Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Имущество в уставном капитале

4 апреля 2013 в 13:17
я единственный учредитель ООО.
При регистрации ООО я внес уставной капитал ноутбуком, который оценил в 16000руб.
Мне теперь его нужно вносить в список основных средств или в список внеоборотных средств и начислять амортизацию?
Если так, то получится, что уставный капитал будет уменьшаться каждый год.
Или имущество в УК должно быть неприкасаемым, чтобы не снизилось ниже 12000 руб?
Кира Лерская 2 827 баллов, г. Москва
4 апреля 2013 в 13:19
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
Александр Лавров Консультант
5 апреля 2013 в 08:16
Прежде всего, добрый день (как Вы, возможно, заметили, на нашем форуме принято здороваться).
По сути: включать ли ноутбук в состав ОС или материалов - зависит от учетной политики для целей бухгалтерского учета. В ней можно прописать лимит (не более 40 тыс. руб.), ниже которого имущество не относится к ОС, а относится на МПЗ.
При отражении в составе МПЗ вся стоимость ноутбука будет отнесена на расходы единовременно, в момент передачи в эксплуатацию.
И самое главное: Вы путаете собственно уставный капитал и то имущество, которым он оплачен.
Даже при списании самого имущества уставный капитал не меняется. Просто из активов определенные суммы уходят на расходы.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
5 апреля 2013 в 08:49
извиняюсь, не заметил.
Здравствуйте.

то есть я могу в первом же заказе учесть дополнительный расход 16000 (стоимость ноутбука) ?
nicol011160 46 326 баллов, г. Москва
5 апреля 2013 в 09:10
Цитата (schel4ok):я единственный учредитель ООО.
При регистрации ООО я внес уставной капитал ноутбуком, который оценил в 16000руб.
Мне теперь его нужно вносить в список основных средств или в список внеоборотных средств и начислять амортизацию?
Если так, то получится, что уставный капитал будет уменьшаться каждый год.
Или имущество в УК должно быть неприкасаемым, чтобы не снизилось ниже 12000 руб?

Не важно, в каком виде Вы внесли взнос в уставный капитал. Формирование УК в учете осуществляется на дату регистрации ООО, исходя из положений Устава, проводкой 75 - 80. Кроме того, этой проводкой формируется и задолженность учредителей по взносам в УК. И сумма на счете 80 остается неизменной, по крайней мере, до тех пор, пока учредители не примут решение о его изменении. А вот по счету учета расчетов с учредителями (сч.75) нужно отражать непосредственно внесение взноса (10 - 75, 08 - 75 и т.п.)
5 апреля 2013 в 09:11
Цитата (schel4ok):извиняюсь, не заметил.
Здравствуйте.

то есть я могу в первом же заказе учесть дополнительный расход 16000 (стоимость ноутбука) ?

Не понятно, о каком заказе идет речь.
5 апреля 2013 в 09:58
ну я имел в виду могу ли я первом же отчетном периоде прибавить к расходам 16000 ?
5 апреля 2013 в 10:33
Тут есть свои нюансы:
- если вы оприходуете ноутбук в составе МПЗ, то его стоимость Вы можете списать в расходы единовременно, в момент передачи ноутбука в эксплуатацию; только при этом должен быть организован количественный учет таких ТМЦ либо на забалансовом счете, либо в разработанном Вами регистре учета;
- если Вы оприходуете ноутбук в составе основных средств, то его стоимость будет постепенно списываться в расходы в суммах, определенных исходя из срока полезного использования ОС.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть