Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Проверка декларации по НДС за 1 квартал

монмартра (автор вопроса) 10 баллов, г. Кемерово
3 апреля 2013 в 10:08
Добрый день!

Подскажите пожалуйста, ООО с 01.01.2013 перешло добровольно с УСН на ОСНО, вопрос такой: Как выглядит проверка декларации по НДС, каким методом они проверяют эту декларацию и на что нужно обратить внимание в декларации при ее сдаче?

Меня интересует сам процесс предоставления документов после сдачи декаларации, как он осуществляется (по требованию?), и какие суммы нужно подтвердить суммы налоговых вычетов(т.е НДС который мы оплачивали за предоставление нам услуг), или суммы к уплате тоже нужно подтвердить?

Если можно расскажите,а то ни разу не сталкивалась с этим, хоть буду готова к вопросам ИФНС и какие -то сделаю для себя выводы и пометки.


Заранее благодарю.
EVV 19 108 баллов, г. Самара
3 апреля 2013 в 10:50
Цитата (монмартра):Добрый день!

Подскажите пожалуйста, ООО с 01.01.2013 перешло добровольно с УСН на ОСНО, вопрос такой: Как выглядит проверка декларации по НДС, каким методом они проверяют эту декларацию и на что нужно обратить внимание в декларации при ее сдаче?

Меня интересует сам процесс предоставления документов после сдачи декаларации, как он осуществляется (по требованию?), и какие суммы нужно подтвердить суммы налоговых вычетов(т.е НДС который мы оплачивали за предоставление нам услуг), или суммы к уплате тоже нужно подтвердить?

Если можно расскажите,а то ни разу не сталкивалась с этим, хоть буду готова к вопросам ИФНС и какие -то сделаю для себя выводы и пометки.


Заранее благодарю.

Здравствуйте. Все как обычно - получаете требование, высылаете копии документов по запросу. Могут запросить что угодно - вычет, уплату, льготу... Лучше, конечно, решать такие вопросы по мере их поступления, чтобы разговор был более предметным.
В любом случае документы вообще, а тем более к вычету (счф, акты, накладные) должны быть в полном порядке. Если есть льгота, то ее обычно всегда спрашивают
монмартра (автор вопроса) 10 баллов, г. Кемерово
3 апреля 2013 в 11:16
Огромное спасибо вам за ответ.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
AK7 5 271 балл
3 апреля 2013 в 12:47
Добрый день !
В соответствии с Налоговым кодексом РФ одновременно с декларацией по НДС представляются документы для обоснования применения налоговой ставки 0 процентов (п. 10 ст. 165 НК РФ). Во всех остальных случаях документы представляются налогоплательщиком исключительно по требованию налогового органа, выставляемого в соответствии со ст. 93 или ст. 93.1 НК РФ. Хочу обратить внимание, что в соответствии с п. 7 ст. 88 НК РФ налоговый орган не вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения и документы, если иное не предусмотрено настоящей статьей или если представление таких документов вместе с налоговой декларацией (расчетом) не предусмотрено настоящим Кодексом. Налоговому органу при проведении камеральной налоговой проверки декларации по НДС дано право истребовать документы лишь в случае когда в декларации заявлено возмещение налога из бюджета (п. 8 ст. 88 НК РФ). Что касается истребования документов при льготе по НДС (заполнен раздел 7 декларации по НДС «Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения), операции, не признаваемые объектом налогообложения, операции по реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых не признается территория Российской Федерации»), то по данному вопросу есть определение ВАС РФ от 15.11.12 № ВАС-8834/12 в котором сказано, что компании не обязаны представлять первичные документы в случае, если в разделе 7 декларации отражены операции, не подлежащие налогообложению. Аналогичное мнение отражено в постановлениях Президиума ВАС РФ от 18.09.2012 г. № 4517/1, от 11.11.2008 г. № 7307/08
Ксения_С 108 баллов, г. Новосибирск
3 апреля 2013 в 19:32
Цитата (монмартра):Добрый день!

Подскажите пожалуйста, ООО с 01.01.2013 перешло добровольно с УСН на ОСНО, вопрос такой: Как выглядит проверка декларации по НДС, каким методом они проверяют эту декларацию и на что нужно обратить внимание в декларации при ее сдаче?

Меня интересует сам процесс предоставления документов после сдачи декаларации, как он осуществляется (по требованию?), и какие суммы нужно подтвердить суммы налоговых вычетов(т.е НДС который мы оплачивали за предоставление нам услуг), или суммы к уплате тоже нужно подтвердить?

Если можно расскажите,а то ни разу не сталкивалась с этим, хоть буду готова к вопросам ИФНС и какие -то сделаю для себя выводы и пометки.


Заранее благодарю.


В соответствии с Налоговым кодексом РФ камеральная налоговая проверка деклараций проводится в течении 3 месяцев с даты поступления декларации в налоговую инспекцию. (п. 2 ст. 88 НК РФ). Обратите внимание, что срок отсчитывается именно от даты представления декларации, а не от крайнего срока, установленного в Налоговом кодексе для ее подачи.
Если декларация сдана с суммой налога, подлежащей к уплате в бюджет, то КНП будет выглядеть, как арифметическая проверка на правильность составления декларации, т.к. согласно ст. 88 НК РФ проверка документов проводится в случае, если декларация по НДС сдана с суммой налога, заявленной к возмещению из бюджета.
Во втором случае налоговой будет выставлено требование в соответствии со ст. 93 НК РФ, в которой будет перечень истребуемых документов (с\ф, ТОРГ, акты - "первичка", договора с контрагентами и регистры бухгалтерского учета - ст. 171, 172 НК РФ). При проведении КНП в этом случае инспектор делает упор на проверку правомерности и обоснованности применения налоговых вычетов, и совершение сделок с контрагентами в проверяемом периоде. В том числе проверяет наличие фирм-однодневок в ваших контрагентах. (путем истребования документов у ваших контрагентов в соответствии со ст. 93.1 НК РФ). И не забывайте о том, что операции по счетам в банках также будут запрошены налоговой инспекцией, в соответствии со ст.86 НК РФ)
По регистрам бухгалтерского учета естественно проверят и вашу реализацию и полное ее отражение в декларации.
При сомнении в правильности отражения выручки или применении вычетов могут истребовать дополнительные документы по сомнительной сделке.
Если есть льготы, то могут истребовать документы, подтверждающие льготы (лицензии, с\ф и т.п.) также направляется требование (ст. 93 НК РФ)
Если ВЭД то это отдельная история, но принцип тот же, все подтверждающие документы должны быть в порядке (ГТД, ТТН, с\ф, регистры и пр.)
Но я поняла что вы спрашивали про внутренний рынок, поэтому последними 2 позициями голову не забивайте ;)
монмартра (автор вопроса) 10 баллов, г. Кемерово
4 апреля 2013 в 12:27
Добрый день!

Подскажите пожалуйста, фирма маленькая обороты не большие, может быть такое что не будут проверять вообще или такого просто не бывает и они обязаны проверить фирму по ее декларации, спрашиваю потому-что полностью бухгалтерию не вела на ОСНО ни разу, первичку то предоставим а вот дополнительные из программы какие -то отчеты вдруг не верно занесу в программу и получится ошибка. Буду уточнять тогда на форуме, но такое бывает что подав декларацию в течение 3 месяцев проверки не будет? или это только мои мечты?

Просто хочется пока освоиться на ОСНО вдруг повезет.


Заранее благодарю.
Ната Кузьмина 579 баллов, г. Москва
4 апреля 2013 в 13:05
Здравствуйте! Если у вас фирма маленькая и экспорта, импорта нет, то вас проверять не скоро будут. Только следите, чтобы вычеты не превышали НДС по вашим услугам, то есть чтобы не было НДС к возмещению.
Оленька Юрьевна 89 341 балл, г. Саранск
4 апреля 2013 в 13:13
Цитата (Ната Кузьмина):Только следите, чтобы вычеты не превышали НДС по вашим услугам, то есть чтобы не было НДС к возмещению.


Очень вредный совет. НДС - это косвенный налог и может случиться, что вычеты превысят сумму с оборота, т.е. НДС получится к возмещению из бюджета. Вы предлагаете искажать НД и бесплатно кредитовать бюджет только лишь по той причине, что по такой НД будет камеральная налоговая проверка? НД должна быть достоверной, а не составленной в угоду пожеланиям бухгалтера.
монмартра (автор вопроса) 10 баллов, г. Кемерово
4 апреля 2013 в 13:51
огромное спасибо за ответы, по поводу возмещения у нас такого нет в основном у нас НДС к уплате а вычет по НДС совсем маленький (аренда, связь, и так по мелочи) мы даже канц. товары максимум раз в пол года покупаем.

Заранее благодарю.
Ксения_С 108 баллов, г. Новосибирск
5 апреля 2013 в 20:35
Цитата (монмартра):Добрый день!

Подскажите пожалуйста, фирма маленькая обороты не большие, может быть такое что не будут проверять вообще или такого просто не бывает и они обязаны проверить фирму по ее декларации, спрашиваю потому-что полностью бухгалтерию не вела на ОСНО ни разу, первичку то предоставим а вот дополнительные из программы какие -то отчеты вдруг не верно занесу в программу и получится ошибка. Буду уточнять тогда на форуме, но такое бывает что подав декларацию в течение 3 месяцев проверки не будет? или это только мои мечты?

Просто хочется пока освоиться на ОСНО вдруг повезет.


Заранее благодарю.


Камеральная налоговая проверка - это обязательное явление для всех деклараций, а вот насколько тщательно вас будут проверять это зависит не от оборотов, а скорее от того, что вы укажите в декларации. Если "+" в бюджет вероятность проверки с "усердием" мала, ну а если "-" то какая бы это ни была сумма - проверка будет в любом случае (даже если это будет -50 копеек (опять же тут вам инспектор позвонит и предложит свести к нулю декларацию).
И еще, не забывайте, коллеги, при уточнении любой декларации срок камеральной проверки считается с даты подачи вами уточненки!Цветы
Ксения_С 108 баллов, г. Новосибирск
5 апреля 2013 в 20:41
Цитата (Оленька Юрьевна):
Цитата (Ната Кузьмина):Только следите, чтобы вычеты не превышали НДС по вашим услугам, то есть чтобы не было НДС к возмещению.


Очень вредный совет. НДС - это косвенный налог и может случиться, что вычеты превысят сумму с оборота, т.е. НДС получится к возмещению из бюджета. Вы предлагаете искажать НД и бесплатно кредитовать бюджет только лишь по той причине, что по такой НД будет камеральная налоговая проверка? НД должна быть достоверной, а не составленной в угоду пожеланиям бухгалтера.


=d>
Полностью поддерживаю Вашу позицию, учет должен быть "своевременный" и желательно "каждодневным", а то потом приходят другие бухгалтера, спустя эдАк через пару лет как раз к выездной ближе и волосы шевелятся на голове и седеют сами по себе((
монмартра (автор вопроса) 10 баллов, г. Кемерово
8 апреля 2013 в 07:16
огромное спасибо буду надеяться на лучшее, правда ни разу еще с НДС не сталкивалась, будем пробовать.

А скажите если у меня заполнены в декаларации по НДС только титульный лист и раздел № 3, остальное все пусто, нужно ли распечатывать все листы декларации по НДС, и нести их пустыми или только зщаполненные листы?

Заранее благодарю.
Ната Кузьмина 579 баллов, г. Москва
8 апреля 2013 в 20:19
Здравствуйте! Усли у вас в декларации тоько лист 3, то распечатываете и сдаете:титул, раздел №1, раздел №3. Остальные не надо, только три листа.
монмартра (автор вопроса) 10 баллов, г. Кемерово
9 апреля 2013 в 07:28
Огромное спасибо за ответ!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть