Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Предоставление сведений по форме 2-НДФЛ

Ирина В О (автор вопроса) 253 балла, г. Екатеринбург
4 апреля 2013 в 10:25
Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, ситуация следующая:
Штатный сотрудник в 2012г продал организации дом, который находился у него в собственности более 3-х лет.
Регистрация сделки ещё не произошла, есть только документы, подтверждающие выплату дохода физическому лицу. Организация на эту сумму сведения по форме 2-НДФЛ не подала.
Являемся ли мы по отношению к физическому лицу по данной выплате налоговым агентом и должны ли были подать на сумму покупки дома сведения по форме 2-НДФЛ?
В случае, если должны были, то правильно я понимаю, что мы можем подать уточнённую форму 2-НДФЛ в которой будет та же зарплата за 2012г + доход от продажи имущества? И понесём ли мы какие то налоговые риски в случае подачи уточнёнки?
Дело в том, что позиция налоговых органов не однозначная, один инспектор говорит, что мы не являемся налоговым агентом и сведения не должны подавать, другой, что обязаны были подать да ещё до 1 февраля, т.к. не удержали подоходный налог...
Заранее спасибо. Улыбаюсь
юлия79 338 138 баллов, г. Омск
4 апреля 2013 в 10:35
Добрый день!

Цитата (Ирина В О):Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, ситуация следующая:
Штатный сотрудник в 2012г продал организации дом, который находился у него в собственности более 3-х лет.
Регистрация сделки ещё не произошла, есть только документы, подтверждающие выплату дохода физическому лицу. Организация на эту сумму сведения по форме 2-НДФЛ не подала.
Являемся ли мы по отношению к физическому лицу по данной выплате налоговым агентом и должны ли были подать на сумму покупки дома сведения по форме 2-НДФЛ?
В случае, если должны были, то правильно я понимаю, что мы можем подать уточнённую форму 2-НДФЛ в которой будет та же зарплата за 2012г + доход от продажи имущества? И понесём ли мы какие то налоговые риски в случае подачи уточнёнки?
Дело в том, что позиция налоговых органов не однозначная, один инспектор говорит, что мы не являемся налоговым агентом и сведения не должны подавать, другой, что обязаны были подать да ещё до 1 февраля, т.к. не удержали подоходный налог...
Заранее спасибо. Улыбаюсь

Нет,ФЛ сам должен отчитаться по своим доходам.

Статья 228 НК. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога


1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
1) физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

2) физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;

Но,т.к. дом был в собственности более 3-х лет,то предоставлять декларацию не нужно.
Ирина В О (автор вопроса) 253 балла, г. Екатеринбург
4 апреля 2013 в 10:47
Цитата:Нет,ФЛ сам должен отчитаться по своим доходам.

Статья 228 НК. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога


1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
1) физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

2) физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;

Но,т.к. дом был в собственности более 3-х лет,то предоставлять декларацию не нужно.



Я говорю о статье 230 НК, т.е. есть ли у нас обязанность подавать сведения на такие выплаты?

Статья 230. Обеспечение соблюдения положений настоящей главы

1. Налоговые агенты ведут учет доходов, полученных от них физическими лицами в налоговом периоде, предоставленных физическим лицам налоговых вычетов, исчисленных и удержанных налогов в регистрах налогового учета.
2. Налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
юлия79 338 138 баллов, г. Омск
4 апреля 2013 в 10:55
Цитата (Ирина В О):
Цитата:Нет,ФЛ сам должен отчитаться по своим доходам.

Статья 228 НК. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога


1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
1) физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

2) физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;

Но,т.к. дом был в собственности более 3-х лет,то предоставлять декларацию не нужно.



Я говорю о статье 230 НК, т.е. есть ли у нас обязанность подавать сведения на такие выплаты?


Статья 230. Обеспечение соблюдения положений настоящей главы

1. Налоговые агенты ведут учет доходов, полученных от них физическими лицами в налоговом периоде, предоставленных физическим лицам налоговых вычетов, исчисленных и удержанных налогов в регистрах налогового учета.
2. Налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.


Вы не налоговый агент в данном случае.Отчитываться не нужно.
Ирина В О (автор вопроса) 253 балла, г. Екатеринбург
4 апреля 2013 в 12:08
Спасибо

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть