Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Как правильно признать расходы в КУДиР?

5 апреля 2013 в 12:47
Здравствуйте!!!!
Помогите разобраться.
ИП УСН (дох-расх)

Куплен товар в марте на 80 000 ( детская одежда), товар продается каждый день, приходуется выручка в кассу ПКО т.е. в кудир отражается ежедневый доход. Расход ( и запись в КУДИР)я могу отразить (80 000) только после продажи. подскажите пожалуйста мне нужно ждать когда продастся вся накладная и признать ее расходом или можно разбить на две части? или вообще каждый день писать расход ссылаясь на товарную от поставщика?
Спасибо за понимание!!!
Yula-75 27 727 баллов
5 апреля 2013 в 12:58
Цитата (Таля1):Здравствуйте!!!!
Помогите разобраться.
ИП УСН (дох-расх)

Куплен товар в марте на 80 000 ( детская одежда), товар продается каждый день, приходуется выручка в кассу ПКО т.е. в кудир отражается ежедневый доход. Расход ( и запись в КУДИР)я могу отразить (80 000) только после продажи. подскажите пожалуйста мне нужно ждать когда продастся вся накладная и признать ее расходом или можно разбить на две части? или вообще каждый день писать расход ссылаясь на товарную от поставщика?
Спасибо за понимание!!!

Здраствуйте.
Для признания в расходе товара купленного для перепродажи должны соблюдаться 3 условия:
1. Товар куплен (оприходован)
2. Товар оплачен поставщику
3. Товар продан покупателю.
Т.о., если у вас первые два пункта соблюдены, то в КУДиР вносится с/с продаваемых товаров по мере реализации
Вот здесь обсуждали: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=131938
5 апреля 2013 в 14:14
Спасибо.
Но все же я как и автор той темы не могу понять как правильно?
Два условия у меня уже соблюдены.. пошли продажи уже так сказать моего товара... вот к примеру сегодня продаж на 600 рублей ( а это четыре позиции) мне их выбрать в ручную из накладной поставщика и вписать сегодня в расходную колонку по Кудир? или можно "пособирать" так сказать расходы и вписать в конце апреля на 40 тыс с основанием "признаны расходы на покупку товара для перепродажи"? то что мне в ручную это выбирать я уже поняла... ведь по принятым понятиям ИП бухучет не ведет.. а если не ведет значит в ручную))))))))
собственно вопрос. Писать толь котогда когда все продалось, каждый день по мере продажи или можно разбить 80 000 два три раза?
Спасибо огромное!!!!!
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Yula-75 27 727 баллов
5 апреля 2013 в 14:22
Цитата (Таля1):Спасибо.
Но все же я как и автор той темы не могу понять как правильно?
Два условия у меня уже соблюдены.. пошли продажи уже так сказать моего товара... вот к примеру сегодня продаж на 600 рублей ( а это четыре позиции) мне их выбрать в ручную из накладной поставщика и вписать сегодня в расходную колонку по Кудир? или можно "пособирать" так сказать расходы и вписать в конце апреля на 40 тыс с основанием "признаны расходы на покупку товара для перепродажи"? то что мне в ручную это выбирать я уже поняла... ведь по принятым понятиям ИП бухучет не ведет.. а если не ведет значит в ручную))))))))
собственно вопрос. Писать толь котогда когда все продалось, каждый день по мере продажи или можно разбить 80 000 два три раза?
Спасибо огромное!!!!!

Я бы составила справку, в которой по дням заносила продажу, а например на последнее число месяца делала бы запись в КУДиР общей суммой по справке за месяц
5 апреля 2013 в 14:31
О, Yula-75, огромное спасибо за мысль....
скажите а с этим не будет вопросов у налоговой..?
наверное так и сделаю... так как другого выхода не вижу....товара много,по минимальным ценам. Даеще и снова товар приходит такой же как и месяц назад с теми же артикулами и т.д... и как бы не запутаться.. ума не приложу...
Юлия не подскажите форму такой справки?

Огромное спасибо!!!!!
ЕЮ 13 151 балл, г. Санкт-Петербург
5 апреля 2013 в 16:03
Выручка у Вас приходуется каждый день. Таким образом, в книге должны быть записи о доходах за каждый день с указанием основания - отчета о розничных продажах. Зачем Вам тянуть до конца месяца и собирать все в какую-то справку, если Вы можете делать записи каждый день? Да и инвентаризация у Вас явно проводится не в последний день месяца каждый месяц. На основании каких сведений Вы будете делать инвентаризацию? Да, бухучет ИП может не вести. Но учет ТМЦ никто не отменял.
При этом хорошо, если товар с одинаковыми артикулами у Вас приходит по одинаковым ценам. а если цены изменятся? Проще учитывать все регулярно, чем потом пытаться разгрести завалы.
6 апреля 2013 в 00:43
Спасибо что уделили внимание!!!
т.е. можно при каждой записи в доход (на осн z отчета который) писать тут же расход второй строкой на основании той, большой накладной от поставщика по приходным ценам? в содержании операции писать----признана расход на осн накладной такой то от такого то числа? а во второ столбце писать номер этой накладной от поставщика? а если изменятся цены у поставщика по тому же товару вновь пришедшему?
столько вариантов как это делать но не могу прийти к одному решению и не могу понять как удобней...
подскажите как на практике ИП которые не ведут бухучет ведут учет Тмц? может поделитесь ссылкой где обсуждалось если есть такое обсуждение
СПАСИБО!!!!!!!
Nataly S Консультант
6 апреля 2013 в 01:05
Здравствуйте.
Цитата (Таля1): а если изменятся цены у поставщика по тому же товару вновь пришедшему?
столько вариантов как это делать но не могу прийти к одному решению и не могу понять как удобней...

Из пункта 2 статьи 346.17 НК:
Цитата:2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:

2) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, - по мере реализации указанных товаров. Налогоплательщик вправе для целей налогообложения использовать один из следующих методов оценки покупных товаров:

по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО);
по стоимости последних по времени приобретения (ЛИФО);
по средней стоимости;
по стоимости единицы товара.

Выберите один из четырех методов и утвердите приказом или распоряжением.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть