Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Юлия Д

Может ли ИП на ЕНВД начать в текущем году заниматься деятельностью, попадающей под УСН?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли так сделать: есть ИП на ЕНВД, хочет открыть еще один вид деятельности, который попадает под УСН и начать работать в этом году. Можно ли так, или нужно ждать следующего года? Всем заранее спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Книжка 2 702 балла, г. Екатеринбург
3 апреля 2013 в 12:39
Добрый день!
Если в текущем году, ваша деятельность не попадает по критериям ЕНВД, ИП или юр.лицо переходят на ОСНО, на УСНО можно переходить со следующего года, порядок предусмотрен п.1 ст.346.13 НК
1)Письмо Минфина письмо 03-11-06/2/150 от 28.12.2012.
2)Письмо Минфина от 10.05.2006 №03-11-04/2/100.
Бухгалтерия
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
3 апреля 2013 в 12:43
То есть, если сейчас ип откроет вид деятельности не попадающий под енвд, то он обязан будет отчитываться по осно до конца года?
Книжка 2 702 балла, г. Екатеринбург
3 апреля 2013 в 12:54
По новой деятельности до конца года на ОСНО, а ЕНВД как был по основной так и будет, т.е два режима будет у ИП.
3 апреля 2013 в 13:05
Спасибо за информацию.
Бухгалтерия
Заполнить и сдать актуальную декларацию по УСН через интернет