Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Удерживается ли НДФЛ при возмещении оплаты проезда до места работы?

4 апреля 2013 в 10:10
Добрый день! Коллеги, прошу Вашей помощи в решении следующего вопроса. Наше предприятие находится за пределами города и работников, проживающих в городе, доставляют на автобусе предприятия. Работники, живущие в соседнем поселке, вынуждены добираться до работы на общественном транспорте. С 1 января администрация предприятия приняла решение возмещать стоимость этого проезда (за каждый отработанный день ( по табелю) - 50 рублей). Вопрос - облагается ли такая выплата НДФЛ? Вопрос удалён модератором.Заранее всем благодарна.
Nata1993 4 792 балла, г. Муром
4 апреля 2013 в 10:23
Добрый день
12.10.2011 № 03-04-05/6-728-более старое письмо
03-04-06/6715 от 06.03.2013 "свежее"
В обоих письмах позиция одинаковая:
Цитата:2. С учетом указанных положений статьи 211 Кодекса оплата организацией проезда работников при условии того, что работники имеют возможность добираться до места работы самостоятельно, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Что значит-"имеют возможность добираться самостоятельно"- не совсем понятно.Вроде, все дееспособные работники-то... Минфин определяет возможность добраться наличием общественного транспорта.

Суды на стороне работников:ФАС Северо-Западного округа от 18.02.2008 № А21-3559/2007 и Восточно-Сибирского округа от 15.07.2008 № А19-13528/07-30) При условии,что офис находится отдаленно.
Lusya_Ivanovna 3 171 балл, г. Брянск
4 апреля 2013 в 10:27
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
4 апреля 2013 в 10:33
В общем-то получается, что если в том селе, где они живут, есть общественный транспорт, то в слуаче оплаты проезда организацией,это признается мат. выгодой и облагается НДФЛ
В случае, если транспорта нет и осуществляется перевозка транспортной компанией, то выгоды нет, НДФЛ тоже нет.

Пысы, на моей старой работе, которая находилась в 15 км от города,обществ. транспорт был, нас возила организация собст. силами, покупали автобусы, нанимали водителей. Когда кто-то ездил на автобусе, нам возмещали, без удержания НДФЛ . Никто никогда не придрался к этому
yanat 946 баллов
4 апреля 2013 в 10:53
Добрый день!!!

В случае если доставка работников обусловлена удаленностью места нахождения организации от маршрутов общественного транспорта и работники не имеют возможности добираться до места работы и обратно общественным транспортом, суммы оплаты организацией проезда работников в соответствии с договорами, заключенными с транспортной организацией, не могут быть признаны экономической выгодой (доходом) работников и, соответственно, являться объектом обложения налогом на доходы физических лиц.
Письмо Минфина РФ от 6 марта 2013 г. N 03-04-06/6715
4 апреля 2013 в 11:52
Что-то совсем не понятно. С одной стороны - добираются общественным (пригородным) транспортом - значит облагается НДФЛ, с другой стороны - другой возможности добраться до работы ввиду удаленности предприятия у них нет и мат. выгоды не возникает. Значит НДФЛ не облагается . Как быть и что делать? И по второй части моего вопроса. Вопрос удалён модератором.
4 апреля 2013 в 12:02
Цитата (Надюшка Сергеевна):Что-то совсем не понятно. С одной стороны - добираются общественным (пригородным) транспортом - значит облагается НДФЛ, с другой стороны - другой возможности добраться до работы ввиду удаленности предприятия у них нет и мат. выгоды не возникает. Значит НДФЛ не облагается . Как быть и что делать? И по второй части моего вопроса. Мы оформляем табель и платежную ведомость на выплату этих сумм. Еще какие-нибудь документы требуются?

В Вашем случае как раз облагается,т.к они добираются на общественном транспорте.О какой другой возможности вы говорите? У них есть автобус общественный -это и есть возможность. Другая возможность- это поезд или самолет, про что Вы ?
В одной теме можно создать только один вопрос!
4 апреля 2013 в 13:30
Цитата:Пысы, на моей старой работе, которая находилась в 15 км от города,обществ. транспорт был, нас возила организация собст. силами, покупали автобусы, нанимали водителей. Когда кто-то ездил на автобусе, нам возмещали, без удержания НДФЛ . Никто никогда не придрался к этому

Уважаемая Nata 1993, я про то, что очень уж не хочется удерживать у людей те копейки, которые им выдаются на проезд. Вы ведь сами пишете, что с Вас не удерживали налог. А я как раз и ищу подходы, чтобы этого не делать и себя подстраховать. Рядом с нашим предприятием нет автобусной остановки - мы находимся в стороне от маршрута - и рабочим приходится пешком добираться до места. Вот в этом и заключаются мои сомнения. Всем спасибо за участие.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть