Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Аика

Из декрета в декрет в 2013 году: заявление на замену лет

Здравствуйте! В августе 2010 года вышла в декрет, сейчас ожидаю второго ребенка и с 5 марта переписала заявление (с просьбой заменить отпуск по уходу за ребенком на отпуск по БиР.) У меня такой вопрос: могу ли я ещё написать заявление о замене лет( т.к. 2012 и 2011гг мой доход был равен 0)? И если возмозможно, то стоит ли выбирать 2010год (где я работала всего полгода) или выгоднее брать полные годы, учитывая, что з/п особо сильно не менялась. Заранее спасибо за ответ.
Yula-75 27 735 баллов
3 апреля 2013 в 10:29
Цитата (Аика):Здравствуйте! В августе 2010 года вышла в декрет, сейчас ожидаю второго ребенка и с 5 марта переписала заявление (с просьбой заменить отпуск по уходу за ребенком на отпуск по БиР.) У меня такой вопрос: могу ли я ещё написать заявление о замене лет( т.к. 2012 и 2011гг мой доход был равен 0)? И если возмозможно, то стоит ли выбирать 2010год (где я работала всего полгода) или выгоднее брать полные годы, учитывая, что з/п особо сильно не менялась. Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте.
Вам можно применить оба варианта
1. (2009+2010) / 730 за минусом дней нахождения на БЛ, в отпуске по уходу
2. (2008+2009) / 730 за минусом ....
Я думаю, если з/п не менялась, получится примерно одинаково
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
Lino4ka 2 434 балла, г. Волжский
3 апреля 2013 в 10:32
Цитата (Аика):Здравствуйте! В августе 2010 года вышла в декрет, сейчас ожидаю второго ребенка и с 5 марта переписала заявление (с просьбой заменить отпуск по уходу за ребенком на отпуск по БиР.) У меня такой вопрос: могу ли я ещё написать заявление о замене лет( т.к. 2012 и 2011гг мой доход был равен 0)? И если возмозможно, то стоит ли выбирать 2010год (где я работала всего полгода) или выгоднее брать полные годы, учитывая, что з/п особо сильно не менялась. Заранее спасибо за ответ.

Добрый день!В 2013 году вносятся некоторые изменения в расчет декретных выплат. С 1 января 2013 года остается лишь один вариант расчета декретных и пособия по уходу за ребенком. Этот новый расчет отличается от вариантов, которые были в 2011 и 2012 годах и от способа расчета обычного больничного листа.Средний заработок считают за 2 календарных года, которые предшествуют текущему, и в него прибавляется весь доход работницы на данной должности, облагаемый страховыми взносами. Чтобы посчитать средний дневной заработок, нужно взять весь заработок за период 2 года и поделить его на число календарных дней в двух предыдущих годах (при этом исключаются периоды больничных, декретных, отпусков по уходу за ребенком, дополнительных оплачиваемых выходных по уходу за детьми-инвалидами и дней, когда женщину освобождали от работы по законам РФ с полным или частичным сохранением зарплаты (если с нее не платились взносы в ФСС). Исключение из расчета периодов, когда женщина получала не полный заработок, а ограниченные выплаты увеличит размер пособия (по сравнению с порядком расчета за 2 года действовавшим в 2011-2012 годах).
Yula-75 27 735 баллов
3 апреля 2013 в 10:34
вот здесь можно подробнее почитать:https://www.buhonline.ru/pub/comments/2013/3/7155
Аика (автор вопроса) 0 баллов, г. Казань
3 апреля 2013 в 10:53
Цитата (Yula-75):

Здравствуйте.
Вам можно применить оба варианта
1. (2009+2010) / 730 за минусом дней нахождения на БЛ, в отпуске по уходу
2. (2008+2009) / 730 за минусом ....
Я думаю, если з/п не менялась, получится примерно одинаково

Спасибо! Т.е. заявление написать/переписать я ещё успеваю? Выплат пока никаких не было.
и получается в случае 1.(2009+2010)/(730-150), где 150-кол-во дней проведенных на бл и в отп. по уходу. Я формулу правильно поняла?
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
Yula-75 27 735 баллов
3 апреля 2013 в 10:56
Цитата (Аика):Спасибо! Т.е. заявление написать/переписать я ещё успеваю? Выплат пока никаких не было.
и получается в случае 1.(2009+2010)/(730-150), где 150-кол-во дней проведенных на бл и в отп. по уходу. Я формулу правильно поняла?

Да, правильно
ПомБух 105 118 баллов, г. Челябинск
3 апреля 2013 в 11:06
Цитата (Lino4ka):Добрый день!В 2013 году вносятся некоторые изменения в расчет декретных выплат. С 1 января 2013 года остается лишь один вариант расчета декретных и пособия по уходу за ребенком. Этот новый расчет отличается от вариантов, которые были в 2011 и 2012 годах и от способа расчета обычного больничного листа.Средний заработок считают за 2 календарных года, которые предшествуют текущему, и в него прибавляется весь доход работницы на данной должности, облагаемый страховыми взносами. Чтобы посчитать средний дневной заработок, нужно взять весь заработок за период 2 года и поделить его на число календарных дней в двух предыдущих годах (при этом исключаются периоды больничных, декретных, отпусков по уходу за ребенком, дополнительных оплачиваемых выходных по уходу за детьми-инвалидами и дней, когда женщину освобождали от работы по законам РФ с полным или частичным сохранением зарплаты (если с нее не платились взносы в ФСС). Исключение из расчета периодов, когда женщина получала не полный заработок, а ограниченные выплаты увеличит размер пособия (по сравнению с порядком расчета за 2 года действовавшим в 2011-2012 годах).

Добрый день.
На этом форуме принято указывать автора, источник и дату публикации цитируемого материала. Кроме того, далеко не всегда "мнения" авторов, пишущих в сети, "соответствуют действительности" (или, по крайней мере, текущему законодательству, меняющемуся с "бешеной" скоростью). Поэтому "копипаст", перед публикацией, полезно прочитать, и, если это необходимо, внести соответствующие коррективы
Аика (автор вопроса) 0 баллов, г. Казань
3 апреля 2013 в 11:24
Цитата (Yula-75):
Цитата (Аика):Спасибо! Т.е. заявление написать/переписать я ещё успеваю? Выплат пока никаких не было.

Да, правильно

Огромное Вам спасибо!
Бухгалтерия
Заполнить и сдать через интернет всю отчетность по экологическому сбору