Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Из декрета в декрет

5 апреля 2013 в 07:26
Добрый день.Подскажите пожалуйста я работаю с 1.09.2009 в организации зарплата была 30.000.В мае 2010 года я ухожу в декрет получаю около 150.000р за отпуск по беременности и родам.Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет получала 13.800.В октябре 2012 я ухожу снова в декрет и получаю такую же сумму за отпуск по беременности.С 15 марта 2013 года япишу заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет.Сколько мне должны начислить пособие?в бухгалтерии сказали я буду получать около 3.000 р так ли это?С первым около 14.000т а со вторым 3.000?Заранее огромное спасибо.
Галина Колмакова 179 765 баллов, г. Тюмень
5 апреля 2013 в 07:56
Цитата (Маришка Черненькая):Добрый день.Подскажите пожалуйста я работаю с 1.09.2009 в организации зарплата была 30.000.В мае 2010 года я ухожу в декрет получаю около 150.000р за отпуск по беременности и родам.Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет получала 13.800.В октябре 2012 я ухожу снова в декрет и получаю такую же сумму за отпуск по беременности.С 15 марта 2013 года япишу заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет.Сколько мне должны начислить пособие?в бухгалтерии сказали я буду получать около 3.000 р так ли это?С первым около 14.000т а со вторым 3.000?Заранее огромное спасибо.

Добрый день. Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет
— на первого ребёнка 2453,93 руб.+ районный коэффициент;
- на второго и последующих детей 4907,85 руб.+ районный коэффициент;
Так что никак не 3000 руб.
Кроме того вы имеете право заменить 2011+2012 год на любые другие. Думаю вам выгодней заменить 2012й на 2010й В этом случае пособие будет посчитано по СДЗ за отработанное время в 2010м году и будет примерно такое же как с первым ребенком
5 апреля 2013 в 08:10
Галина я ошиблась не 2010г ушла с первым а в 2011г в мае!значит я могу и 2009 год взять или нет?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Ефимов Павел 97 385 баллов, г. Ивантеевка-2
5 апреля 2013 в 08:16
Здравствуйте.
Вы и в 2009 и в 2010 году отработали по месяца. Но если в 2010 вы можете исключить оставшиеся дни, то в 2009 (из текста вашего вопроса) нет.

Из уточнения. Может оказаться достаточным и кусок 2011 года, причём из этого варианта обязаны считать в любом случае, т.к. замена на 2010 год возможна "если приведёт к увеличению размера пособия". Но реально считать придётся и вам.
5 апреля 2013 в 08:34
спасибо большое
Nataly S Консультант
5 апреля 2013 в 14:15
Здравствуйте.
Вам нужно просчитать три варианта: 2010+2011, 2010+2012, 2011+2012 и выбрать наиболее выгодный. 2009 брать нет смысла, так как он отработан не полностью.
В соответствии с правилами 2013, из расчета исключаются периоды нахождения в отпусках по уходу до 1,5 и по БиР, а также больничные.При выборе лет нужно исходить следующего: росла ли зарплата, имели ли место разовые премии и иные выплаты, и выбирать периоды, где доходы были максимальными. Пособия при расчете не учитываются.
5 апреля 2013 в 19:15
я позвонила в бухгалтерию они мне сказали что не могут брать любые два года((что с 2013 года другие законы!Хотя я сегодня звонила в ФСС и они мне тоже сказали,что можно выбрать года!!А бухгалтерия говорит НЕТ(((
Payroll 6 101 балл, г. Москва
5 апреля 2013 в 20:47
Цитата (Маришка Черненькая):я позвонила в бухгалтерию они мне сказали что не могут брать любые два года((что с 2013 года другие законы!Хотя я сегодня звонила в ФСС и они мне тоже сказали,что можно выбрать года!!А бухгалтерия говорит НЕТ(((


Здравствуйте! Укажите Вашему бухгалтеру на статью 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ:

Цитата:Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
5 апреля 2013 в 21:08
Спасибо вам огромное.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть