Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Надюшка Сергеевна

Удерживается ли НДФЛ при возмещении оплаты проезда до места работы?

Добрый день! Коллеги, прошу Вашей помощи в решении следующего вопроса. Наше предприятие находится за пределами города и работников, проживающих в городе, доставляют на автобусе предприятия. Работники, живущие в соседнем поселке, вынуждены добираться до работы на общественном транспорте. С 1 января администрация предприятия приняла решение возмещать стоимость этого проезда (за каждый отработанный день ( по табелю) - 50 рублей). Вопрос - облагается ли такая выплата НДФЛ? Вопрос удалён модератором.Заранее всем благодарна.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nata1993 5 032 балла, г. Муром
4 апреля 2013 в 10:23
Добрый день
12.10.2011 № 03-04-05/6-728-более старое письмо
03-04-06/6715 от 06.03.2013 "свежее"
В обоих письмах позиция одинаковая:
Цитата:2. С учетом указанных положений статьи 211 Кодекса оплата организацией проезда работников при условии того, что работники имеют возможность добираться до места работы самостоятельно, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.


Что значит-"имеют возможность добираться самостоятельно"- не совсем понятно.Вроде, все дееспособные работники-то... Минфин определяет возможность добраться наличием общественного транспорта.

Суды на стороне работников:ФАС Северо-Западного округа от 18.02.2008 № А21-3559/2007 и Восточно-Сибирского округа от 15.07.2008 № А19-13528/07-30) При условии,что офис находится отдаленно.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Lusya_Ivanovna 3 171 балл, г. Брянск
4 апреля 2013 в 10:27
Nata1993 5 032 балла, г. Муром
4 апреля 2013 в 10:33
В общем-то получается, что если в том селе, где они живут, есть общественный транспорт, то в слуаче оплаты проезда организацией,это признается мат. выгодой и облагается НДФЛ
В случае, если транспорта нет и осуществляется перевозка транспортной компанией, то выгоды нет, НДФЛ тоже нет.

Пысы, на моей старой работе, которая находилась в 15 км от города,обществ. транспорт был, нас возила организация собст. силами, покупали автобусы, нанимали водителей. Когда кто-то ездил на автобусе, нам возмещали, без удержания НДФЛ . Никто никогда не придрался к этому
yanat 946 баллов
4 апреля 2013 в 10:53
Добрый день!!!

В случае если доставка работников обусловлена удаленностью места нахождения организации от маршрутов общественного транспорта и работники не имеют возможности добираться до места работы и обратно общественным транспортом, суммы оплаты организацией проезда работников в соответствии с договорами, заключенными с транспортной организацией, не могут быть признаны экономической выгодой (доходом) работников и, соответственно, являться объектом обложения налогом на доходы физических лиц.
Письмо Минфина РФ от 6 марта 2013 г. N 03-04-06/6715
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму 6‑НДФЛ через интернет
4 апреля 2013 в 11:52
Что-то совсем не понятно. С одной стороны - добираются общественным (пригородным) транспортом - значит облагается НДФЛ, с другой стороны - другой возможности добраться до работы ввиду удаленности предприятия у них нет и мат. выгоды не возникает. Значит НДФЛ не облагается . Как быть и что делать? И по второй части моего вопроса. Вопрос удалён модератором.
Nata1993 5 032 балла, г. Муром
4 апреля 2013 в 12:02
Цитата (Надюшка Сергеевна):Что-то совсем не понятно. С одной стороны - добираются общественным (пригородным) транспортом - значит облагается НДФЛ, с другой стороны - другой возможности добраться до работы ввиду удаленности предприятия у них нет и мат. выгоды не возникает. Значит НДФЛ не облагается . Как быть и что делать? И по второй части моего вопроса. Мы оформляем табель и платежную ведомость на выплату этих сумм. Еще какие-нибудь документы требуются?


В Вашем случае как раз облагается,т.к они добираются на общественном транспорте.О какой другой возможности вы говорите? У них есть автобус общественный -это и есть возможность. Другая возможность- это поезд или самолет, про что Вы ?
В одной теме можно создать только один вопрос!
4 апреля 2013 в 13:30
Цитата:Пысы, на моей старой работе, которая находилась в 15 км от города,обществ. транспорт был, нас возила организация собст. силами, покупали автобусы, нанимали водителей. Когда кто-то ездил на автобусе, нам возмещали, без удержания НДФЛ . Никто никогда не придрался к этому


Уважаемая Nata 1993, я про то, что очень уж не хочется удерживать у людей те копейки, которые им выдаются на проезд. Вы ведь сами пишете, что с Вас не удерживали налог. А я как раз и ищу подходы, чтобы этого не делать и себя подстраховать. Рядом с нашим предприятием нет автобусной остановки - мы находимся в стороне от маршрута - и рабочим приходится пешком добираться до места. Вот в этом и заключаются мои сомнения. Всем спасибо за участие.
Бухгалтерия
Сформировать и сдать СЗВ-СТАЖ (СЗВ-ИСХ, СЗВ-КОРР) и ОДВ-1 по новым формам через интернет