Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ayuta

Расчеты с нерезидентом по агентскому договору

Здравствуйте!
Это моя первая попытка обратиться за помощью на этом форуме, поэтому если что-то сформулирую не так - не сердитесь, пожалуйста. Скажите, как надо - исправлюсь.

Итак, я ИП на УСН 6%. Моя работа заключается в том, чтобы направлять людей лечиться в израильскую клинику. С этой клиникой у меня заключен агентский договор, по которому я буду получать вознаграждение за приведенных клиентов. С самих клиентов денег не беру и вообще, ни с кого больше не беру, кроме этой клиники.
Клиника - израильское юридическое лицо. Платить мне будет в долларах США на основании счетов, которые я буду выставлять. Для этого я открыла валютный счет (и всех, кого нужно, об этом уведомила). И вот пришло время мне получить первый доход. И так как я очень правильная и прилежная, боюсь сделать что-то не так, то очень прошу вашей помощи:

- как правильно оформить счет для оплаты в долларах?
- какие документы мне нужно выставить, кроме счета? акт? счет-фактуру? Есть ли тут какая-то специфика при взаимоотношениях с нерезидентом?

У меня также есть вопросы о том, что делать после поступления денег на валютный счет. Но наверное, эти вопросы я должна задать в отдельной теме.

Заранее огромное спасибо всем опытным коллегам, которые не пожалеют своего времени на очередного новичка!
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
10 апреля 2013 в 15:47
Цитата (Ayuta):Здравствуйте!
Это моя первая попытка обратиться за помощью на этом форуме, поэтому если что-то сформулирую не так - не сердитесь, пожалуйста. Скажите, как надо - исправлюсь.

Итак, я ИП на УСН 6%. Моя работа заключается в том, чтобы направлять людей лечиться в израильскую клинику. С этой клиникой у меня заключен агентский договор, по которому я буду получать вознаграждение за приведенных клиентов. С самих клиентов денег не беру и вообще, ни с кого больше не беру, кроме этой клиники.
Клиника - израильское юридическое лицо. Платить мне будет в долларах США на основании счетов, которые я буду выставлять. Для этого я открыла валютный счет (и всех, кого нужно, об этом уведомила). И вот пришло время мне получить первый доход. И так как я очень правильная и прилежная, боюсь сделать что-то не так, то очень прошу вашей помощи:

- как правильно оформить счет для оплаты в долларах?
- какие документы мне нужно выставить, кроме счета? акт? счет-фактуру? Есть ли тут какая-то специфика при взаимоотношениях с нерезидентом?

У меня также есть вопросы о том, что делать после поступления денег на валютный счет. Но наверное, эти вопросы я должна задать в отдельной теме.

Заранее огромное спасибо всем опытным коллегам, которые не пожалеют своего времени на очередного новичка!

Добрый день!

1) В счете указываете получателя платежа (себя), свои реквизиты, наименование плательщика, основание оплаты (реквизиты агентского договора), сумму платежа, валюту платежа.
Думаю, Вы для ведения учета используете какую-либо бухгалтерскую программу. Наверняка в ней в разделе "Документы" есть отсылка к документу "Счет". В программе данный документ заполнить проще простого.

2) Помимо счета на оказанные агентом услуги по российскому законодательству оформляется отчет агента (ст. 1008 ГК РФ), также часто стороны подписывают акт об оказанных услугах. Ваш договор может предусматривать составление иных документов. Если в договоре не сказано ничего про закрывающие документы, рекомендую составлять один документ свободной формы, который можно назвать акт-отчет агента на конец каждого календарного квартала, с указанием объема услуг - привлеченных Вами клиентов и состояния взаиморасчетов с принципалом (наличие долга или переплаты).
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами