Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
murka-kinder

Сдача заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов

Здравствуйте. Подскажите как быть. Был куплен прицеп в Белоруссии у организации, транспортных документов (например CMR) мне не были выписаны, это было аргументировано тем. что это прицеп, он на колесах и он сам едет, прицепляя к машине. В нашей ИНФС при сдаче заявления при ввозе товаров и уплате косвенных налогов с меня требуют транспортные документы и на заявлении не ставят отметку о принятии такого заявления. Как мне быть, действительно ли на прицеп не требуется транспортная накладная (Белоруссия говорит что CMR выписывается только на грузы, а прицеп это не груз!). Очень нужна помощь.
ОтветитьНовый вопрос. . .
_Masha_ 239 баллов, г. Екатеринбург
3 апреля 2013 в 13:27
Добрый день.
А у Вас конкретно CMR требуют?
Я о том, что есть альтернатива:

Товарно-транспортные документы:

- коносамент (расписка капитана), при поставке груза морским транспортом;

- международная автомобильная накладная (CMR), при поставке груза автомобильным транспортом;

- товарно-транспортная накладная (внутрироссийская), иногда используется при перемещении товара в пределах стран СНГ вместо CMR;

- авианакладная, при поставке груза авиационным транспортом;

- железнодорожная накладная международная либо внутрироссийская, при поставке груза железнодорожным транспортом, что зависит от норм применения железнодорожного права: CIM-COTIF либо СМГС.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
murka-kinder (автор вопроса) 57 баллов, г. Кострома
3 апреля 2013 в 13:34
Цитата (_Masha_):Добрый день.
А у Вас конкретно CMR требуют?
Я о том, что есть альтернатива:.

Нет с меня требуют транспортные документы. Если не CMR, то какой мне оформить документ, какого образца?
3 апреля 2013 в 14:22
В п. 6 разд. I Положения о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при перемещении товаров между республикой Беларусь и РФ написано:
Одновременно с налоговой декларацией налогоплательщик представляет в налоговый орган наряду с прочими документами транспортные документы, подтверждающие перемещение товаров с территории государства одной стороны на территорию государства другой
Налогоплательщик вправе представить документ с учетом особенностей, которые зависят от перевозки товаров конкретным видом транспорта:
1. При перемещении грузов автомобильным транспортом представляется ТТН (товарно-транспортная накладная) или CMR (товарно-транспортная накладная международного образца).
3 апреля 2013 в 14:31
Цитата (_Masha_):В п. 6 разд. I Положения о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при перемещении товаров между республикой Беларусь и РФ написано:
Одновременно с налоговой декларацией налогоплательщик представляет в налоговый орган наряду с прочими документами транспортные документы, подтверждающие перемещение товаров с территории государства одной стороны на территорию государства другой
Налогоплательщик вправе представить документ с учетом особенностей, которые зависят от перевозки товаров конкретным видом транспорта:
1. При перемещении грузов автомобильным транспортом представляется ТТН (товарно-транспортная накладная) или CMR (товарно-транспортная накладная международного образца).

Получается мне можно просто оформить Товарно-транспортную накладную (форма Т-1)?
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП
3 апреля 2013 в 14:33
Цитата (murka-kinder):
Получается мне можно просто оформить Товарно-транспортную накладную (форма Т-1)?

Новая форма транспортной накладной утвержденная 15 апреля 2011 г. постановлением № 272 Правительства РФ «Об утверждении правил перевозок грузов автомобильным транспортом» (далее – новая ТН). А так же этим же документом установлены новые правила перевозок. С 25 июля 2011 года новая ТН и новые Правила за исключением отдельных пунктов вступают в силу.

Вам нужно "приложение 4 к правилам перевозок грузов автомобильным транспортом"
3 апреля 2013 в 14:44
Ой спасибо большое вам за помощь!!!