Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Декларация по 3-НДФЛ

YLA (автор вопроса) 19 баллов, г. Волжский
5 апреля 2013 в 08:51
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться! Мой ребёнок учится в институте на бюджетной вечерней форме обучения. Могу ли я получить налоговый вычет по форме 3-ндфл., т.к. первый семестр обучения был платным, а уже во втором семестре (освободилось бюджетное место) переведены на бюджет. Как быть? подавать декларацию или бесполезно???? Спасибо всем.
Diana_ 8 009 баллов, г. Пермь
5 апреля 2013 в 09:05
Здравствуйте.

Посмотрите на форуме было много обсуждений на эту тему с выводом, что можно, если в справке напишут очная форма обучения (а не очно-заочная или вечерняя).

например:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=597623#597623



И была статья о письме минфина с однозначным ответом, что нельзя:

https://www.buhonline.ru/pub/news/2011/12/5548

Удачи.
EVV 19 108 баллов, г. Самара
5 апреля 2013 в 09:34
Цитата (YLA):Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться! Мой ребёнок учится в институте на бюджетной вечерней форме обучения. Могу ли я получить налоговый вычет по форме 3-ндфл., т.к. первый семестр обучения был платным, а уже во втором семестре (освободилось бюджетное место) переведены на бюджет. Как быть? подавать декларацию или бесполезно???? Спасибо всем.

Здравствуйте. Я так понимаю, что вопрос о социальном налоговом вычете, а не о стандартном?
Вполне можете получить вычет, если соблюдаются некоторые условия (ст.219 НК):
1. У учебного заведения есть все необходимые документы, подтверждающие статус образовательного учреждения
2. Договор на обучение заключен с ребенком, в платежном документе видно, что платил именно он, у него в том году, когда был платеж за обучение, был налогоблагаемый доход (например, работал) - декларацию подает ребенок
3. Если договор заключен с Вами, то в справке учебного заведения должна быть указана очная форма обучения, тогда все то же самое, что в п.2, только оформленное на Вас
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
YLA (автор вопроса) 19 баллов, г. Волжский
5 апреля 2013 в 10:03
В договоре прописано "по очно-заочной форме" договор на меня родителя и оплата от меня! А справка из института не прикладывается, только договор! как быть??? спасибо всем огромное!
EVV 19 108 баллов, г. Самара
5 апреля 2013 в 10:09
Цитата (YLA):В договоре прописано "по очно-заочной форме" договор на меня родителя и оплата от меня! А справка из института не прикладывается, только договор! как быть??? спасибо всем огромное!

Справку должны дать, как и приказ об оплате - это все прикладывается к декларации.
К сожалению, очно-заочная форма вряд ли пройдет, об этом указывается в материалах, ссылки на которые выше дала Диана. Но попробовать можно, а вдруг... Если не сложно собрать документы, и сумма стОит того, то сделайте декларацию и отправьте по почте. Посмотрим, что скажут
YLA (автор вопроса) 19 баллов, г. Волжский
5 апреля 2013 в 10:24
Спасибо всем!!! конечно попробую!!!Улыбаюсь Улыбаюсь Улыбаюсь

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть