Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Предприниматель-производитель на УСН приобретает склад в другом городе

5 апреля 2013 в 12:50
ИП производитель на УСН реализует свою продукцию со склада находящегося на территории производства. Для расширения рынка сбыта приобретает складское помещение в другом городе, доставляет туда свою продукцию и торгует продукцией с нового склада оптом. Подскажите пожалуйста, как обременяет предпринимателя новый склад с точки зрения налогообложения? Спасибо!
5 апреля 2013 в 16:24
Добрый день.
Собственно складское помещение никакой дополнительной налоговой нагрузки не создаст. ИП освобождены от уплаты налога на имущество, используемое в предпринимательской деятельности (п.3 ст. 346.11 НК РФ). Вы не указали, какой объект налогообложения у Вас при УСН. Если учитывающий расходы, то затраты на приобретение ОС можно будет принять в уменьшение базы по единому налогу в порядке, установленном ст. 346.16 и 346.17 НК РФ.
На складе, очевидно, будут созданы новые рабочие места. НДФЛ с доходов работников нужно будет перечислять в ИФНС, курирующую территорию, на которой расположен склад. Туда же потом сдадите отчет по форме 2-НДФЛ.
КУДиР заполняется и ведется общая. А вот кассовых книг (при осуществлении наличных денежных расчетов) станет на одну больше. Но к налоговой нагрузке это не имеет прямого отношения.
5 апреля 2013 в 16:49
Большое спасибо за ответ. Я правильно понимаю, что этот склад не станут рассматривать как отдельное подразделение? И тем самым с УСН ИП не "слетает".
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
5 апреля 2013 в 16:53
Нет-нет, не беспокойтесь. У ИП подразделений не бывает в принципе (в отличие от организаций).
Да и регистрация обычного подразделения не лишает налогоплательщика права применения УСН (речь лишь о филиалах и представительствах - подразделениях, наделенных особыми функциями).
5 апреля 2013 в 16:58
Реализовывать будем оптом, поэтому и ЕНВД не возникает, да?
5 апреля 2013 в 17:10
Да.
Но ЕНВД уже и не обязателен к применению в этом году - выбирают его теперь только по желанию.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть