Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Продажа ОС

3 апреля 2013 в 14:58
здравствуйте, ситуация такая: провели независимую оценку ОС (здание), ОС крайне не ликвидное, оценщик оценил ниже остаточной стоимости, но думаю и этого много... Если получится продать, то скорее всего еще и ниже оценки. Подскажите, чем нам это грозит? налогообложение УСН 6% и в балансе разницу как отражать, за счет нераспределенной прибыли прошлых лет? заранее спасибо
Александр Лавров Консультант
4 апреля 2013 в 07:59
Добрый день.
Уточните, пожалуйста, предусмотрена ли учетной политикой для целей бухгалтерского учета переоценка ОС.
Если не предусмотрена - ответ простой: в балансе не нужно отражать НИКАК. И это ничем не грозит.
Просто при продаже будет получен убыток.
4 апреля 2013 в 11:07
учетной политикой этот момент не предусмотрен, я что-то тогда не пойму куда мне нужно будет отнести разницу между остаточной стоимостью и ценой реализации ОС если не на 84?
Александр Лавров Консультант
4 апреля 2013 в 22:01
Цитата (Евгения25):учетной политикой этот момент не предусмотрен, я что-то тогда не пойму куда мне нужно будет отнести разницу между остаточной стоимостью и ценой реализации ОС если не на 84?

Добрый день.
Так это совершенно разные вещи!
Вы продадите ОС и учтете доходы по кредиту счета 91-1, расходы в виде остаточной стоимости - по дебету счета 91-2. Сальдо (убыток) останется на счете 91, далее спишется на 99 и при реформации уйдет на 84.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть