Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Olja-lja

Настройка оценочного обязательства в 1С ЗУП 8.2

Добрый вечер!
Скажите, пожалуйста, при настройке резерва на отпуск (в БУ и в НУ), пишет проводку по БУ (в настройках) - Дт 96Кт 70,
а в НУ Дт 26.02 Кт 70
Не могу найти, можно ли сделать одинаково и в бу и в НУ?
Посмотрите, пожалуйста, все ли я правильно там заполняю?
Спасибо!
Прикреплен 1 файл:
Doc22.doc
ОтветитьНовый вопрос. . .
Алена Светлая Консультант
4 апреля 2013 в 23:53
Здравствуйте!
Похоже, что не верно будут отражаться записи по списанию резервов. Если у вас оценочное обязательство на оплату отпусков формируется и для БУ, и для НУ, то записи в этих двух системах учета должны быть идентичными.
Смотрите.
1.Признание оценочного обязательства (ОО) в БУ или отчисления в резерв в НУ ежемесячно производятся проводками вида
Д20(25,26,44) К70 на сумму, рассчитанную исходя из варианта и процента, установленного в Параметрах учета (в ЗУП8).
2.Списание ОО в БУ или списание резерва на отпуска в НУ производится в момент реального начисления отпуска (т.е. не обязательно каждый месяц). При этом в БУ и в НУ должны сформироваться проводки Д96 К70(69).

Посмотрите тему https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=63443 (правда, она про учет в конфигурации Бух.предприятия 8.2 и при использовании ПБУ18/02, но для общего представления всё же посмотрите сообщения автора темы.)
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
5 апреля 2013 в 13:15
Здравствуйте!
Все это я понимаю. Но так и не поняла как это исправить..
И смотрю, что многие вообще не создают резерв в НУ. Но видимо, это уже вопрос для новой темы?
6 апреля 2013 в 14:40
Цитата (Olja-lja): Но так и не поняла как это исправить..
И смотрю, что многие вообще не создают резерв в НУ. Но видимо, это уже вопрос для новой темы?
Какой из вопросов для новой темы?.. я не поняла.😗

Скажите, вы полностью новый вид основного начисления создали по отпускным (пусть на основе предопределенного)?
Пр-ма вам не предложила при смене варианта отражения в БУ/НУ на закладке "Бухучет" на способ отражения "нач.отпускных" создать такое начисление как "первичное"? ( Даже если вы не согласились, то возможны неувязки.)

--
Дело в том, что у меня в конфигурации при каких-то моих параметрах учета (их много) не получается подцепить в регламентированный документ "Начисление отпуска сотрудникам орг." созданный вид основного начисления с параметрами как у вас на скриншоте. Подставляется только предопределенный и с настройками, первоначально-заложенными: отражение в БУ/НУ - по состоянию на дату событий.
---

Скажите, какие начисления у вас включены в расчетной базе для вида ОО (оцен.обязательства)? Не забыли ли настроить в Параметрах учета? 🤨
6 апреля 2013 в 17:15
Сначала настроила в параметрах учета формировать ОО две галочки: в БУ и в НУ. База расчетная: оплата по окладу, по среднему заработку, оплата по часам. процент тоже поставлен.
А теперь нужно войти в начисление отпуска? и там проставить проводки по умолчанию дт96кт 70?
Бухгалтерия
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
7 апреля 2013 в 02:38
Знаете, мне всё-таки кажется, что вид расчета "оплата отпуска по календарным дням" не нужно видоизменять. Лучше оставить в первоначальном состоянии, только добавить галочку о том, чтобы считать такое начисление - оно является ежегодным отпуском для оценочных обязательств. А вот в Параметрах учета д.б. обязательно применены настройки. Посмотрите в файл.
--
И уберите из базы начислений для ОО "оплату по среднему заработку". Средний при расчете отпускных, наоборот, вытесняется.
7 апреля 2013 в 11:52
А графе "перейти к расчетной базе" что нужно указать? только оплату по дням/часам? Т.е. с каких начислений будет мой процент исчисляться?
7 апреля 2013 в 12:10
Цитата (Olja-lja):А графе "перейти к расчетной базе" что нужно указать? только оплату по дням/часам? Т.е. с каких начислений будет мой процент исчисляться?
C таких же, которые стоят в расчетной базе в основном начислении - Оплата отпуска по каленарным дням (вкладка "Прочее").
Бухгалтерия
Получить сертификат электронной подписи физлица
8 апреля 2013 в 11:04
Доброе утро, Алена!
Сделала все, как вы описали. Теперь - красота!😀
Спасибо Вам в очередной раз за помощь!!