Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Товарищество, ИП и УСН

5 апреля 2013 в 12:14
Такая ситуация...

Я в данный момент являюсь ИП (УСН 6%). Есть вариант войти в товарищество. Но меня смущает упоминание о том, что тогда как ИП я не буду иметь права использовать УСН. Может быть я что-то не так понял?

Вопрос такой. Действительно-ли при вхождении в товарищество мне придется менять систему налогообложения на своем ИП?

Спасибо.
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
5 апреля 2013 в 12:22
Цитата (AndyV):Такая ситуация...

Я в данный момент являюсь ИП (УСН 6%). Есть вариант войти в товарищество. Но меня смущает упоминание о том, что тогда как ИП я не буду иметь права использовать УСН. Может быть я что-то не так понял?

Вопрос такой. Действительно-ли при вхождении в товарищество мне придется менять систему налогообложения на своем ИП?

Спасибо.

Добрый день
Если вы станете участником простого товарищества, то вы не сможете применять УСН с объектом "Доходы"
Т.к.
Цитата:Статья 346.14. Объекты налогообложения
3. Налогоплательщики, являющиеся участниками договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом, применяют в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.


Но менять объект налогообложения в середине года нельзя.
Поэтому , став участником простого товарищества, вы утратите право на применение УСН, и должны будете уплачивать налоги в режиме ОСНО

На УСН с объектом "Доходы минус расходы" вы сможете перейти в будущем в общем порядке - с 2015 года
5 апреля 2013 в 12:43
С этим понятно.

А имею-ли я право участвовать в товариществе как физ. лицо? Сохранив при этом УСН для ИП?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
5 апреля 2013 в 12:47
Гражданский Кодекс
Цитата:Статья 1041. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
3. Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом "Об инвестиционном товариществе".
5 апреля 2013 в 13:00
Все понятно! Большое спасибо!
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
5 апреля 2013 в 13:03
Ваш вариант:
или сменить с 2014 года объект и вступить в простое товарищество в 2014 года
или зарегистрировать ООО на УСН 15% и стать участником ПТ
5 апреля 2013 в 13:18
Мне-бы не хотелось уходить с УСН 6%. Поэтому просто откажусь от предложения. Т.к. оно рискованное и доход принесет только в отдаленном будущем.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть