Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Расчет процентов по договору займа

3 апреля 2013 в 19:08
здравствуйте. проверьте мой расчет,пожалуйста.
перечислили заемные средства 100 000 на р/с 1 марта по договору займа с процентами 15% годовых. Статья 269 НК РФ принимаемые % в НУ 8,25*1,8=14,85, непринимаемые - 0,15%. по ст считаю проценты.
принимаемые в НУ:
100 000*14,85 % / 360 дн*31 дн в марте=582,35руб
непринимаемые в НУ 100 000*0,15% / 360 *31 = 12,92
все верно?
НКК Консультант
4 апреля 2013 в 10:43
Цитата (Ml-buh):здравствуйте. проверьте мой расчет,пожалуйста.
перечислили заемные средства 100 000 на р/с 1 марта по договору займа с процентами 15% годовых. Статья 269 НК РФ принимаемые % в НУ 8,25*1,8=14,85, непринимаемые - 0,15%. по ст считаю проценты.
принимаемые в НУ:
все верно?

Добрый день!

1) В договоре займа сказано, с какого дня начинают начисляться проценты? Они могут начисляться со дня, следующего за днем предоставления займа.

2) Почему у Вас в расчете фигурирует 360 дней, а не 365 дней?

3) Даже в Вашем расчете что-то не то с арифметикой:
100 000*14,85 % / 360 дн*31 дн в марте=1278,75руб.
непринимаемые в НУ 100 000*0,15% / 360 *31 = 12,91 руб.
4 апреля 2013 в 10:59
Цитата (НКК):
Цитата (Ml-buh):здравствуйте. проверьте мой расчет,пожалуйста.
принимаемые в НУ:
все верно?

Добрый день!

1) В договоре займа сказано, с какого дня начинают начисляться проценты? Они могут начисляться со дня, следующего за днем предоставления займа.

2) Почему у Вас в расчете фигурирует 360 дней, а не 365 дней?

3) Даже в Вашем расчете что-то не то с арифметикой:
100 000*14,85 % / 360 дн*31 дн в марте=1278,75руб.
непринимаемые в НУ 100 000*0,15% / 360 *31 = 12,91 руб.

здравствуйте.
1,да в договоре сказано:со дня перечисления денег (1 марта)
2,360 в договоре прописано
3,да дейсвительно хромает)) вчера на калькуляторе считала..видимо не туда нажала, а 12,916666666 округлила до 12,92
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
4 апреля 2013 в 11:03
Добрый день
Могу предположить, что , если кол-во дней в году принято за 360, то в месяц должно быть 30 дней . В любой месяц
Иначе по году вы будете считать проценты :
сумма займа * ставка : 360 * 365.
И сумма процентов не будет соответствовать договорной процентной ставке
4 апреля 2013 в 12:44
Цитата (Lucky):Добрый день
Могу предположить, что , если кол-во дней в году принято за 360, то в месяц должно быть 30 дней . В любой месяц
Иначе по году вы будете считать проценты :
сумма займа * ставка : 360 * 365.
И сумма процентов не будет соответствовать договорной процентной ставке

то есть и за февраль потом тоже считать 30 дн..
а последний поправленный расчет верен?Улыбаюсь
4 апреля 2013 в 12:47
Да, и февраль тоже считать 30 дней
Арифметику я не считала
НКК Консультант
4 апреля 2013 в 14:26
Цитата (Lucky):Да, и февраль тоже считать 30 дней
Арифметику я не считала

Добрый день!

Я не согласен с таким однозначным утверждением. Договором займа может быть установлен расчетный период для целей исчисления процентов исходя из количества календарных дней в году, равному 360 дням. Но это не значит, что для целей исчисления процентов берется не фактическое календарное количество дней в месяце, а рассчетное число дней исходя из рассчетного числа дней в году.
Расчетное число дней в году, те же 360 дней, фактически обуславливает ставку процента. При этом для целей лимитирования процентов в налоговом учете используется расчет процентов исходя из реального количества календарных дней в году и ставки процента, определенной путем корректировки установленной в договоре ставки на коэффициент отношения реального числа дней в году к расчетному числу дней в году, установленному в договоре.

Вопрос: ООО использует кредит иностранного банка. Согласно условиям кредитного договора проценты рассчитываются исходя из продолжительности года, равной 360 дням, а начисляются и уплачиваются за фактическое количество дней в месяце. Таким образом, проценты начисляются за 365 (366) дней в году, что также предусмотрено кредитным договором.
Как в указанном случае рассчитываются проценты по долговому обязательству в целях исчисления налога на прибыль? Следует ли при расчете процентов в целях налога на прибыль принимать число дней в году (месяце) равным соответственно 360 (30) дням?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 16 января 2012 г. N 03-03-06/1/16

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам о порядке учета расходов в виде процентов и сообщает следующее.
Согласно пп. 2 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) к внереализационным расходам относятся расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида, с учетом особенностей, предусмотренных ст. 269 НК РФ.
При этом расходом признаются проценты по долговым обязательствам любого вида вне зависимости от характера предоставленного кредита или займа (текущего и (или) инвестиционного). Расходом признается только сумма процентов, начисленных за фактическое время пользования заемными средствами.
В соответствии с п. 1 ст. 269 НК РФ расходом признаются проценты, начисленные по долговому обязательству любого вида при условии, что размер начисленных налогоплательщиком по долговому обязательству процентов существенно не отклоняется от среднего уровня процентов, взимаемых по долговым обязательствам, выданным в том же квартале (месяце - для налогоплательщиков, перешедших на исчисление ежемесячных авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли) на сопоставимых условиях.
Под долговыми обязательствами, выданными на сопоставимых условиях, понимаются долговые обязательства, выданные в той же валюте на те же сроки в сопоставимых объемах, под аналогичные обеспечения. При определении среднего уровня процентов по межбанковским кредитам принимается во внимание информация только о межбанковских кредитах. Данное положение применяется также к процентам в виде дисконта, который образуется у векселедателя как разница между ценой обратной покупки (погашения) и ценой продажи векселя.
При этом существенным отклонением размера начисленных процентов по долговому обязательству считается отклонение более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от среднего уровня процентов, начисленных по аналогичным долговым обязательствам, выданным в том же квартале на сопоставимых условиях.
При отсутствии долговых обязательств, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, а также по выбору налогоплательщика предельная величина процентов, признаваемых расходом (включая проценты и суммовые разницы по обязательствам, выраженным в условных денежных единицах по установленному соглашением сторон курсу условных денежных единиц), принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной в 1,1 раза, - при оформлении долгового обязательства в рублях и равной 15 процентам - по долговым обязательствам в иностранной валюте, если иное не предусмотрено п. 1.1 ст. 269 НК РФ.
Таким образом, расходы в виде процентов по долговому обязательству рассчитываются исходя из величины долгового обязательства, ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации и фактического периода пользования заемными средствами.
При этом расчет предельного размера расходов в виде процентов, учитываемых в целях налогообложения прибыли, осуществляется исходя из фактического числа календарных дней в году (365/366 дней).

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
16.01.2012
4 апреля 2013 в 14:34
Для меня лично логичнее, проще и понятнее считать проценты , исходя из фактического количества календарных дней в году
4 апреля 2013 в 14:56
по ст269 НК РФ предельная ставка :
1.1. При отсутствии долговых обязательств перед российскими организациями, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, а также по выбору налогоплательщика предельная величина процентов, признаваемых расходом (включая проценты и суммовые разницы по обязательствам, выраженным в условных денежных единицах по установленному соглашением сторон курсу условных денежных единиц), принимается:
с 1 января по 31 декабря 2010 года включительно — равной ставке процента, установленной соглашением сторон, но не превышающей ставку рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенную в 1,8 раза, при оформлении долгового обязательства в рублях и равной 15 процентам — по долговым обязательствам в иностранной валюте, если иное не предусмотрено настоящим пунктом;
с 1 января 2011 года по 31 декабря 2013 года включительно — равной ставке процента, установленной соглашением сторон, но не превышающей ставку рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенную в 1,8 раза, при оформлении долгового обязательства в рублях и равной произведению ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации и коэффициента 0,8 — по долговым обязательствам в иностранной валюте.

а в вашем письме почему 1.1?
НКК Консультант
4 апреля 2013 в 16:24
Цитата (Ml-buh):по ст269 НК РФ предельная ставка :
1.1. При отсутствии долговых обязательств перед российскими организациями, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, а также по выбору налогоплательщика предельная величина процентов, признаваемых расходом (включая проценты и суммовые разницы по обязательствам, выраженным в условных денежных единицах по установленному соглашением сторон курсу условных денежных единиц), принимается:
с 1 января по 31 декабря 2010 года включительно — равной ставке процента, установленной соглашением сторон, но не превышающей ставку рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенную в 1,8 раза, при оформлении долгового обязательства в рублях и равной 15 процентам — по долговым обязательствам в иностранной валюте, если иное не предусмотрено настоящим пунктом;
с 1 января 2011 года по 31 декабря 2013 года включительно — равной ставке процента, установленной соглашением сторон, но не превышающей ставку рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенную в 1,8 раза, при оформлении долгового обязательства в рублях и равной произведению ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации и коэффициента 0,8 — по долговым обязательствам в иностранной валюте.

а в вашем письме почему 1.1?

Добрый день!

Во-первых, не в моем письме, а в письме Минфина Улыбаюсь
Во-вторых, это очередной пример не очень внимательного отношения фискалов к нормативным актам. В письме дана ссылка на приостановленный в действии на момент составления письма пункт ст. 269 НК РФ. Вы верно применяете коэффициент 1,8.
В-третьих, неверная ссылка Минфина ничего не меняет в сути ситуации. Вам надо определить реальную процентную ставку указанным мною способом и далее с ее помощью начислять проценты для целей налогообложения исходя из реального календарного числа дней как в году, так и в конкретном месяце.
В-четвертых, Вы не указали условия договора займа о сроке выплаты процентов, так как данное условие очень сильно влияет на порядок налогообложения в части признания процентов в составе расходов.
5 апреля 2013 в 05:58
Улыбаюсь
В-четвертых, Вы не указали условия договора займа о сроке выплаты процентов, так как данное условие очень сильно влияет на порядок налогообложения в части признания процентов в составе расходов.
в договоре:
Выплата вознаграждения за пользование займом может осущ.как в момент погашения займа,так и в период его использования на основании выставляемых займодателем счетов.
договор заключен до 31.12.13
НКК Консультант
5 апреля 2013 в 09:51
Цитата (Ml-buh):Улыбаюсь
в договоре:
Выплата вознаграждения за пользование займом может осущ.как в момент погашения займа,так и в период его использования на основании выставляемых займодателем счетов.
договор заключен до 31.12.13

Добрый день!

Условие о сроке выплаты процентов содержит существенную неопределенность, которая, на мой взгляд, должна трактоваться в пользу возможности признания таких расходов для целей налогообложения ежемесячно при наличии соответствующий счетов займодавца (п.п. 3 и 4 ст. 328 НК РФ).
5 апреля 2013 в 09:58
спасибо!!а если счетов нет,то мне не начислять?
НКК Консультант
5 апреля 2013 в 10:47
Цитата (Ml-buh):спасибо!!а если счетов нет,то мне не начислять?

Добрый день!

Если счетов нет, то я даже не знаю, что Вам и посоветовать. Условие о выплате процентов в Вашем договоре составлено так, что налоговики могут оспорить любой подход (как ежемесячное признание расходов в виде процентов, так и их единовременное признание в конце договора). При наличии счетов считаю, что Вы сможете в суде отстоять свое право на ежемесячное признание таких расходов. Поэтому в Ваших интересах озаботиться получением таких счетов.
5 апреля 2013 в 12:53
спасибо!будем требовать
Цветы Цветы Цветы
5 апреля 2013 в 13:54
Цитата (НКК):
Цитата (Ml-buh):спасибо!!а если счетов нет,то мне не начислять?

Добрый день!

Если счетов нет, то я даже не знаю, что Вам и посоветовать. Условие о выплате процентов в Вашем договоре составлено так, что налоговики могут оспорить любой подход (как ежемесячное признание расходов в виде процентов, так и их единовременное признание в конце договора). При наличии счетов считаю, что Вы сможете в суде отстоять свое право на ежемесячное признание таких расходов. Поэтому в Ваших интересах озаботиться получением таких счетов.

из 328 ст
Цитата:Налогоплательщик в аналитическом учете на основании справок ответственного лица, которому поручено ведение учета доходов (расходов) по долговым обязательствам, обязан отразить в составе доходов (расходов) сумму процентов, причитающуюся к получению (выплате) на конец месяца.

здесь непонятно,что счета должны выставлять...
может ли акт сверки по процентам быть основанием для начисления процентов?
НКК Консультант
5 апреля 2013 в 15:57
Цитата (Ml-buh): из 328 ст
Цитата:Налогоплательщик в аналитическом учете на основании справок ответственного лица, которому поручено ведение учета доходов (расходов) по долговым обязательствам, обязан отразить в составе доходов (расходов) сумму процентов, причитающуюся к получению (выплате) на конец месяца.

здесь непонятно,что счета должны выставлять...
может ли акт сверки по процентам быть основанием для начисления процентов?

Добрый день!

Счета указаны в Вашем договоре займа как условие начисления процентов. При получении счета с начисленными на конец месяца процентами Вы отражаете их в составе налоговых расходов на основании рассматриваемой нормы ст. 328 НК РФ.
Еще раз повторю, что в отсутствие оговоренных в Вашем договоре займа счетов иные документы (в т.ч. акты сверки) будут гораздо менее весомым аргументом в пользу возможности отнесения процентов в состав налоговых расходов ежемесячно, а не на дату возврата займа (см. Постановление Президиума ВАС РФ от 24.11.2009 N 11200/09).
5 апреля 2013 в 17:12
может я покажусь слишком настырнойКирпичная стена
но там говорится что выплата вознаграждения на основании счетов...а не начисление(
НКК Консультант
5 апреля 2013 в 17:59
Цитата (Ml-buh):может я покажусь слишком настырнойКирпичная стена
но там говорится что выплата вознаграждения на основании счетов...а не начисление(

Добрый вечер!

Если бы Вы прочитали Постановление Президиума ВАС, ссылку на которое я привел в своем последнем по времени ответе, то убедились бы в том, что в рассматриваемой ситуации суд может приравнять момент выплаты процентов по условиям договора к моменту их начисления для целей налогообложения.
6 апреля 2013 в 06:01
спасибо , прочитала,будем решать
Цветы Цветы Цветы

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть