Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Нужно ли в книгу учета БСО записывать количество израсходованных БСО каждый день?

Angelina777 (автор вопроса) 0 баллов, г. Хабаровск
5 апреля 2013 в 09:09
Здравствуйте.
Из Постановления Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 не совсем понятно как вести расход БСО в Книге учета БСО.
Попорядку. Приход: ставим дату получения, кол-во 25, серия номер АА 1 - 25. С приходом все понятно. А расход БСО как записывать? Каждый день делать запись сколько израсходовано и осталось? Или можно сделать одну запись о расходе всей пачки - 25 штук в день когда будет использован последний бланк?
Разъясните пожайлуста, как правильно и удобней.
LidiaVS 11 032 балла, г. Архангельск
5 апреля 2013 в 09:13
Добрый день,можно делать так
01.04.13 г получили 25 штук БСО оприходовали в книгу учета БСО
01.04.13 г выдано работнику 25 шт БСО для оформления услуг
остаток ноль
или так может быть
01.04.13 г получили 25 штук БСО оприходовали в книгу учета БСО
01.04.13 г выдано работнику 15 шт БСО для оформления услуг
остаток 10 шт БСО
5 апреля 2013 в 11:09
Т.е. под расходом понимается выдача N-го количества БСО работнику, а не их использование (когда прием наличности, заполнение и выдача экз.заказчику) ?
А как в случае, когда ИП без работников? В соот. с ПП 395 учет БСО ведеться в Книге учета БСО, я так понимаю, что даже если нет работников я все-ровно должна вести Книгу учета БСО. Например: Я купила БСО, 01.04.2013 оприходовала 25 шт., 01.04.2013 сама себе 25 шт. выдала (израсходовала). А что мне указать в столбцах "от кого получено" и в "основание"? И в расходе в столбце "подпись лица получившего БСО" мне же и расписаться, так?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Нитка 63 305 баллов, г. Пермь
5 апреля 2013 в 11:15
Доброго дня!
Цитата (Angelina777):Т.е. под расходом понимается выдача N-го количества БСО работнику, а не их использование (когда прием наличности, заполнение и выдача экз.заказчику) ?

Верно.
Цитата (Angelina777):А как в случае, когда ИП без работников? В соот. с ПП 395 учет БСО ведеться в Книге учета БСО, я так понимаю, что даже если нет работников я все-ровно должна вести Книгу учета БСО.

Верно. Согласно Постановлению 359 должны вести.
Цитата (Angelina777):Например: Я купила БСО, 01.04.2013 оприходовала 25 шт., 01.04.2013 сама себе 25 шт. выдала (израсходовала). А что мне указать в столбцах "от кого получено" и в "основание"? И в расходе в столбце "подпись лица получившего БСО" мне же и расписаться, так?

"От кого получено" - поставщик БСО согласно накладной (типография)
"Основание" - документ (накладная, и т.п.), который получен от Поставщика БСО
Получил БСО ИП - он и расписывается.

Примерно так.
6 апреля 2013 в 10:46
Дело в том что, БСО я купила в книжном магазине, имеются чек + к нему товарный чек.
Что в этом случае указать в "от кого получено" , наименование организации, ООО "такое-то" ?
А в "Основание" номер и дату чека?
И еще такой момент, под "от кого получено" в скобках "(кому отпущено)" это как понимать?
LidiaVS 11 032 балла, г. Архангельск
6 апреля 2013 в 11:30
Добрый день,именно так - получено от магазина Книжный - отпущено ИП
6 апреля 2013 в 12:51
Спасибо за ответы.
Еще один вопросик на последок))
Возможно ли вести Книгу учета БСО в электронном виде, и по необходимости распечатать? например по окончанию отчетног периода или нал.проверки распечатать, расписаться, пронумеровать, прошить, печать поставить. Напомню: Ип без работников, по факту БСЛ получаю и выдаю сама себе.
Ната Кузьмина 579 баллов, г. Москва
7 апреля 2013 в 19:58
Здравствуйте! Я для ИП без работников веду книгу БСО в электронном виде. После заполнения очередной страницы распечатываю,ИП расписывается.По итогам года сшиваю страницы и к ним прикладываю 3-ий лист БСО, по инструкции это должно храниться 3 года.
По поводу ведения книги. Например ИП израсходовал 06.04.13г. 7 БСО. 25-Дата: 06.04.13 , кому отпущено: ФИО ИП, основание: №приказа, где ИП возложил на себя контроль за БСО, расход:7, серия и номера, остаток 18 (25-7) серия номер.
8 апреля 2013 в 06:18
Цитата (Ната Кузьмина): Например ИП израсходовал 06.04.13г. 7 БСО. 25-Дата: 06.04.13 , кому отпущено: ФИО ИП, основание: №приказа, где ИП возложил на себя контроль за БСО, расход:7, серия и номера, остаток 18 (25-7) серия номер.

Получается вы ведете учет израсходованных БСО каждый день? Т.е. по факту израсхдованных БСО. Я правильно поняла, например, 06.04.13 получено от ООО "такое-то" отпущено - ИП "Фамилия", Основания - "документ", приход - 25 серия номер, (и если в этот день израсходовали 7 БСО) Расход - 7 серия номер, Подпись Остаток -18 серия номер. На следующий день израсходовали например 10 БСО: пишете дата - 07.04.13, получено, основание, приход пропускаем, Расход - 10 серия номер. остаток 8 сеия номер и т.д. Так?
Нитка 63 305 баллов, г. Пермь
8 апреля 2013 в 11:33
Цитата (Angelina777):Получается вы ведете учет израсходованных БСО каждый день? Т.е. по факту израсхдованных БСО. Я правильно поняла, например, 06.04.13 получено от ООО "такое-то" отпущено - ИП "Фамилия", Основания - "документ", приход - 25 серия номер, (и если в этот день израсходовали 7 БСО) Расход - 7 серия номер, Подпись Остаток -18 серия номер. На следующий день израсходовали например 10 БСО: пишете дата - 07.04.13, получено, основание, приход пропускаем, Расход - 10 серия номер. остаток 8 сеия номер и т.д. Так?

Можно и так.
А можно сделать проще:
1. Приход: 08/04/13 получено от ООО ... 5 шт * 25 листов №№...
2. Расход: 08/04/13 выдано МОЛ 1 шт * 25 листов №№...
3. Расход: указываете дату, когда в предыдущей книжке БСО закончатся кв-и, и начнёте выдавать из новой книжки.

Примерно так.

По поводу ведения в электронном виде посмотрИте эту тему
Nataly S Консультант
8 апреля 2013 в 15:44
Цитата (Angelina777):Дело в том что, БСО я купила в книжном магазине, имеются чек + к нему товарный чек.
Что в этом случае указать в "от кого получено" , наименование организации, ООО "такое-то" ?
А в "Основание" номер и дату чека?
И еще такой момент, под "от кого получено" в скобках "(кому отпущено)" это как понимать?

Здравствуйте.
Посмотрите эти темы:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=78174#78174
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=283034#283034
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=62593&find=unread
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=281284#281284
Ната Кузьмина 579 баллов, г. Москва
8 апреля 2013 в 20:50
Здравствуйте! Я действительно веду учет БСО по факту использованных БСО в данный день, таким образом я соблюдаю правила хранения БСО, дословно не помню, но чистые БСО должны храниться у ответственного в металическом ящике. Вы ИП без работников, значит: купили БСО, оприходовали, положили в ящик. Далее по мере надобности берете БСО №1, оформляете услугу: 1 лист себе(он хранится в кассе вместе с кассовой книгой), 2 лист заказчику, 3 лист себе -именно его вы подшиваете в книгу. 06.07.13 использовали 7 БСО, на каждый БСО Приходный ордер (7 штук) лист кассовой книги за 06.07.13. Если вы выдали себе сразу все 25 штук БСО,то куда в конце дня дели неипользованный остаток, положили в другой металлический ящик?
10 апреля 2013 в 07:47
Всем спасибо за ответы))
bsva 0 баллов
10 апреля 2013 в 15:54
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, эти вопросы КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
Мария Ларичева Главный модератор
10 апреля 2013 в 15:58
Цитата (bsva):Здравствуйте, подскажите пожалуйста как в КДиР заносить,одним ПКО за день или на каждый БСО приходник,где бы нормативный документ найти,чтобы уверенной быть.
1.Если я корешок БСО прикладываю к ПКО в отчет по кассе,то как его потом уничтожать спустя пять лет по акту?
2.И еще по книге учета БСО: все таки каждый день, когда использовались бланки надо отражать,а то я хотела только при выдаче пачек показывать это в книге. Пожалуйста, проясните эти вопросы важные.

Добрый день. На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Читайте правила форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Новая тема" и в открывшемся окне задать свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.

Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ из своих вопросов в НОВОЙ теме.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть