Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Как рассчитать отпускные в мае?

Natali2 (автор вопроса) 3 826 баллов, г. Тула
3 апреля 2013 в 16:17
Здравствуйте. Сотрудник хочет пойти в отпуск на две недели с 6 мая. Как правильно рассчитать дни отпуска, я понимаю они продлятся на праздничные дни?
Lino4ka 2 334 балла, г. Волжский
3 апреля 2013 в 16:41
Цитата (Natali2):Здравствуйте. Сотрудник хочет пойти в отпуск на две недели с 6 мая. Как правильно рассчитать дни отпуска, я понимаю они продлятся на праздничные дни?

Добрый день!Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Т.е. отпус продлевается на эти дни, но они не оплачиваются.
ПомБух 85 552 балла, г. Челябинск
3 апреля 2013 в 16:46
Цитата (Natali2):Здравствуйте. Сотрудник хочет пойти в отпуск на две недели с 6 мая. Как правильно рассчитать дни отпуска, я понимаю они продлятся на праздничные дни?

Смотря как будет написано заявление. Если именно с такой формулировкой, то в отпуск отправляете с 6 по 20 мая (т.к. 9 мая, согласно ст.120 ТК в число дней отпуска не входит) и оплачиваете 2 недели (14 дней отпуска).
Если в заявлении будет указан желаемый двухнедельный период (с 6 по 19 мая), оплате подлежат 13 дней.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Natali2 (автор вопроса) 3 826 баллов, г. Тула
3 апреля 2013 в 17:03
Он вообще передумал и написал в заявлении с 6 мая по 2 июня, т.е 28 дней. В таком случае оплачиваю 28 дней. А гулять он сколько будет?
nataa 89 980 баллов, г. Екатеринбург
3 апреля 2013 в 17:28
Цитата (Natali2):Он вообще передумал и написал в заявлении с 6 мая по 2 июня, т.е 28 дней. В таком случае оплачиваю 28 дней. А гулять он сколько будет?

С 6 мая по 2 июня 28 календ.дней, но попадает 1 нерабочий праздничный день. Поэтому работник будет гулять 28 дней, а предоставляете отпуск и оплачиваете вы 27 дней.
NataZZ 2 286 баллов, г. Новосибирск
3 апреля 2013 в 18:07
Цитата (nataa):
Цитата (Natali2):Он вообще передумал и написал в заявлении с 6 мая по 2 июня, т.е 28 дней. В таком случае оплачиваю 28 дней. А гулять он сколько будет?

С 6 мая по 2 июня 28 календ.дней, но попадает 1 нерабочий праздничный день. Поэтому работник будет гулять 28 дней, а предоставляете отпуск и оплачиваете вы 27 дней.


Не согласна - отпуск будет с 06 мая по 03 июня, и оплачивать нужно 28 кал дней (работнику полагается 28 оплачиваемых календарных дней) и отпуск продлевается на один праздничный день
nataa 89 980 баллов, г. Екатеринбург
3 апреля 2013 в 18:30
Цитата (NataZZ):Не согласна - отпуск будет с 06 мая по 03 июня, и оплачивать нужно 28 кал дней (работнику полагается 28 оплачиваемых календарных дней) и отпуск продлевается на один праздничный день

Если работник пишет заявление о том, что просит предоставить отпуск именно с 6 мая по 2 июня - это его право разделить отпуск на части по согласованию с работодателем (ст. 125 ТК РФ) и взять только 27 календ.дней.
Если же в заявлении написано, что работник просит предоставить отпуск с 6 мая на 28 календ.дней, то да, отпуск будет предоставлен по 03 июня, т.е. оплачено 28 дней, а фактически, с учетом нерабочего праздничного дня (9 мая), работник будет отдыхать 29 календ.дней.
Natali2 (автор вопроса) 3 826 баллов, г. Тула
4 апреля 2013 в 09:46
Цитата (nataa):
Цитата (NataZZ):Не согласна - отпуск будет с 06 мая по 03 июня, и оплачивать нужно 28 кал дней (работнику полагается 28 оплачиваемых календарных дней) и отпуск продлевается на один праздничный день

Если работник пишет заявление о том, что просит предоставить отпуск именно с 6 мая по 2 июня - это его право разделить отпуск на части по согласованию с работодателем (ст. 125 ТК РФ) и взять только 27 календ.дней.
Если же в заявлении написано, что работник просит предоставить отпуск с 6 мая на 28 календ.дней, то да, отпуск будет предоставлен по 03 июня, т.е. оплачено 28 дней, а фактически, с учетом нерабочего праздничного дня (9 мая), работник будет отдыхать 29 календ.дней.


Поняла заявление напишет с 6 мая на 28 календарных дней, тогда в расчете период отпуска с 6 мая по 03 июня будет? Я должна заплатить за 26 дней мая и 2 дня июня? Или будет 25 дней мая и 3 июня?
Diana_ 8 009 баллов, г. Пермь
4 апреля 2013 в 09:56
Добрый день.

По логике, у Вас должно быть оплачено 3 дня за июнь - ведь один из майских дней не оплачивается. Общая сумма от этого внутреннего распределения дней между месяцами не зависит. Оплачиваете Вы ему 28 дней, гуляет он 29 дней.
Yula-75 27 727 баллов
4 апреля 2013 в 09:57
Цитата (Natali2):
Поняла заявление напишет с 6 мая на 28 календарных дней, тогда в расчете период отпуска с 6 мая по 03 июня будет?

Здравствуйте.
Вам выше nataa все ясно написала, попробую "на пальцах"
1. Если сотрудник пишет заявление: "Прошу предоставить отпуск на 28 к.д. с 6 мая, то отпуск получается с 6.05 по 3.06 (28 к.д. без праздничного 9 мая)
2. Если сотрудник пишет: "Прошу предоставить отпуск с 6 мая по 02 июня, то предоставляете 27 к.д.
Цитата (Natali2):Я должна заплатить за 26 дней мая и 2 дня июня? Или будет 25 дней мая и 3 июня?

25 дней мая и 3 дня июня.
Самый простой спрсоб посчитать: берем календарь и пальчиком считаем дни. (9 мая пропускаем)

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть