Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Как убедить директора в том, что он обязан оплачивать отпускные и компенсацию за неиспользованный отпуск?

3 апреля 2013 в 21:46
Добрый вечер, уважаемые форумчане!

Хочу спросить совета, если у кто-то были схожие проблемы или просто мнения со стороны.

Дело в том, придя в новую компанию выяснилось, что директор (он же собственник компании) не понимает почему он должен оплачивать отпуск сотруднику компании, когда тот находится в отпуске (т.е. по его мнению не работает, а значит ""справедливо"" деньги получать не должен). Аргументы в виде ТК не особо убедительны для него, а не при всей зарплате, скажем так "проводной", он вполне успешно, если захочет может отпускные в нормальном размере не выплатить.

Аналогичная позиция у него в отношении компенсаций за неиспользованный отпуск. Предыдущий до меня человек не была в отпуске 6 лет и при увольнении по его решению не получила нормальных выплат)))ъ

Мой вопрос, в том, может кто-то сталкивался с подобным? И может дать рекомендации в линии поведения, в аргументах?
Анна Влада 258 604 балла, г. Москва
3 апреля 2013 в 21:59
Цитата (Ольга_Евгеньевна):Добрый вечер, уважаемые форумчане!

Хочу спросить совета, если у кто-то были схожие проблемы или просто мнения со стороны.

Дело в том, придя в новую компанию выяснилось, что директор (он же собственник компании) не понимает почему он должен оплачивать отпуск сотруднику компании, когда тот находится в отпуске (т.е. по его мнению не работает, а значит ""справедливо"" деньги получать не должен). Аргументы в виде ТК не особо убедительны для него, а не при всей зарплате, скажем так "проводной", он вполне успешно, если захочет может отпускные в нормальном размере не выплатить.

Аналогичная позиция у него в отношении компенсаций за неиспользованный отпуск. Предыдущий до меня человек не была в отпуске 6 лет и при увольнении по его решению не получила нормальных выплат)))ъ

Мой вопрос, в том, может кто-то сталкивался с подобным? И может дать рекомендации в линии поведения, в аргументах?

У меня, конечно, подобных ситуаций не было. Ситуация, конечно, не из легких. Почему же он так не хочет выполнять требования ТКРФ? Если следовать его аргументам, то он может и зарплату не платить - не хочу, не плачу. Хочу как МРОТ заплачу согласно статьи 133, хочу меньше заплачу.
Я, конечно, понимаю, что он собственник, но если он нанимает работников и заключает договор трудовой, то он ОБЯЗАН соблюдать правила и требования ТКРФ.
Можно "наковырять" очень много статей по этому поводу. Можно тоже посмотреть кодекс об административных нарушениях и указать на конкретные размеры штрафов и наказаний, если работодатель будет нарушать трудовое законодательство. Может быть, это его убедит.
Но Вам нужно сделать выписку из ТК (причем, письменно), чтоб почитал на досуге - постатейно: примерно такого вида:
работодатель должен то-то и то-то - статья такая-то (и перечислить что) и сразу в противовес - если не выполнит это, нарушение такое-то (штраф такой-то) - согласно статьи такой-то.
Ну и так далее.
Jakiro_San 41 балл, г. Одинцово
3 апреля 2013 в 22:00
я может глупость скажу, но в есть такие органы как трудовая инспекция. Подайте туда жалобу на вашего работодателя, они его за одно место защупают всегоУлыбаюсь
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
3 апреля 2013 в 22:21
Большое спасибо откликнувшимся, очень благодарна за ответы! Улыбаюсь

В этой ситуации цель не "закошмарить" директора, а попытаться донести до него, что он это делать, как правильно сказала Анна Влада ОБЯЗАН.

Как мне кажется, тупиковая немного ситуация, поэтому и прошу совет.
Про нормы ТК руководитель ну понятно все прекрасно знает, просто понимать их не хочет в силу собственного дискомфорта...
Выходит нужно или принять или отказаться? Честно хотелось бы найти альтернативу, при этом обезопасить себя от обмана. Пообещать то заплатить он может что угодно, но гарантий, что сдержит свои обещания формально по сути никаких.))

Про статьи из ТК и КоАП прислушаюсь к совету, другое наверное сложно что-то придумать?
Payroll 6 101 балл, г. Москва
3 апреля 2013 в 22:34
Добрый вечер! К сожалению, таких руководителей в какой-то степени "лечит" только обращение "обиженного" сотрудника в трудовую инспекцию и прокуратуру. Можно объяснить, что если дело до этого дойдет, помимо самих отпускных/компенсаций за отпуск придется выплатить компенсации за несвоевременную выплату + штраф за несоблюдение трудового законодательства (а при повторении грозит дисквалификация) + компенсация морального вреда (если сотрудник пойдет в суд). Также есть еще и уголовная ответственность.
elenap0705 370 баллов, г. Москва
3 апреля 2013 в 22:43
Цитата (Ольга_Евгеньевна):Большое спасибо откликнувшимся, очень благодарна за ответы! Улыбаюсь

В этой ситуации цель не "закошмарить" директора, а попытаться донести до него, что он это делать, как правильно сказала Анна Влада ОБЯЗАН.

Как мне кажется, тупиковая немного ситуация, поэтому и прошу совет.
Про нормы ТК руководитель ну понятно все прекрасно знает, просто понимать их не хочет в силу собственного дискомфорта...
Выходит нужно или принять или отказаться? Честно хотелось бы найти альтернативу, при этом обезопасить себя от обмана. Пообещать то заплатить он может что угодно, но гарантий, что сдержит свои обещания формально по сути никаких.))

Про статьи из ТК и КоАП прислушаюсь к совету, другое наверное сложно что-то придумать?

Здравствуйте.

Мой Вам совет, не дожидайтесь аналогичной ситуации в отношении Вас. Увольняйтесь как возможно быстрее. И документируйте, насколько возможно, каждый Ваш шаг. Альтернативы у Вас не будет. Вы просто проработаете некоторое количество времени бесплатно.
LidiaVS 11 032 балла, г. Архангельск
3 апреля 2013 в 23:02
Добрый вечер,ситуация из серии - тупик - не захочет - не заплатит,у вас не вся зарплата показана по документам,этот вывод я сделала из вашего первого вопроса.Вы согласились на такой вариант работы значит и риск здесь только ваш.То что проводится по документам вам будет выплачено,хоть через суд,хоть через жалобу в прокуратуру,хоть через обращение в труд инспекцию.В маленьких городах при судебных делах будет потом сложно устроится на работу.Я не знаю где вы живете,но ситуация типичная.По закону все должно быть выплачено,но вы сами написали - Предыдущий до меня человек не была в отпуске 6 лет и при увольнении по его решению не получила нормальных выплат)))ъ,значит это первый сигнал не работать у этого работодателя.Но решать вам - либо вы принимаете такой неверный вариант работы либо уходите,либо работаете какой то короткий период.Не зарабатываться долго,как только будет задерживаться зарплата месяц,два - уходить.У меня были всякие места работы и соцпакетные и такие полусерые,решать вам.
4 апреля 2013 в 01:02
Еще раз большое спасибо всем ответившим! Цветы Цветы Цветы и хорошему форуму.Цветы Цветы Цветы

Такие разные (но каждые по своему полезные) советы мне действительно помогли в принятии, надеюсь, правильного решения)
Мария Ларичева Главный модератор
4 апреля 2013 в 15:41
Цитата (Jakiro_San):я может глупость скажу, но в есть такие органы как трудовая инспекция. Подайте туда жалобу на вашего работодателя, они его за одно место защупают всегоУлыбаюсь

Добрый день.
Jakiro_San, фразы, подобные той, которую я выделила синим цветом, на нашем форуме не только неуместны, но и запрещены. Прошу Вас в будущем следить за лексикой, когда Вы публикуете сообщения на нашем форуме. Если Вы проигнорируете это замечание, Вам будет закрыт доступ на форум.
Александр Погребс Главный консультант
4 апреля 2013 в 15:47
Добрый день, коллеги!
Я добавлю в эту бочку меда свою ложку дегтя!
Изначально неправильно расставлены акценты.
А именно - значительная часть зарплаты выплачивается в конверте.
Это и дает право директору ничего не платить (отпускные и компенсацию). И никакие визиты к трудинспектору или к прокурору не обеспечат их Вам.
И нежелание "кошмарить" директора тоже понятно - Вас устраивают левые выплаты. Ибо, если он перейдет на правильную выплату, Ваша зарплата уменьшится.
Изначально начав обсуждать условия "по понятиям", нельзя требовать действий "по закону".
Согласившись изначально на незаконные условия оплаты, Вы теряете право требовать того, о чем не договаривались. Я уверен, что изначально директор и не обещал Вам выплату отпускных и компенсаций из конвертных денег.

А поскольку на форуме нельзя обсуждать противоправные действия, обсуждение на тему "как истребовать у директора отпускные и компенсацию в конверте" я закрываю. В полном соответствии с правилами форума.

Удачи!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть