Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Как отразить взаимозачет?

4 апреля 2013 в 11:04
Всем доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, с решением следующей задачи,!Мы являемся арендатором, за свой счет установили дверь. Имеется тов.накладная, счет-фактура (выписанные на нашу орг-цию), чек ККТ. Арендодатель согласен зачесть эту сумму в счет аренды. Какие наши действия:мы должны оформить в 1С реализацию двери (но загвоздка в том, что дверь мы покупали без НДС, а сами являемся плательщиками НДС, можем ли мы тогда сделать реализацию двери без НДС или все-таки должны накрутить НДС), а затем сделать проводку Дт 60 Кт 62? Помогите
Гражданка Шилова 276 702 балла, г. Белгород
4 апреля 2013 в 11:52
Цитата (Марина Щербакова):Всем доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, с решением следующей задачи,!Мы являемся арендатором, за свой счет установили дверь. Имеется тов.накладная, счет-фактура (выписанные на нашу орг-цию), чек ККТ. Арендодатель согласен зачесть эту сумму в счет аренды. Какие наши действия:мы должны оформить в 1С реализацию двери (но загвоздка в том, что дверь мы покупали без НДС, а сами являемся плательщиками НДС, можем ли мы тогда сделать реализацию двери без НДС или все-таки должны накрутить НДС), а затем сделать проводку Дт 60 Кт 62? Помогите

Здравствуйте!
Посмотрите тему, сегодня обсуждалось: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=131971 .
Кира Лерская 2 827 баллов, г. Москва
4 апреля 2013 в 11:57
Добрый день.

Гражданка Шилова, не первый раз исправляю Ваши ссылки. Обратите, пожалуйста, внимание - если между первым знаком ссылки и последним знаком Вашего предыдущего предложения нет пробела, ссылка работать не будет. Ее можно только копировать в адресную строку браузера. То же касается и точки после ссылки в конце предложения.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
4 апреля 2013 в 12:00
Цитата (Кира Лерская):Добрый день.

Гражданка Шилова, не первый раз исправляю Ваши ссылки. Обратите, пожалуйста, внимание - если между первым знаком ссылки и последним знаком Вашего предыдущего предложения нет пробела, ссылка работать не будет. Ее можно только копировать в адресную строку браузера. То же касается и точки после ссылки в конце предложения.

Спасибо за замечание, Кира! Буду внимательней.
4 апреля 2013 в 12:02
Цитата (Кира Лерская):Добрый день.

Если не сложно объясните. По ссылке не могу пройти.
4 апреля 2013 в 12:03
Текст задвоившегося сообщения удалён модератором.
4 апреля 2013 в 12:05
Грек Вера 21 351 балл, г. Москва
4 апреля 2013 в 12:09
Цитата (Марина Щербакова):Всем доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, с решением следующей задачи,!Мы являемся арендатором, за свой счет установили дверь. Имеется тов.накладная, счет-фактура (выписанные на нашу орг-цию), чек ККТ. Арендодатель согласен зачесть эту сумму в счет аренды. Какие наши действия:мы должны оформить в 1С реализацию двери (но загвоздка в том, что дверь мы покупали без НДС, а сами являемся плательщиками НДС, можем ли мы тогда сделать реализацию двери без НДС или все-таки должны накрутить НДС), а затем сделать проводку Дт 60 Кт 62? Помогите

Добрый день! Вот так я бы поступила: 41/60 купили дверь, 62/41- продали, 26(20,44) / 60 (76) отразили услуги по аренде, 60 (76)/ 62 провели зачет с арендодателем. Если вы являетесь плательщиком НДС, то проводки по отражению НДС я не стала вам прописывать,
4 апреля 2013 в 13:35
Цитата (Грек Вера):

Добрый день! Вот так я бы поступила: 41/60 купили дверь, 62/41- продали, 26(20,44) / 60 (76) отразили услуги по аренде, 60 (76)/ 62 провели зачет с арендодателем. Если вы являетесь плательщиком НДС, то проводки по отражению НДС я не стала вам прописывать,

По этим проводкам все понятно. Спасибо. Но меня как раз и интересует, отражать продажу двери с НДС или нет? если она стоит 14 тыс. мне накручивать НДС сверх 14 тысяч или 14 тыс. в том числе НДС или без НДС??
4 апреля 2013 в 13:41
Цитата (Гражданка Шилова):https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=131971

Спасибо, но это немножко не совсем по моему вопросу. Я же должна буду выписать товарную накладную, чтобы по проводкам легла дебиторская задолженность у нашего арендодателя? А вот проводить реализацию этой злополучной двери с НДС или нет?
nicol011160 46 326 баллов, г. Москва
4 апреля 2013 в 14:03
Если Вы являетесь плательщиком НДС, то и реализация прочего имущества (материалов, полуфабрикатов и т.п.) облагается НДС. В ст.153 НК РФ сказано, что при определении налоговой базы выручка от реализации товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав, полученных им в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами.
4 апреля 2013 в 14:32
Цитата (nicol011160):Если Вы являетесь плательщиком НДС, то и реализация прочего имущества (материалов, полуфабрикатов и т.п.) облагается НДС. В ст.153 НК РФ сказано, что при определении налоговой базы выручка от реализации товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав, полученных им в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами.

Тогда подскажите, если дверь мы купили за 14 тысяч без НДС, мне делать реализацию 14 тыс. с учетом НДС или 14 тысяч+НДС (16 520)? Я думаю, что второй вариант не подойдет, т.к. арендодатель на ОСН и не платит НДС и получается, что мы ему предъявим сумму, больше чем сами потратили. Значит первый вариант - 14 тыс. (с учетом НДС)?
nicol011160 46 326 баллов, г. Москва
4 апреля 2013 в 14:36
Вы ему предъявите стоимость двери плюс сумму НДС со стоимости двери, а этот налог уплатили в бюджет.
ВиЛена 869 баллов, г. Выборг
5 апреля 2013 в 11:47
Цитата (Марина Щербакова):
Цитата (nicol011160):Если Вы являетесь плательщиком НДС, то и реализация прочего имущества (материалов, полуфабрикатов и т.п.) облагается НДС. В ст.153 НК РФ сказано, что при определении налоговой базы выручка от реализации товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав, полученных им в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами.

Тогда подскажите, если дверь мы купили за 14 тысяч без НДС, мне делать реализацию 14 тыс. с учетом НДС или 14 тысяч+НДС (16 520)? Я думаю, что второй вариант не подойдет, т.к. арендодатель на ОСН и не платит НДС и получается, что мы ему предъявим сумму, больше чем сами потратили. Значит первый вариант - 14 тыс. (с учетом НДС)?

День добрый! Я бы на Вашем месте, задним числом составила договор поручения, по которому одна сторона (арендодатель), поручает другой стороне (арендополучателю) в счет расчетов по договору аренды произвести ремонт его имущества, (где указываете, что дверь вы приобретаете для него за свой счет, соответственно затраты по нему не включаете в состав своих расходов) . В этом случае вы посредник, и не возникает реаализации имущества, и соответственно не нужно накручивать лишний НДС.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть