Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
sham83

Расчет декретных

Здравствуйте. Хотела бы задать такой вопрос.
Я работаю в компании с сентября 2012, До этого год сидела без работы.
В сентябре собираюсь уходить в декретный отпуск.
Как он будет расчитываться, в связи с новыми поправками.
За какой период берется расчет?
Людмила Невоструева 5 207 баллов, г. Екатеринбург
4 апреля 2013 в 14:17
Здравствуйте.
Расчетным периодом будет 2011 + 2012 года.
Берется заработная плата на которую начислялись страховые взносы за 2011 + 2012 / 731 (количество календарных дней в этом расчетном периоде). Если были на больничных, то из 731 вычитаются дни нахождения на больничном. и умножается на количество дней временной нетрудоспособности по беременности и родам.
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
4 апреля 2013 в 14:22
Это понятно. Но в 2012 году весь доход - это зарплата за 3 месяца, а в 2011 году зарплата с марта по август (в другой компании), как тогда их считать?А период с 01.01.2013 по сентябрь 2013 в расчет, я так понимаю не берутся?
Эльвира82 2 797 баллов
4 апреля 2013 в 14:33
Здравствуйте
период 2013 года в расчет не берется
а так получается-немного зарплаты в 2011 и в 2012 году, если зарплата невелика,то скорее всего расчет получится меньше минималки,значит вам будут платить минималку
4 апреля 2013 в 14:44
Это прискорбно...😭 .
Еще тогда вопрос компания в которой я работала в 2011 году, закрылась.Но банк через который я получала зарплату на карту может выдать 2 НДФЛ, такая справка подойдет для оформления?
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
Nataly S 336 362 балла
4 апреля 2013 в 15:13
Цитата (sham83):Это прискорбно...😭 .
Еще тогда вопрос компания в которой я работала в 2011 году, закрылась.Но банк через который я получала зарплату на карту может выдать 2 НДФЛ, такая справка подойдет для оформления?

Здравствуйте.
Справка 2-НДФЛ для расчета пособий не подходит, из нее не видно, на какие выплаты начислялись взносы в ФСС. Ваш работодатель может по Вашему заявлению сделать запрос в ПФР.
Форма Вашего заявления и запроса работодателя утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 24.01.2011 № 21н.
Работодатель обязан отправить запрос в ПФР не позднее двух рабочих дней со дня получения (регистрации) заявления застрахованного лица.
ПФР представляет сведения страхователю (работодателю) в срок не позднее 10 рабочих дней со дня получения (регистрации) запроса.
Ответ может быть получен достаточно быстро, но вариант сработает только в том случае, если прежний работодатель сдавал индивидуальные сведения в ПФР.
Если зарплата у прежнего работодателя была на уровне МРОТ, можно не беспокоиться, так как пособие все равно будет минимальным.
ПомБух 105 135 баллов, г. Челябинск
4 апреля 2013 в 15:16
Цитата (sham83):Компания в которой я работала в 2011 году, закрылась.Но банк через который я получала зарплату на карту может выдать 2 НДФЛ, такая справка подойдет для оформления?

Нет. Нужна "специальная" форма справки, утверждённая приказом МЗСР от 17.01.11 N 4н. Но, поскольку компания, в которой Вы работали "закрылась", такую справку Вам уже ни кто не даст. Нужные сведения можно получить только в ПФР. Для этого Ваш текущий работодатель, по Вашему заявлению должен отправить туда запрос (ст.13 255-ФЗ).
Правда, весь этот "огород" стоит городить, если за девять отработанных месяцев в расчётном периоде Вы заработали больше 124920 руб.
В противном случае - не стоит и "заморачиваться". Пособие посчитают из МРОТ, и будет оно (для "общего" случая - 140 дней) примерно 24000.
4 апреля 2013 в 15:20
Огромное спасибо всем за отзывчивость.
Бухгалтерия
Посмотреть вебинар «Как малому бизнесу начать применять онлайн‑кассы»