Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ильдар А

Журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур

Всем доброго дня!
ИП. Розничная торговля. С 01.01.2013 на ОСНО. Мой магазин одежды ведет продажи только розничным покупателям (населению), счета-фактуры не формирую (нет необходимости). Т.е. если в Книге продаж я регистрирую контрольные ленты, то в Журнал учета получ.и выст.сч.-ф. (в части 1 Выставленные сч.ф.) я ничего не вписываю. Это правильно?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Монополист2014 3 207 баллов, г. Пермь
3 апреля 2013 в 14:21
Цитата (Ильдар А):Всем доброго дня!
ИП. Розничная торговля. С 01.01.2013 на ОСНО. Мой магазин одежды ведет продажи только розничным покупателям (населению), счета-фактуры не формирую (нет необходимости). Т.е. если в Книге продаж я регистрирую контрольные ленты, то в Журнал учета получ.и выст.сч.-ф. (в части 1 Выставленные сч.ф.) я ничего не вписываю. Это правильно?

Здравствуйте!
В этой теме есть подробный ответ на ваш вопрос:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=426888#426888
Цитата:Согласно п. 3 ст. 168 НК РФ при реализации товаров соответствующие счета-фактуры выставляются продавцом не позднее пяти дней, считая со дня отгрузки товара. При этом п. 7 ст. 168 НК РФ установлено, что при реализации товаров за наличный расчет населению налогоплательщиком, осуществляющим деятельность в сфере розничной торговли, требование по выставлению счетов-фактур считается выполненным, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы.
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Степовая Яна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Монако Ольга

А значит при выдаче документа (чека) подтверждающего оплату считается, что вы выставили счет-фактуру, значит и регистрируете ее датой выдачи чека.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
3 апреля 2013 в 20:45
Добрый вечер.
Это получается, что в Журнале УПиВСФ я регистрирую каждый пробитый ККМ чек? Или также как и в Книге продаж - Z-отчет?