Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ule4naya

Учет оборудования: сложное ОС

Добрый день!

Хотела бы обратиться за советом. Наша организация закупила оборудование. Была куплена так называемая IP ATC MyAsterisk Corporate - в общем -то коопоративная АТС Станция, также вместе с ней по накладной проходят платы,шлюзы , несколько IP телефонов и головных гарнитур. Фактически сам блок АТС подключается к шлюзу, в который с другой стороны втыкаются эти несколько IP телефонов. С моей точки зрения учесть в качестве ОС стоит только IP ATC MyAsterisk Corporate . Всё остальное (шлюз,телефоны) провести как оборудование до 40 тр и сразу списать. Но при этом есть четкое осознание что все купленные объекты по сути работают вместе как система, но в то же время ведь телефоны можно и менять поэтому не вижу смысла капитализировать телефоны. Правильно ли я рассуждаю или легче всё капитализировать в одно ОС дабы избежать рисков ?

Заранее спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кирилл Кувалкин 10 927 баллов, г. Екатеринбург
4 апреля 2013 в 15:50
Добрый день!

Я думаю, Вы рассуждаете правильно.

В Общероссийском классификаторе основных фондов ОК 013-94, утвержденным Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии от 26.12.94 N 359, указано, что станции телефонные автоматические и полуавтоматические относятся по коду 143222101 к 6 группе со сроком полезного использования в течение 150 месяцев, а телефонные аппараты относятся по коду 143222130 к группе 4 со сроком полезного использования 84 месяца.
Таким образом, отдельные принадлежности мини-АТС могут рассматриваться как самостоятельные объекты основных средств. При этом стоимость телефонных аппаратов составляет менее 10000 руб. Следовательно, вывод суда о том, что Банк с учетом п/п. 3 п. 1 ст. 254 и п. 1 ст. 256 Кодекса был вправе списать их единовременно на затраты по производству по мере отпуска в производство, а не путем применения амортизационных отчислений в течение нескольких лет, правомерен.


Из Постановления ФАС Поволжского округа от 21 июня 2007 года по Делу N А55-18225/2006-32, поддержанного Определением ВАС РФ от 4 октября 2007 г. N 11742/07
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
8 апреля 2013 в 18:30
спасибо за помощь !