Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
rokot

Действия после «закрытия» ИП

1 апреля 2013 г. я закрыл ИП на УСН без сотрудников. Эта дата указана в свидетельстве из налоговой.
Перед этим я уведомил ФНС и ПФР о закрытии счета, выплатил взносы за 1 квартал 2013 г.

Каким образом и в какой срок я обязан уведомить ПФР о закрытии ИП? Должен ли еще кого-то уведомить? И выплатить еще что-то (кроме налогов за 1 квартал 2013г.)?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Елена-Став 112 баллов, г. Ставрополь
4 апреля 2013 в 17:54
Сама процедура представляет собой следующий ряд действий: узнать о задолженности, оплатить и получить квитанцию, подготовить отчетность АДВ-11 и РСВ-1 и получить справку об отсутствии задолженности. Справочку придется подождать, правда, раз на раз не приходится: то ли денек, то ли недельку.

Ну хорошо, справка из Пенсионного фонда получена (а практика показывает, что это, пожалуй, сложнее всего), нужно предоставить документы для прекращения деятельности в регистрирующий орган. У нотариуса заверяется заявление по форме 26001, для заверения которого потребуются: свидетельство ИНН, свидетельство ОГРНИП, выписка из ЕГРИП, паспорт; затем оплачивается государственная пошлина за прекращение деятельности и прилагается справка из Пенсионного фонда. Документы подаются как лично, так и посредством почты или по доверенности. Срок регистрации прекращения деятельности ИП составляет около 5 рабочих дней.

Но и после ликвидации ИП у вас еще остается обязанность предоставить налоговую отчетность за период, когда осуществлялась деятельность.
Конечно, даже добровольная ликвидация ИП – процедура непростая. Если вы переживаете, как же самостоятельно провести ее без потерь времени, денег и сил, тогда обращайтесь за помощью к квалифицированным специалистам.
Бухгалтерия
Получите электронную подпись для входа в личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС
4 апреля 2013 в 18:00
Цитата (rokot):1 апреля 2013 г. я закрыл ИП на УСН без сотрудников. Эта дата указана в свидетельстве из налоговой.
Перед этим я уведомил ФНС и ПФР о закрытии счета, выплатил взносы за 1 квартал 2013 г.

Каким образом и в какой срок я обязан уведомить ПФР о закрытии ИП? Должен ли еще кого-то уведомить? И выплатить еще что-то (кроме налогов за 1 квартал 2013г.)?
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
4 апреля 2013 в 21:04
Al-ra5 замечание принял😀 буду здороваться!

Елена-Став вы НЕ внимательно прочли мое сообщение, там написано - я УЖЕ закрыл ИП в налоговой по форме Р26001. К тому же, никаких нотариусов эта процедура не требует, не вводите в заблуждение. Шаблонное ваше сообщение, извиняйте.
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП
Танек 7 535 баллов, г. Московская область
4 апреля 2013 в 21:27
Здравствуйте!
Нет уведомлять о закрытии ИП никого не нужно, ПФ налоговая сама уведомит, вам нужно будет сдать декларацию по УСН с пометкой на ликвидацию, если вы ее не сдавали и соответственно оплатить налог за 1 квартал.
Посмотрите еще тему по закрытию ИП https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=110121&find=unread
и статью https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2011/8/4986
Ната Кузьмина 579 баллов, г. Москва
5 апреля 2013 в 00:24
Здравствуйте! Только что закрылась, как ИП. Немного долго, но не сложно.
1. Идете со свидетельстом о закрытии и платежами за 1 кв.2013 в ПФР, ПФР делает сверку и, если у вас нет долгов, дает справку о снятии с учета в ПФР.
2.Сдаете в налоговую Декларацию (на последний рабочий день) с пометкой М и справку о среднесписочной с пометкой М, уплачиваете налог за 1 кв. Декларацию могут камералить 3 месяца.
3. В моей Налоговой дали Бегунок(простой): снятие с учета кас.аппарата, Акт сверки, камералка. Бегунок оформили.ВСЁ.