Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Из декрета в декрет

3 апреля 2013 в 12:27
Здравствуйте! Помогите разобраться. Я устроилась на работу после института в августе 2009 года. До этого нигде не работала. Ежемесячная зарплата составляла 8000-9000 руб. В мае 2010 я ушла в декретный отпуск по беременности и родам. Декретных мне начислили 40 с небольшим тысяч. Далее последовал отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, следом до трех лет. Сейчас я снова оформляю декретный. Больничный лист открыт с 1 апреля. То есть я совсем не выходила на работу и ушла в декретный сразу из отпуска по уходу за ребенком до трех лет. Получается, что я могу исключить 2011-2012 года из расчета декретных. Тогда за какой период мне будут начисляться декретные, если я не отработала на предприятии даже года до первого декрета (отработала 9 месяцев)? То есть в бухгалтерии должны взять сумму, заработанную за 2009-2010 год (за отработанные 9 месяцев ) и рассчитать декретные не за фактически отработанное время, а за 2 года? Если сумма получиться маленькая, то мне должны рассчитать декретные по МРОТ? На какую сумму мне можно примерно рассчитывать?
Галина Колмакова 179 765 баллов, г. Тюмень
3 апреля 2013 в 12:36
Цитата (Василина_24):Здравствуйте! Помогите разобраться. Я устроилась на работу после института в августе 2009 года. До этого нигде не работала. Ежемесячная зарплата составляла 8000-9000 руб. В мае 2010 я ушла в декретный отпуск по беременности и родам. Декретных мне начислили 40 с небольшим тысяч. Далее последовал отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, следом до трех лет. Сейчас я снова оформляю декретный. Больничный лист открыт с 1 апреля. То есть я совсем не выходила на работу и ушла в декретный сразу из отпуска по уходу за ребенком до трех лет. Получается, что я могу исключить 2011-2012 года из расчета декретных. Тогда за какой период мне будут начисляться декретные, если я не отработала на предприятии даже года до первого декрета (отработала 9 месяцев)? То есть в бухгалтерии должны взять сумму, заработанную за 2009-2010 год (за отработанные 9 месяцев ) и рассчитать декретные не за фактически отработанное время, а за 2 года? Если сумма получиться маленькая, то мне должны рассчитать декретные по МРОТ? На какую сумму мне можно примерно рассчитывать?

Добрый день. Рассчитывать можете на сумму примерно такую же как с первым ребенком. Расчетный период 2011+2012 год. Они у вас оба нулевые. Вам выгодно написать заявление на замену 2012 года на 2010й. В этом случае средний посчитают за период с 01.01.2010 по день ухода в отпуск по БиР. 2009й год брать не выгодно так как вы начали работать с августа. а не с начала года.
3 апреля 2013 в 12:39
Вчера мне в бухгалтерии сказали написать заявление на замену 2011-2012 гг на 2009-2010, что я и сделала. Как теперь мне быть? Переписать заявление?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Payroll 6 101 балл, г. Москва
3 апреля 2013 в 12:44
Добрый день! Перепишите заявление.
Галина Колмакова 179 765 баллов, г. Тюмень
3 апреля 2013 в 12:48
Цитата (Василина_24):Вчера мне в бухгалтерии сказали написать заявление на замену 2011-2012 гг на 2009-2010, что я и сделала. Как теперь мне быть? Переписать заявление?

Да. Заявление надо переписать. 2009+2010 вам не выгодно. Пособие будет маленькое.
3 апреля 2013 в 12:56
Спасибо большое за отзывчивость! А как мне это обосновать? То есть в заявлении нужно просто прописать: Прошу заменить 2012 на 2010 г вместо 2009-2010 на 2011-2012? Получается средний заработок будет рассчитываться не за 2 года? Мне бухгалтер сказал, что можно теперь только за 2 года рассчитывать и что я получу на много меньше, чем в первый раз.
3 апреля 2013 в 13:07
Надо вместо предыдущего заявления написать новое, в котором указать, что просите заменить 2012 г. на 2010, т.к. в 2012 г. находились в отпуске по уходу за ребенком.
И тогда в расчет возьмут 2010 и 2011 гг. Но поскольку в 2011 г. Вы также были в отпуске по уходу за ребенком, то средний дневной заработок = (з/п 2010 + 0) / (365+0-кол-во дней отпуска по БиР и отпуска по уходу за ребенком в 2010 г.)
3 апреля 2013 в 13:15
Цитата (Payroll):Надо вместо предыдущего заявления написать новое, в котором указать, что просите заменить 2012 г. на 2010, т.к. в 2012 г. находились в отпуске по уходу за ребенком.
И тогда в расчет возьмут 2010 и 2011 гг. Но поскольку в 2011 г. Вы также были в отпуске по уходу за ребенком, то средний дневной заработок = (з/п 2010 + 0) / (365+0-кол-во дней отпуска по БиР и отпуска по уходу за ребенком в 2010 г.)
Все теперь понятно. Так благодарна Вам и Галине. В бухгалтерии даже разговаривать не хотят. Я еще забыла, что я в отпуске была в 2010 году. Половина отпуска до декрета, половина после. Это как включится в расчет?
3 апреля 2013 в 13:37
Дни отпуска из расчета не исключаются.
3 апреля 2013 в 14:27
Цитата (Payroll):Дни отпуска из расчета не исключаются.
Благодарю еще раз. Пойду завтра переписывать заявление.
Sveta-Sveta 0 баллов
3 апреля 2013 в 14:38
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Кира Лерская 2 827 баллов, г. Москва
3 апреля 2013 в 14:44
Цитата (Sveta-Sveta):Добрый день!!!!
У меня ситуация следующая...
в августе 2013 года у меня планируется декрет с третьим ребенком....
с декабря 2010 - я ушла в декрет (со 2-м ребенком) и по настоящее время нахожусь в отпуске по уходу
за ребенком до 3-х лет (до февраля 2014), т.е. я уйду в 2013 году в декрет раньше, чем моему 2-му ребенку
исполнится 3 года......
в 2010 году я работала только с 10.03.2010 по 06.12.2010, как раз до декрета.
до марта 2010 я была в декрете и в отпуске по уходу за первым ребенком, но я работала в другой организации.
Т.е. в настоящей организации я работаю с 10 марта 2010 года.

мне до конца не понятно: какой период возьмут?
на сколько дней делить будут?
Смогу ли я 2012 год поменять на 2010? и что будет с 2011 годом - его заминусуют или его будут рассчитывать по МРОТ???

Я прочитала много статей, но до конца непонятно....
Заранее, спасибо!

Добрый день. На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Читайте правила форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Новая тема" и в открывшемся окне задать свой вопрос.
Sveta-Sveta 0 баллов
4 апреля 2013 в 09:52
да, поняла, спасибо
9 апреля 2013 в 10:07
Здравствуйте еще раз! Обратилась в бухгалтерию с просьбой переписать заявление на замену только одного года в расчете декретных. На это мне ответили, что даже если я перепишу заявление, то сумма декретных получится еще меньше, так как дословно: "З/п мы Вам поставим по нулям, а вот делить все равно будем на полных 730 календарных дней при расчете среднего заработка". Обещали еще выяснить и перезвонить, если что. Вот я теперь и думаю, это ведь не правильно? Нашла в интернете ч 3.1 статьи 14 Закона № 255-ФЗ, согласно которому заработок за два календарных года, предшествующих началу декрету или отпуска по уходу за ребенком, необходимо разделить на число календарных дней в этом периоде за минусом числа календарных дней, приходящихся на исключаемые периоды. При этом по-прежнему можно заменить один или два года из расчетного периода, если в этот период женщина была в предыдущем декрете или в отпуске по уходу за ребенком. Именно на это пункт мне нужно будет обращать внимание бухгалтера в следующий раз (решила, что следующий раз будет обязательно, т.е. точно пойду еще к ним за объяснением расчета декретных)? Подскажите мне незнающей, есть еще какие-то нрмативно-правовые акты, которыми можно оперировать в данном случае?
9 апреля 2013 в 10:19
Добрый день! Вы правильно нашли ссылку в Законе №255-ФЗ. Именно на нее и надо указать бухгалтеру.
В дополнение к Федеральному закону № 255-ФЗ можете привести выдержку из пункта 15 "Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 (в ред. от 20.02.2013)
9 апреля 2013 в 10:30
Цитата (Payroll):Добрый день! Вы правильно нашли ссылку в Законе №255-ФЗ. Именно на нее и надо указать бухгалтеру.
В дополнение к Федеральному закону № 255-ФЗ можете привести выдержку из пункта 15 "Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 (в ред. от 20.02.2013)
Спасибо большое. Найду и скопирую. Вообще, мне сказали в бухгалтерии, что год, когда я была в отпуске по уходу за ребенком в расчет включать нельзя. Почему нельзя, толком не объяснили. Ведь если я правильно поняла, то замена периодов, когда мать была в декрете, а также в отпуске по уходу за ребенком производится с ее заявления, то есть могу написать, а могу не писать и на 1 или 2 года? То есть, это по желанию матери?
9 апреля 2013 в 12:06
Все верно! Статья 14 Закона №255-ФЗ:
Цитата:1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей)...

Далее в этом же пункте 1 статьи 14 указано:
Цитата:...В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
10 апреля 2013 в 06:51
Цитата (Payroll):Все верно! Статья 14 Закона №255-ФЗ:
Цитата:1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей)...

Далее в этом же пункте 1 статьи 14 указано:
Цитата:...В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
спасибо Вам за помощь!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть