Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Выбор системы налогообложения: УСН или ЕНВД?

4 апреля 2013 в 14:11
Здравствуйте, у меня следующая ситуация.
Солярий с продажей косметики в отдельном помещении (2 вида деятельности), работников -1 (он же ИП).
Представим 2 ситуации:
1. Солярий на УСН, продажа косметики на УСН, ККМ в наличии, КУДИР ведется, декларация сдается по месту регистрации ИП.
2. Солярий на УСН (с БСО вместо ККМ), продажа косметики на ЕНВД, КУДИР для солярия ведется, декларация по месту регистрации и для ЕНВД - по месту нахождения.

Интересует вопрос правильно ли выбраны системы налогообложения?
НКК Консультант
5 апреля 2013 в 10:39
Цитата (Наталья Субботина):Здравствуйте, у меня следующая ситуация.
Солярий с продажей косметики в отдельном помещении (2 вида деятельности), работников -1 (он же ИП).
Представим 2 ситуации:
1. Солярий на УСН, продажа косметики на УСН, ККМ в наличии, КУДИР ведется, декларация сдается по месту регистрации ИП.
2. Солярий на УСН (с БСО вместо ККМ), продажа косметики на ЕНВД, КУДИР для солярия ведется, декларация по месту регистрации и для ЕНВД - по месту нахождения.

Интересует вопрос правильно ли выбраны системы налогообложения?

Добрый день!

Оба варианта возможны в случае, если реализация организована таким образом, чтобы соответствовать определению "розничная торговля" для целей ЕНВД (ст. 346.27 НК РФ).
Только я бы рекомендовал проанализировать по второму варианту преимущества отказа от применения ККТ в сравнении с недостатками в виде необходимости ведения раздельного налогового учета (в т.ч. страховых взносов) при совмещении налоговых режимов (п. 7 ст. 346.26 НК РФ).

И еще. Есть третий вариант - торговля на ЕНВД и солярий на ЕНВД (Письмо ФНС РФ от 08.09.2011 N ЕД-4-3/14587@).
5 апреля 2013 в 11:17
Я понимаю, что УСН+ЕНВД - это очень не удобно для новичка, поэтому и задала вопрос (с целью уточнить для себя правильность моих суждений, а то начиталась НК).
Однако, если розничная продажа возможна с УСН, то вообще красота. Тогда и кассовый аппарат можно завести (тем более, что я собираюсь выбрать УСН 15%, расходы на ККМ вычтутся из налогооблагаемой базы).

Третий вариант пока не рассматриваю. Там получается наложение одного вида деятельности на другой и по-моему доказать, что на какой территории работает - сложно..... Да и расходов много на первом этапе. Думаю УСН 15% - мой выбор. Окупится - уж потом посмотрю!

В общем, спасибо огромное за краткий и содержательный ответ! После 21го апреля пойду регистрироваться.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть