Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Бухгалтер66

ООО на УСН начинает деятельность на ЕНВД

Здравствуйте. ООО на УСН (работаем с юр.лицами), планируем начать работать с физ. лицами. Ремонтно-строительные работы, кровля. Подача заяления в течение 5 дней, после начала осуществления деятельности. Какие сложности учета и совмещения могут возникнуть? Открывать ИП из-за повышения фиксир. взносов не выгодно.
ОтветитьНовый вопрос. . .
3 апреля 2013 в 13:07
Добрый день.
А к чему вам этот ЕНВД и совмещение режимов? Все операции можно отражать на УСН - с 01.01.2013 налоговый кодекс это позволяет (применение ЕНВД перестало быть обязательным).
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать через интернет последнюю декларацию по ЕНВД за IV квартал 2020 года
Бухгалтер66 (автор вопроса) 119 баллов, г. Екатеринбург
3 апреля 2013 в 14:21
т.е. получается, что с 01.01.13г. все кто ранее применял ЕНВД, сейчас могут быть на УСН (если подали заявление вовремя), а в розничной торговле - вне зависимости какая площадь торгового зала... Бытовые услуги или нет (ремонт индив. домов) - остаемся на УСН работая с физ. лицами по договору бытового подряда? Правильно ли я понимаю (я не понимала в новом законе смысла слова "добровольный" ЕНВД).🤦‍♀️ 🤨
4 апреля 2013 в 10:10
Цитата (Бухгалтер66):т.е. получается, что с 01.01.13г. все кто ранее применял ЕНВД, сейчас могут быть на УСН (если подали заявление вовремя)
Я бы сказала "если вовремя подали два заявления": о применении УСН и о снятии с учета по ЕНВД.
Цитата (Бухгалтер66):а в розничной торговле - вне зависимости какая площадь торгового зала...
Да, можно выбирать теперь, применять ЕНВД или нет.
Цитата (Бухгалтер66):Бытовые услуги или нет (ремонт индив. домов) - остаемся на УСН работая с физ. лицами по договору бытового подряда?
Если прежде такой деятельности не было и на учет по ЕНВД вы точно не становились - то да, продолжаете применять УСН по всем операциям без исключения.
Если что-то не так, тогда надо разбирать ситуацию более подробно.