Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
АННА-2011

Расчет ЕНВД в 2013 году

Здравствуйте!
1). Я ИП на ЕНВД. Сумма исчисленного налога на вмененный доход за 1 кв. 2013г. составила 17 500 руб. Сумма ежеквартальный страховых взносов 8 916 руб.
Правильно ли я понимаю, что с 2013 г. я всю эту сумму (8 916 руб.) могу вычесть из налога? Или только 50 % , т.е. 8 750 (17 500 - 50% = 8 750) руб. Работников у меня нет.
Вопрос удалён модератором.
Заранее благодарна!!!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать через интернет последнюю декларацию по ЕНВД за IV квартал 2020 года
Nataly S 335 477 баллов
3 апреля 2013 в 17:09
Цитата (АННА-2011):Здравствуйте!
1). Я ИП на ЕНВД. Сумма исчисленного налога на вмененный доход за 1 кв. 2013г. составила 17 500 руб. Сумма ежеквартальный страховых взносов 8 916 руб.
Правильно ли я понимаю, что с 2013 г. я всю эту сумму (8 916 руб.) могу вычесть из налога? Или только 50 % , т.е. 8 750 (17 500 - 50% = 8 750) руб. Работников у меня нет.
Вопрос удалён модератором.
Заранее благодарна!!!

Здравствуйте.
ПИСЬМО ФНС от 31 января 2013 г. N ЕД-4-3/1333@

Цитата:О ПРИМЕНЕНИИ В 2013 ГОДУ НОРМ СТАТЬИ 346.32 НК РФ

Федеральная налоговая служба по вопросам применения в 2013 году норм статьи 346.32 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Кодекс) сообщает следующее.
Согласно пункту 2.1 статьи 346.32 Кодекса указанные в пункте 2 данной статьи Кодекса платежи (взносы) и пособия уменьшают сумму единого налога на вмененный доход, исчисленную за налоговый период, в случае их уплаты в пользу работников, занятых в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог.
При этом сумма единого налога не может быть уменьшена на сумму указанных в данном пункте расходов более чем на 50 процентов.
Индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму единого налога на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
Таким образом, налогоплательщики - индивидуальные предприниматели, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам и перешедшие на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, вправе уменьшить (но не более чем на 50 процентов) сумму единого налога на вмененный доход, исчисленную за налоговый период, на суммы расходов, платежей и взносов, указанных в пункте 2 статьи 346.32 Кодекса.
При этом, как разъяснил Минфин России в письме от 29.12.2012 N 03-11-09/99, указанные налогоплательщики не вправе уменьшить сумму исчисленного ими единого налога на вмененный доход на сумму уплаченных за себя в фиксированном размере страховых взносов в ПФР и ФФОМС.
Что касается индивидуальных предпринимателей, которые не производят выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, то они уменьшают сумму единого налога на вмененный доход на сумму уплаченных в фиксированном размере страховых взносов в ПФР и ФФОМС без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы исчисленного единого налога.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации 3 класса
Д.В.ЕГОРОВ
3 апреля 2013 в 18:14
Спасибо огромнейшее!!!
3 апреля 2013 в 18:52
А как поступить, если сумма налога меньше суммы пенсионных отчислений? Сумма налога, например, 6000 руб. А ежеквартальные взносы 8916. Раньше отнимали от налога не более 50%? А сейчас всю сумму, так сколько платить 0 руб.? 1 символический рубль?
Бухгалтерия
Вести учет и готовить отчетность по ЕНВД в 2020 году с учетом новых коэффициентов‑дефляторов
Nataly S 335 477 баллов
3 апреля 2013 в 19:12
Цитата (АННА-2011):А как поступить, если сумма налога меньше суммы пенсионных отчислений? Сумма налога, например, 6000 руб. А ежеквартальные взносы 8916. Раньше отнимали от налога не более 50%? А сейчас всю сумму, так сколько платить 0 руб.? 1 символический рубль?

Даже не знаю, как ответить на подобный вопрос. Если сможете заплатить 0 рублей, то пожалуйста. Но не представляю, как может выглядеть такой платеж. 😀

Если налог к уплате 0, то платить ничего не нужно, но если заплатите 1 символический рубль, то он будет числиться в переплате по налогу.