Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
korot-ma

Как правильно отражать взносы в КУДиР при совмещении ЕНВД и УСН

Доброго времени суток. ИП на УСН 6% и ЕНВД. Есть работники.
Подскажите, пожалуйста, как правильно отражать взносы в КУДиР по УСН. Все работники работают в деятельности на ЕНВД, кроме бухгалтера, который задействован и на ЕНВД, и на УСН. Правильно ли я думаю, что в разделе 4 КУДиР отражаем только взносы за бухгалтера пропорционально полученным доходам на УСН?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 334 212 баллов
4 апреля 2013 в 23:19
Здравствуйте.
Цитата (korot-ma):Доброго времени суток. ИП на УСН 6% и ЕНВД. Есть работники.
Подскажите, пожалуйста, как правильно отражать взносы в КУДиР по УСН. Все работники работают в деятельности на ЕНВД, кроме бухгалтера, который задействован и на ЕНВД, и на УСН. Правильно ли я думаю, что в разделе 4 КУДиР отражаем только взносы за бухгалтера пропорционально полученным доходам на УСН?

Правильно. По учету страховых взносов, так же как и по самой зарплате бухгалтера нужно обеспечить так называемый раздельный учет. Должен быть издан приказ ИП (или отражено в УП), в котором будет закреплен порядок распределения между ЕНВД и УСН (помесячно, поквартально или нарастающим итогом с начала года). Самый нехлопотный для бухгалтера способ - помесячно: начислили, уплатили, распределили, забыли.
Бухгалтерия
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
5 апреля 2013 в 09:25
Спасибо за ответ. Напишите, пожалуйста, в чем заключается раздельный учет заработной платы? Для чего он нужен?
Nataly S 334 212 баллов
5 апреля 2013 в 14:46
Цитата (korot-ma):Спасибо за ответ. Напишите, пожалуйста, в чем заключается раздельный учет заработной платы? Для чего он нужен?

Если не будет раздельного учета, то ФНС не примет уменьшение ЕНВД и УСН на страховые взносы.
Наберите в поисковике "раздельный учет страховых взносов УСН и ЕНВД", на форуме обсуждалось неоднократно.