Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
АлинаГеннадьевна

Продолжительность отпуска в феврале 2013 года

Добрый вечер уважаемые коллеги.
Сотрудник уходит в очередной отпуск с 01.02.13 г. на 28 календарных дней.
Когда он должен выйти из отпуска: 1 марта или 2 марта?
Отдел кадров в моей организации считает, что в связи с тем, что 23 февраля праздничный день -
отпуск продлевается на один день и сотрудник выходит из отпуска 2 марта.
Моя позиция такова, что при таком раскладе мы этому сотруднику не даем возможности
получить оплату за один день, так как 25 февраля все работали (ведь выходной день понедельника
25 февраля перенесен Постановлением правительства на 10 мая) и 1 марта опять все работали, а отпускник
наш отдыхал по приказу на отпуск (причем оплачиваем мы ему за 28 календарных дней).
И 10 мая мы ему не дадим возможности заработать так как все будут отдыхать в этот день.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Yula-75 27 735 баллов
4 апреля 2013 в 19:28
Здравствуйте.
Сотрудник выходит на работу 2 марта, а дальше работает, как все, по графику. Переносы не влияют на его работоспособность
Вот почитайте, сегодня обсуждали похожую тему:https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=131823
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
Анна Влада 283 454 балла, г. Москва
4 апреля 2013 в 22:05
Цитата (АлинаГеннадьевна):Сотрудник уходит в очередной отпуск с 01.02.13 г. на 28 календарных дней.
Когда он должен выйти из отпуска: 1 марта или 2 марта?
Отдел кадров в моей организации считает, что в связи с тем, что 23 февраля праздничный день -
отпуск продлевается на один день и сотрудник выходит из отпуска 2 марта.

Отдел кадров абсолютно прав. На работу работник должен выйти 2 марта.

Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.
При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

Статья 112. Нерабочие праздничные дни
Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;

7 января - Рождество Христово;

23 февраля - День защитника Отечества;

8 марта - Международный женский день;

1 мая - Праздник Весны и Труда;

9 мая - День Победы;

12 июня - День России;

4 ноября - День народного единства.
4 апреля 2013 в 22:32
Уважаемые коллеги, всё это я знаю и понимаю. Я хочу обратить Ваше внимание на то, что сотрудник, ушедший в отпуск в феврале 2013 года лишается таким образом возможности получить оплачиваемый один день.
23 февраля - праздничный день и отпуск ему сдвинули на этот день до 1 марта.
1 марта ему не оплачивается т.к. начисление идет за 28 календарных дней.
Но ведь те кто не уходил в отпуск в феврале 2013 года весь месяц работали 5 дней - отдыхали 2, почему же тогда
мы отпускника на один день обкрадываем?
Га ли на 2 197 баллов, г. Воронеж
4 апреля 2013 в 23:22
Цитата (АлинаГеннадьевна):Уважаемые коллеги, всё это я знаю и понимаю. Я хочу обратить Ваше внимание на то, что сотрудник, ушедший в отпуск в феврале 2013 года лишается таким образом возможности получить оплачиваемый один день.
23 февраля - праздничный день и отпуск ему сдвинули на этот день до 1 марта.
1 марта ему не оплачивается т.к. начисление идет за 28 календарных дней.
Но ведь те кто не уходил в отпуск в феврале 2013 года весь месяц работали 5 дней - отдыхали 2, почему же тогда
мы отпускника на один день обкрадываем?

Здравствуйте!
Ваш сотрудник написал заявление на 28 к.д. с 01 февраля 2013г. В феврале 28 к.д., но т.к. 23 февраля - праздничный день, то он не оплачивается и не включается в количество дней отпуска. Значит в феврале 27 к.д. отпуска и 28-м днем будет 1 марта. Переносы здесь не играют никакой роли.
Бухгалтерия
Заполнить и сдать СЗВ‑ТД через интернет
5 апреля 2013 в 08:34
Все верно, все статьи правильные.
НО...
Я согласна была бы сдвинуть ему отпуск на один день, если бы
мы отдыхали 25 февраля за совпавший с субботой праздничный день 23 февраля,
но отдых 25 февраля нам всем перенесли на 10 мая и мы смогли ЗАРАБОТАТЬ и 25 февраля и 1 марта, а отдохнем 10 мая.
А вот наш бедолага отпускник лишен возможности заработка за этот февральский день и вместе с нами будет отдыхать (получается вынужденно) еще и 10 мая.
Yula-75 27 735 баллов
5 апреля 2013 в 08:41
Цитата (АлинаГеннадьевна):Все верно, все статьи правильные.
НО...
Я согласна была бы сдвинуть ему отпуск на один день, если бы
мы отдыхали 25 февраля за совпавший с субботой праздничный день 23 февраля,
но отдых 25 февраля нам всем перенесли на 10 мая и мы смогли ЗАРАБОТАТЬ и 25 февраля и 1 марта, а отдохнем 10 мая.
А вот наш бедолага отпускник лишен возможности заработка за этот февральский день и вместе с нами будет отдыхать (получается вынужденно) еще и 10 мая.

Доброе утро.
До вас очень сложно достучаться😭
Мы уже все доводы привели, а вы все-равно все про переносы😠
23 февраля-официально праздничный день и он не оплачивается!
Вот смотрите: у человека оклад 10000 - его он получает за полность отработанный месяц
И в мае, работая полностью по графику, он получит свои же 10000 руб., не зависимо, что в этом году отдыхаем и 2,3,10
В 2012 г - рабочих дней в мае было 21, а в 2013 г. - 18 раб. дней, но получит все равно свои 10000 руб.
5 апреля 2013 в 13:50
Спасибо за ответы.
Бухгалтерия
Заказать электронную подпись для работы в системе госзакупок