Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Мария Иг

Как отразить в учете регистрацию электронной торговой площадки?

Добрый день! Зарегистрировали компанию на Единой электронной торговой площадке, в состав входит:
1) Резервное копирование ключа подписи и сертификата ЭЦП
2) Лицензия на право использования СКЗИ КриптоПро (сроком на 1 год)
3) Изготовление ключа подписи и сертификата ЭЦП сроком на 1 год
4) Электронный идентификато Рутокен
Помогите, пожалуйста, разобраться, как правильно отразить в учете?
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
5 апреля 2013 в 16:18
Цитата (Мария Иг):Добрый день! Зарегистрировали компанию на Единой электронной торговой площадке, в состав входит:
1) Резервное копирование ключа подписи и сертификата ЭЦП
2) Лицензия на право использования СКЗИ КриптоПро (сроком на 1 год)
3) Изготовление ключа подписи и сертификата ЭЦП сроком на 1 год
4) Электронный идентификато Рутокен
Помогите, пожалуйста, разобраться, как правильно отразить в учете?


Добрый день!

№ 1 - обычная услуга, расходы на которую признаются на дату ее оказания (дату подписания акта) в составе расходов по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 6/01) проводкой Д 26 (44) К 60 (НДС здесь не рассматриваю по причине неуказания информации о наличии данного налога в вопросе).

№№ 2 и 3 - расходы на приобретение неисключительных прав использования программного продукта, оплачиваемые разовым платежом и учитываемые на счете 97 (а также на забалансовом счете) с равномерным списанием в состав прочих расходов (Д 26 (44) К 97) за срок действия лицензии (п. 39 ПБУ 14/2007).

№ 4 - насколько я могу судить, это материальный объект, который можно учесть на счете 10 в случае, если его срок использования не превышает 12 мес. (пп. "б" п. 4 ПБУ 6/01) или если Вашей учетной политикой для целей бухучета предусмотрен учет в составе МПЗ основных средств, стоимостью не выше 40 000 руб. за единицу (п. 5 ПБУ 6/01, п. 7 ПБУ 1/2008). Такое имущество единовременно списывается в состав расходов по обычным видам деятельности при передаче в эксплуатацию (Д 26 (44) К 10).
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Мария Иг (автор вопроса) 5 баллов, г. Наро-Фоминск
5 апреля 2013 в 17:10
Благодарю за такой подробнейший ответ! А что по поводу НДС?Всё с НДС кроме лицензии, пункт 2
НКК Консультант
5 апреля 2013 в 18:01
Цитата (Мария Иг):Благодарю за такой подробнейший ответ! А что по поводу НДС?Всё с НДС кроме лицензии, пункт 2


Добрый вечер!

НДС принимаете к учету стандартным образом (Д 19 К 60) и в том же периоде применяете вычет в полном объеме (Д 68.2 К 19) на основании счетов-фактур контрагента, соответствующих п. 5 ст. 169 НК РФ в случае, если приобретаемое предполагается использовать в деятельности, облагаемой НДС (п. 1 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ).
Мария Иг (автор вопроса) 5 баллов, г. Наро-Фоминск
5 апреля 2013 в 18:07
Благодарю Вас!ОЧЕНЬ точно и подробно!
Бухгалтерия
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет