Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Потемкина Наталья

Подача декларации 3-НДФЛ

Доброе день! Помогите решить такую задачу. Есть два собственника (дочь и мать) земельного участка и дома на нем, у каждого в собственности 1/2 доли. Изначально земельный участок был им передан по договору о предоставлении в бессрочное пользование под строительство жилого дома на право личной собственности от 31.05.1963 года, далее на нем был построен дом, который был зарегистрирован в собственность по 1/2 от 20.06.2005 г.. 17.07.2009 года мать умирает и дочь получает наследство от матери (нотариальное свитетельство на наследство в размере 1/2 зем.участка и дома от 12.07.2010) , дата выдачи свидетельств о гос.регистрации права от 07.10.2010 г. 30.08.2012 года дочь продает зем.участок и дом уже полность принадлежащие ей за 800000 рублей. Вопрос надо ли подавать декларацию 3-НДФЛ? И если да ,то я так понимаю налог не пратиться? Просто я совсем запуталась с датами. И если так же в 2012 году покупается квартира, можно ли это все отразить в одной декларации?
Diana_ 9 572 балла, г. Пермь
5 апреля 2013 в 09:00
Добрый день.

Декларацию 3-НДФЛ подавать нужно.
Отразить все в одной декларации закон не запрещает.
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
5 апреля 2013 в 10:08
Спасибо! То есть по датам нет трех лет в собственности? Я на одном из форумов вычитала "Изменение доли в праве собственности не отменяет первоначального срока владения т.е. 3 лет" а в нашем случае первоначальный срок владения 20.06.2005 год или еще допусти " Срок нахождения в собственности исчисляется с момента смерти наследодателя" и он в нашем случае 17.07.2009 что тоже более 3 лет, как быть?
NBesedina 15 920 баллов, г. Белгород
5 апреля 2013 в 10:26
Цитата (Потемкина Наталья):Спасибо! То есть по датам нет трех лет в собственности? Я на одном из форумов вычитала "Изменение доли в праве собственности не отменяет первоначального срока владения т.е. 3 лет" а в нашем случае первоначальный срок владения 20.06.2005 год или еще допусти " Срок нахождения в собственности исчисляется с момента смерти наследодателя" и он в нашем случае 17.07.2009 что тоже более 3 лет, как быть?

Добрый день! Поскольку подавать декларацию не запрещено (п.2ст.229 НК РФ), лучше подайте. Тем более, что Вы собираетесь заявлять вычет с покупки квартиры, как я поняла.
5 апреля 2013 в 10:33
Спасибо! Сделаю две декларации, в одной укажу только покупку, а в другой укажу и покупку и продажу, какую примут ту и примут.
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность