Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Перевод на ЕНВД одного вида деятельности ИП со второго квартала текущего года

d_kletka (автор вопроса) 125 баллов, г. Нижнекамск
4 апреля 2013 в 16:30
Добрый день!
Подскажите мне, пожалуйста, будет ли правильным с точки зрения налоговых органов, если я доходы и расходы по одному из видов деятельности(грузоперевозки) ИП в первом квартеле текущего года учту по УСН (доходы - расходы), а со второго квартала эту деятельность переведем на ЕНВД?
Главбух 2003 220 856 баллов, г. Кемерово
4 апреля 2013 в 17:20
Цитата (d_kletka):Добрый день!
Подскажите мне, пожалуйста, будет ли правильным с точки зрения налоговых органов, если я доходы и расходы по одному из видов деятельности(грузоперевозки) ИП в первом квартеле текущего года учту по УСН (доходы - расходы), а со второго квартала эту деятельность переведем на ЕНВД?

Добрый день!
Если ИП переведен на УСН по всем видам деятельности, то доходы и расходы в 1 квартале отражаете в КУДиР. Со второго квартала, при постановке на учет как плательщика ЕНВД, будете вести раздельный учет доходов и расходов.
4 апреля 2013 в 17:23
Добрый день.
Цитата (Главбух 2003):Если ИП переведен на УСН по всем видам деятельности, то доходы и расходы в 1 квартале отражаете в КУДиР. Со второго квартала, при постановке на учет как плательщика ЕНВД, будете вести раздельный учет доходов и расходов.
Возражу. Если этот вид деятельности фактически уже ведется, перейти с УСН на ЕНВД можно только с нового года.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
5 апреля 2013 в 10:27
Спасибо за оперативные отклики.
Новый вид деятельности (грузоперевозки) планировался со второго квартала (в первом квартале такие услуги не оказывались), заявление на ОКВЭД и что деятельность будет по ЕНВД уже в налоговой зарегистрированы.
И тут ИП ставит меня в известность, что оказывается уже были 2 рейса.
Как мне поступить в такой ситуации чтобы не попасть на налоговые санкции?
5 апреля 2013 в 10:39
Насколько задолго до регистрации были осуществлены эти рейсы (желательно указать все ключевые даты)?
5 апреля 2013 в 10:49
Здравствуйте, Александра!
Рейсы были совершены 14 и 15 марта 2013 года.
Регистрация с 1 апреля 2013 года.
Деньги на расчетный счет пока не поступали.
5 апреля 2013 в 11:29
"Вилка" у вас образовалась такая: либо признавать, что несвоевременно подали заявление о регистрации плательщика ЕНВД, отчитываться декларацией за 1 квартал и быть готовыми платить штраф по ст. 116 НК РФ; либо учитывать мартовские рейсы в КУДиР по УСН и рисковать утратой права на применение ЕНВД вплоть до конца года. Иных законных вариантов я не вижу.
Поскольку оплаты пока не было, доход в КУДиР включить получится только на день получения платежа. А вы в этот период уже применяете ЕНВД по данному виду деятельности. Замкнутый круг.
5 апреля 2013 в 12:20
Александра, получается у нас совсем неинтресная картина Грустный
Такая мысль появилась: а если мы эти рейсы сможем договориться с контрагентом и выставим документы от 29 и 31 марта соответственно?
Мы ведь соблюдем правило о предупреждении о начале деятельности по ЕНВД в течение 5 дней после ее начала?
Тогда мы под действие штрафа не попадаем?
Тогда нам за эти дни нужно будет вывести налог за первый квартал по ЕНВД и все будет в рамках закона?
5 апреля 2013 в 12:23
Все бы ничего, но в заявлении-то вы уже указали датой начала деятельности 1 апреля... Все равно по срокам рейсы подпадают под УСН.
5 апреля 2013 в 20:31
Спасибо огромное.
Ситуация совсем непростая вырисовывается. Буду рассказывать подробно ИП.
Пусть сам решает какой из вариантов по его мнению лучший.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть