Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
люблю

Оформление платежного поручения по НДФЛ, если организация выступает в роли налогового агента

Доброе утро! Мы арендуем помещение у физ. лица, 2-ндфл мы за него подали в ИФНС, но еще ни разу за 2012 г. не оплачивали его, сейчас готовлю платежку на всю сумму налога. Я так понимаю, что платежку мы один в один делаем такую же с такими же реквизитами, что и платим за сотрудников, только в назначении платежа пишем:"Оплата за аренду помещения в 2012 г. Иванову Ивану Ивановичу"? Поправьте меня если я ошибаюсь!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Нитка 63 570 баллов, г. Пермь
3 апреля 2013 в 09:21
Цитата (люблю):Мы арендуем помещение у физ. лица, 2-ндфл мы за него подали в ИФНС, но еще ни разу за 2012 г. не оплачивали его, сейчас готовлю платежку на всю сумму налога. Я так понимаю, что платежку мы один в один делаем такую же с такими же реквизитами, что и платим за сотрудников, только в назначении платежа пишем:"Оплата за аренду помещения в 2012 г. Иванову Ивану Ивановичу"? Поправьте меня если я ошибаюсь!

Доброго дня!
Ничего подобного выделенному в ПП на перечисление налогов не пишется никогда! Оформляется обычное поручение на перечисление НДФЛ со статусом 02 - налоговый агент.

В поле Период указываете месяц, когда арендная плата была выплачена арендодателю, потому что у ФЛ доход возникает на дату выдачи/перечисления ему денежных средств, и орг-я как налоговый агент должна при выплате удержать НДФЛ и перечислить его в бюджет.
P.S. Аренда была оплачена 🤨 ?
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
3 апреля 2013 в 09:52
сейчас хотим оплатить...как раз оформляю платежку....в поле - период-что мне теперь писать? подскажите пожалуйста!
3 апреля 2013 в 10:07
Цитата (люблю):сейчас хотим оплатить...как раз оформляю платежку....в поле - период-что мне теперь писать? подскажите пожалуйста!

Месяц выплаты дохода - апрель, в ПП указываете МС.04.2013, назаначение "НДФЛ за апрель 2013 г."
3 апреля 2013 в 10:21
а почему НДФЛ за апрель 2013 , это же ндфл за весь 2012 г? или я чего то не до понимаю?
Альбина_nv 43 961 балл, г. Нижневартовск
3 апреля 2013 в 11:07
Добрый день. Дополню.
Цитата (люблю):Доброе утро! Мы арендуем помещение у физ. лица, 2-ндфл мы за него подали в ИФНС, но еще ни разу за 2012 г. не оплачивали его, сейчас готовлю платежку на всю сумму налога. Я так понимаю, что платежку мы один в один делаем такую же с такими же реквизитами, что и платим за сотрудников, только в назначении платежа пишем:"Оплата за аренду помещения в 2012 г. Иванову Ивану Ивановичу"? Поправьте меня если я ошибаюсь!

Если арендную плату в 2012г не выплачивали, то и 2-НДФЛ не должны были подавать, поскольку в соотв. со ст.226 НК РФ удержание НДФЛ производится налоговым агентом непосредственно из доходов налогоплательщика при их выплате.
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму 6‑НДФЛ через интернет
3 апреля 2013 в 11:57
Цитата (люблю):а почему НДФЛ за апрель 2013 , это же ндфл за весь 2012 г? или я чего то не до понимаю?

Недопонимаете. НК РФ, ст.223
Статья 223. Дата фактического получения дохода
1. В целях настоящей главы, если иное не предусмотрено пунктами 2-4 настоящей статьи, дата фактического получения дохода определяется как день:

1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме;

У Вас день выплаты в апреле, значит, и НДФЛ за апрель 2013 г.
4 апреля 2013 в 08:08
ну а если уж так получилось, что я 2-ндфл подала за 2012 г. (и в ней я указала, что налог-не уплачен), а оплачивать пойду сегодня, что теперь делать, как выйти из ситуации, что теперь будет?помогите разобраться...
Альбина_nv 43 961 балл, г. Нижневартовск
5 апреля 2013 в 18:47
Подать уточненный 2-НДФЛ с нулевыми показателями по этому налогоплательщику.
А за 2013 год подавать 2-НДФЛ с учетом выплаченных сумм за предыдущие периоды (по дате выплат).
LidiaVS 11 178 баллов, г. Архангельск
5 апреля 2013 в 18:55
Добрый вечер,вы платили аренду физ лицу или нет ? Непонятно,напишите пжл,платили или нет аренду ФЛ.
Бухгалтерия
Бесплатно заполнить и сдать в Росстат через интернет всю отчетность за среднее предприятие