Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
KONSNOT

Применение коэффициента повышения при расчете отпускных

Здравствуйте, уважаемые форумчане, очень нужна Ваша консультация.
В компании работает только 1 сотрудник. С этого года у него повысилась зарплата в связи с повышением размера МРОТ в стране (была 5000 руб., стала 5300 руб.). С ним было заключено доп. соглашение к труд. договору, а также внесены изменения в штатное расписание компании.
Сотруднику предоставляется ежегодный основной отпуск на 14 дней с 17 по 30 апреля.
В этой ситуации при расчете отпускных нужно ли применять коэффициэнт повышения или нет?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Guliaa 2 931 балл
3 апреля 2013 в 16:09
Добрый день!
Согласно п.16 Постановления Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"
"если повышение произошло в расчетный период, - выплаты, учитываемые при определении среднего заработка и начисленные в расчетном периоде за предшествующий повышению период времени, повышаются на коэффициенты, которые рассчитываются путем деления тарифной ставки, оклада (должностного оклада), денежного вознаграждения, установленных в месяце последнего повышения тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения, на тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение, установленные в каждом из месяцев расчетного периода" . В Вашем случае нужно применять коэффициент.
Бухгалтерия
Рассчитать зарплату и отпускные с учетом нерабочих дней с 4 по 7 мая
nataa 111 480 баллов, г. Екатеринбург
3 апреля 2013 в 16:16
Добрый вечер!
Уточните, на предприятии фактически работает 1 человек, а сколько предусмотрено штатным расписанием?
В п. 16 Положения № 922 установлено, что индексация производится в случае, если повышение было в целом по организации (структурному подразделению) :

16. При повышении в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения средний заработок работников повышается в следующем порядке:...
3 апреля 2013 в 17:03
Работнику предоставляется оставшаяся часть отпуска за период работы 06.04.2011 - 05.04.2012.
Штатным расписанием предусмотрена только 1 рабочая единица.
Nataly S 334 322 балла
3 апреля 2013 в 17:43
Цитата (KONSNOT):Работнику предоставляется оставшаяся часть отпуска за период работы 06.04.2011 - 05.04.2012.
Штатным расписанием предусмотрена только 1 рабочая единица.

Здравствуйте.
Яснее не стало. Уточните, речь идет о руководителе организации - единственном сотруднике?
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ с 2021 года
4 апреля 2013 в 12:38
Цитата (Nataly S):
Цитата (KONSNOT):Работнику предоставляется оставшаяся часть отпуска за период работы 06.04.2011 - 05.04.2012.
Штатным расписанием предусмотрена только 1 рабочая единица.

Здравствуйте.
Яснее не стало. Уточните, речь идет о руководителе организации - единственном сотруднике?


Этот работник - единственный сотрудник у ИП.
Nataly S 334 322 балла
4 апреля 2013 в 13:01
Цитата (KONSNOT):Этот работник - единственный сотрудник у ИП.

Из нового штатного расписания видно, что повышение коснулось всех работников (пусть даже работник единственный). Иначе говоря, отсутствуют работники, на которых повышение зарплаты не распространилось. Следовательно, нужно применять коэффициент.
4 апреля 2013 в 15:02
Спасибо за ответы. Я также думала, но некоторые сомнения были.
Бухгалтерия
Заполнить и сдать через интернет 2-НДФЛ по новой форме