Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Trade

Уплата взносов по страхованию от несчастных случаев

Доброе утро!
У нас была совместная проверка ПФР+ФСС за 2011-2012 годы.
Последовала рекомендация платить страховые взносы по НС не до 15, а на следующий день после выплаты ЗП.
Что-то я пропустила - есть документ, узаконивающий данный факт?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Альбина_nv 43 961 балл, г. Нижневартовск
3 апреля 2013 в 10:01
Добрый день. Елена Николаевна, п.4 ст.22 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ(ред. от 29.02.2012)
"Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"
4. Суммы страховых взносов перечисляются страхователем, заключившим трудовой договор с работником, ежемесячно в срок, установленный для получения (перечисления) в банках (иных кредитных организациях) средств на выплату заработной платы за истекший месяц, а страхователем, обязанным уплачивать страховые взносы на основании гражданско-правовых договоров, - в срок, установленный страховщиком.
(п. 4 введен Федеральным законом от 22.04.2003 N 47-ФЗ)
Бухгалтерия
РСВ обязаны сдавать все организации
Даже при отсутствии выплат надо сдать нулевой РСВ на директора‑учредителя
ПомБух 105 135 баллов, г. Челябинск
3 апреля 2013 в 10:34
Цитата (Trade):Что-то я пропустила - есть документ, узаконивающий данный факт?

Скорее - не "пропустили", а немного "поспешили". Действующая редакция 125-ФЗ всё ещё обязывает уплачивать взносы в ФСС от НС и ПЗ "в срок, установленный для получения (перечисления) в банках (иных кредитных организациях) средств на выплату заработной платы за истекший месяц".
А вот в "проекте" (Проект федерального закона от 6 сентября 2012 г. "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации") статья 22 "звучит" уже по другому:
Цитата:14) в статье 22:
....
в) пункт 4 изложить в следующей редакции:
«4. Страхователь уплачивает страховые взносы ежемесячно в срок не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за календарным месяцем, за который начисляются страховые взносы. Если указанный срок уплаты приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.»;
в) дополнить пунктом 5 следующего содержания:
«5. Установление расчетного и отчетного периодов, определение даты осуществления выплат и иных вознаграждений, порядок исчисления, порядок и сроки уплаты страховых взносов страхователями, внесение изменений в расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам регулируются в порядке, аналогичном порядку, установленному Федеральным законом «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».
Yula-75 27 735 баллов
3 апреля 2013 в 10:42
Цитата (Trade):Доброе утро!
У нас была совместная проверка ПФР+ФСС за 2011-2012 годы.
Последовала рекомендация платить страховые взносы по НС не до 15, а на следующий день после выплаты ЗП.
Что-то я пропустила - есть документ, узаконивающий данный факт?

Здравствуйте.
Вот и я попалась на "удочку ФСС" с уплатой этих взносов в 2010 году🙁 . Не знаю, почему-то тоже думала, что взносы НС и ПЗ тоже, как и все остальные платятся до 15 числа. Насчитали пени🙁 . Как говорится, одного раза хватило, теперь уплачиваю в день перечисления з/п сотрудникам😀
Но, видимо, такое ошибочное мнение у многих, раз хотят внести изменение в законодательство (сделать до 15)😉
Trade (автор вопроса) 54 616 баллов, г. Кириши
3 апреля 2013 в 10:47
Спасибо, Альбина!
Бухгалтерия
Рассчитывать страховые взносы по новой, пониженной ставке