Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Светлана С-К

Декретница по срочному договору выходит из отпуска

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. В мае 2011 г. Юля Ю. (женщина воспитывает 3-х несовершеннолетних детей) устраивается в ДОУ по срочному договору на 0,5 ставки помощника воспитателя на время, когда действующий пом.воспитателя Светлана М. временно переводится воспитателем. (А в это время воспитатель исполняет обязанности заведующей д/с). В августе 2011 Юля.Ю. уходит в декрет, в январе 2012 в отпуск по уходу до 1,5 лет. За это время сменилось три руководителя. В мае 2012 г. увольняется Светлана М. Имеет ли право Юля.Ю., находясь в декретном отпуске претендовать на постоянный перевод в этой должности? Или в следующей освободившейся ставке помощника воспитателя? Находясь в декрете и узнав об освободившихся вакансиях Юля Ю. обращается к руководству с просьбой перевести на постоянную работу, но ей отвечали, что переведут после выхода на работу ( ей выходить в начале мая 2013).И на освободившиеся места принимают других работников. А в данный момент руководство ДОУ отказывает ей в месте. Все ставки заняты постоянными работниками. Что делать в данной ситуации матери трёх детей?
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
3 апреля 2013 в 15:59
От лица работника
Анна Влада 283 454 балла, г. Москва
3 апреля 2013 в 20:01
Цитата (Светлана С-К): В мае 2011 г. Юля Ю. (женщина воспитывает 3-х несовершеннолетних детей) устраивается в ДОУ по срочному договору на 0,5 ставки помощника воспитателя на время, когда действующий пом.воспитателя Светлана М. временно переводится воспитателем.

У Вас получается, что Юля устраивается работать за Светлану.

Цитата (Светлана С-К):Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. В мае 2011 г. Юля Ю. (женщина воспитывает 3-х несовершеннолетних детей) устраивается в ДОУ по срочному договору на 0,5 ставки помощника воспитателя на время, когда действующий пом.воспитателя Светлана М. временно переводится воспитателем. (А в это время воспитатель исполняет обязанности заведующей д/с). В августе 2011 Юля.Ю. уходит в декрет, в январе 2012 в отпуск по уходу до 1,5 лет. За это время сменилось три руководителя. В мае 2012 г. увольняется Светлана М. Имеет ли право Юля.Ю., находясь в декретном отпуске претендовать на постоянный перевод в этой должности? Или в следующей освободившейся ставке помощника воспитателя? Находясь в декрете и узнав об освободившихся вакансиях Юля Ю. обращается к руководству с просьбой перевести на постоянную работу, но ей отвечали, что переведут после выхода на работу ( ей выходить в начале мая 2013).И на освободившиеся места принимают других работников. А в данный момент руководство ДОУ отказывает ей в месте. Все ставки заняты постоянными работниками. Что делать в данной ситуации матери трёх детей?

Далее работник, на место которого устраивается временный работник, увольняется. Получается, что если эта ставка, на которую Вы приняли временного работника, освободилась, и работодатель не потребовал расторжения ТД с "временником", то этот временник превращается в постоянного работника, потому как у работодателя нет оснований принимать работника на вакантную ставку временного работника. Для заключения СТД необходимы веские основания, которые указаны в статье 59. Вы приняли работника Юлю временно на занятую Светланой ставку. Если Светлана уволилась и с Юлей Вы не расторгли договор, то ставка Светланы уже вовсе Светлане не принадлежит, она вакантна. Следовательно, эта ставка теперь занята Юлей.

Думаю, так. 🤦‍♀️