Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Прием работников ИП на ЕНВД (автосервис)

5 апреля 2013 в 13:01
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как лучше поступить. Три друга организовали ИП на ЕНВД (автосервис), оформлено все на одного ИП 1..Нам нужно оформить остальных двух как работников, например слесарями. У каждого есть свидетельство ИП. Что нам для этого нужно? заключить договор с ними? А? или есть еще какие варианты?
Yula-75 27 727 баллов
5 апреля 2013 в 13:09
Цитата (guguce3):Добрый день! Подскажите пожалуйста, как лучше поступить. Три друга организовали ИП на ЕНВД (автосервис), оформлено все на одного ИП 1..Нам нужно оформить остальных двух как работников, например слесарями. У каждого есть свидетельство ИП. Что нам для этого нужно? заключить договор с ними? А? или есть еще какие варианты?

Здравствуйте
Между работником и ИП трудовой договор заключается в том же порядке, что и между организацией и работником. То есть, договор заключается в письменном виде в двух экземплярах и подписываться двумя сторонами. Один экземпляр договора хранится у работника, другой – у предпринимателя.
5 апреля 2013 в 13:19
Цитата (Yula-75):
Цитата (guguce3):Добрый день! Подскажите пожалуйста, как лучше поступить. Три друга организовали ИП на ЕНВД (автосервис), оформлено все на одного ИП 1..Нам нужно оформить остальных двух как работников, например слесарями. У каждого есть свидетельство ИП. Что нам для этого нужно? заключить договор с ними? А? или есть еще какие варианты?

Здравствуйте
Между работником и ИП трудовой договор заключается в том же порядке, что и между организацией и работником. То есть, договор заключается в письменном виде в двух экземплярах и подписываться двумя сторонами. Один экземпляр договора хранится у работника, другой – у предпринимателя.

а должностную инструкцию надо составлять? и какой договор составлять? они же тоже вроде как предприниматели?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Yula-75 27 727 баллов
5 апреля 2013 в 13:23
Все взаимоотношения строятся так же, как и с "простыми людьми", с договорами, ШР, и т.д.
Как вариант не ТД, а ГПД
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=134451#134451
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=532233#532233
Мария Ларичева Главный модератор
5 апреля 2013 в 13:29
Добрый день.
Убедительная просьба к автору и участникам: в этой теме обсуждайте, пожалуйста, только вопрос документального оформления работников. А вопросы о начислении заработной платы, об уплате страховых взносов и налогов должны быть заданы КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме. Таковы требования правил форума.
Yula-75 27 727 баллов
5 апреля 2013 в 13:35
Мария, я извиняюсь.[-o<
По первой ссылке, я, в принципе, хотела, чтобы автор вопроса прочитала ответ Александра Бениаминовича, по оформлению , а то просто скопировать его ответ и вставить в свой- не корректно было бы с моей стороны
5 апреля 2013 в 13:37
Извините меня Стыдно!

Я может чего то не понимаю, рассталкуйте мне пожлуйста что я должна:
1) оформить трудовой договор
2)оформить трудовую книжку на двух людей
3) штатное расписание - надо?
что еще надо...Кирпичная стена
na28ta 8 084 балла, г. Балашиха
5 апреля 2013 в 13:40
А чем занимаются два ИП вне автосервиса? Мне кажется, выгоднее будет оформить одному ИП с двумя другими договора оказания услуг/выполнения работ, а не нанимать их на работу.

Всё то, что вам советуют - это для случая, когда нанимаются на работу физ.лица. Если ваши два оставшихся ИП ничем не занимаются, кроме этого автосервиса, тогда им вообще нужно "закрыться", как ИП, и оформляться наёмными работниками, чтобы зря не платить фиксированные взносы (взносы в фонды в этом случае будет платить работодатель, т.е. первый ИП)
5 апреля 2013 в 13:53
Цитата (na28ta):А чем занимаются два ИП вне автосервиса? Мне кажется, выгоднее будет оформить одному ИП с двумя другими договора оказания услуг/выполнения работ, а не нанимать их на работу.

Всё то, что вам советуют - это для случая, когда нанимаются на работу физ.лица. Если ваши два оставшихся ИП ничем не занимаются, кроме этого автосервиса, тогда им вообще нужно "закрыться", как ИП, и оформляться наёмными работниками, чтобы зря не платить фиксированные взносы (взносы в фонды в этом случае будет платить работодатель, т.е. первый ИП)

Вот и я об этом подумала...да ничем не занимаются...мой ИП - автосервис (оформлен на него), другой ИП тоже автосервис (фактически занимается ремонтом), третий ИП - незнаю еще его... В вск собираемся обсуждать все...Все дело в том, что мы только открылись...и как это оформить я еще плохо представляю..не моя специфика...Кирпичная стена Беспокойный
5 апреля 2013 в 14:17
А если каждый из них ИП и каждый будет делать что-то своё, тогда вообще можно их не привязывать друг к другу: один отремонтировал двигатель - выставил акт/чек на ремонт двигателя, второй помыл машину - акт/чек на помывку, третий что-то своё. Единственное, с арендой нужно что-то придумать.

Или всё-таки все работы производятся от одного ИП, а он уже заключает договора на оказание услуг с двумя другими.

Или бизнес оформлен на одного ИП и он нанимает на работу двух других, но не как ИП, а как обычных наёмных работников. В этом случае оформление на работу к ИП ничем не отличается от приёма в ООО. Единственное (в этом я не подскажу, но, если не ошибаюсь, то трудовые договора предоставляются), там какие-то заморочки с уведомлением ФСС и ПФ о наёме работников.
Yula-75 27 727 баллов
5 апреля 2013 в 14:35
Цитата (na28ta):
Всё то, что вам советуют - это для случая, когда нанимаются на работу физ.лица.

А кто по-вашему ИП?
ИП – это физическое лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью.
Для ИП нет ограничений по заключению "трудовых договоров" (в качестве работника).
Если этот ИП хочет быть директором или рабочим в другой организации по ТД (не в своем ИП) то оформляется все так же
5 апреля 2013 в 15:20
Улыбаюсь Yula-75, конечно, вы правы. И именно об этом я и писала выше. Но изначально вопрос звучал с упором на то, что два других физ.лица тоже являются ИП. Конечно, можно быть ИП и устроиться к другому ИП на работу, но в этом случае нужно будет платить и фиксированные взносы, и взносы в фонды с з/п. Если учесть, что у людей это совместный бизнес, то это просто не выгодно. Зачем? Именно поэтому я выше рассматривала три варианта действий в данном конкретном случае.
5 апреля 2013 в 15:46
Цитата (na28ta):А если каждый из них ИП и каждый будет делать что-то своё, тогда вообще можно их не привязывать друг к другу: один отремонтировал двигатель - выставил акт/чек на ремонт двигателя, второй помыл машину - акт/чек на помывку, третий что-то своё. Единственное, с арендой нужно что-то придумать.

Или всё-таки все работы производятся от одного ИП, а он уже заключает договора на оказание услуг с двумя другими.

Или бизнес оформлен на одного ИП и он нанимает на работу двух других, но не как ИП, а как обычных наёмных работников. В этом случае оформление на работу к ИП ничем не отличается от приёма в ООО. Единственное (в этом я не подскажу, но, если не ошибаюсь, то трудовые договора предоставляются), там какие-то заморочки с уведомлением ФСС и ПФ о наёме работников.

1) это получается как три отдельных ИП без работников (т.е.просто услуги...) тогда не подходит ЕВНД, т.к. в налоговой зарегистрирован на автосервис,а тут получается что он сдает в аренду свою площадь...

2) нравится больше если я правильно понимаю, просто заключаем договор об оказании услуг на ремонт а\м. Платим им за выполненные услуги (они представляют акт с печатью и подписями) и тогда с ПФ нет проблем (платим только фиксированные платежи на ИП) и налоговой тоже особых проблем я не вижу...

3) самый трудный Ох! со всеми начислениями, отчислениями и перечислениями..
5 апреля 2013 в 17:01
1) да, если это сосбтвенность ИП, тогда ему нужно будет платить налог за сдачу в аренду помещений. Но с ЕНВД он не "слетает", т.к. у него будет просто 2 вида деятельности: один на ЕНВД - услуги автосервиса, второй сдача в аренду помещений - УСН (если он на УСН, конечно).

2) здесь всё не так просто. Жаль, что никто не присоединяется к обсуждению и не правит меня (в отношении деятельности нескольких ИП)... Но по этому пункту у меня самы большие сомнения...

3) а вот здесь наоборот всё просто и понятно: наняли, начислили, перечислили...
guguca 0 баллов
5 апреля 2013 в 19:45
Цитата (na28ta):1) да, если это сосбтвенность ИП, тогда ему нужно будет платить налог за сдачу в аренду помещений. Но с ЕНВД он не "слетает", т.к. у него будет просто 2 вида деятельности: один на ЕНВД - услуги автосервиса, второй сдача в аренду помещений - УСН (если он на УСН, конечно).

2) здесь всё не так просто. Жаль, что никто не присоединяется к обсуждению и не правит меня (в отношении деятельности нескольких ИП)... Но по этому пункту у меня самы большие сомнения...

3) а вот здесь наоборот всё просто и понятно: наняли, начислили, перечислили...

а не могли бы вы тогда по полочкам разложить 3 пункт...Кирпичная стена
а по первому пункту у нас чисто ЕНВД... с несколькими видами сразу как то страшновато связываться..Беспокойный
и хотелось бы побольше информации по п2....

Плачу прямо читаю себя и кажется что я такая тупая....хотя и бухгалтер...но это не моя сфера....Беспокойный
5 апреля 2013 в 21:12
Конечно, учет УСН+ЕНВД сложнее, чем только ЕНВД. Но не на столько, чтобы его бояться.

По пункту 2... Сомнения мои вот в чем. Мне кажется, есть вероятность того, что при проверке ПФ придется пободаться с инспекторами, что постоянное сотрудничество с одними и теми же ИП - именно сотрудничество, а не попытка уклониться от взносов с з/п.

И еще по применению БСО. БСО может применяться вместо ККМ только при оказанию услуг населению. Значит первый ИП может не использовать ККМ при условии применения ККМ, а вот два других ИП должны или использовать ККМ (при расчетах наличностью), или получать ден.средства от первого ИП на р/счет.

А вопрос трудоустройства к ИП частенько на форуме поднимается Улыбаюсь . Вот по первой же ссылке неплохое обсуждение https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=124684 .

Ничем оформление к ИП и в ООО наёмных работников не отличается. Единственное - ООО изначально является работодателем, т.е. в нём по умолчанию есть наёмные работники, поэтому не нужно вставать на учёт в ПФ и ФСС дополнительно. А вот ИП должен встать, как работодатель на учет и в ФСС, и в ПФ. Порядок этого вставания не знаю, т.к. мне ИП достался уже с работниками Улыбаюсь . Но вроде как нужно трудовые договора с работниками предоставить в ПФ и ФСС (там точно подскажут).

Да и тупость здесь не при чем. Вот чем я не люблю свою работу - тем, что практически невозможно узнать всё! Работаешь. работаешь, разбираешься, учишься, а то, что ты уже освоила - раз и поменялось. А потом снова поменялось, и снова. А если бы и не менялось, то чтобы знать всё, нужно этому учиться. Вот вы офомите сейчас одного наёмного работника, разберётесь, а потом по аналогии будете их кучами оформлять.
guguca 0 баллов
5 апреля 2013 в 23:13
Цитата (na28ta):Конечно, учет УСН+ЕНВД сложнее, чем только ЕНВД. Но не на столько, чтобы его бояться.

По пункту 2... Сомнения мои вот в чем. Мне кажется, есть вероятность того, что при проверке ПФ придется пободаться с инспекторами, что постоянное сотрудничество с одними и теми же ИП - именно сотрудничество, а не попытка уклониться от взносов с з/п.

И еще по применению БСО. БСО может применяться вместо ККМ только при оказанию услуг населению. Значит первый ИП может не использовать ККМ при условии применения ККМ, а вот два других ИП должны или использовать ККМ (при расчетах наличностью), или получать ден.средства от первого ИП на р/счет.

А вопрос трудоустройства к ИП частенько на форуме поднимается Улыбаюсь . Вот по первой же ссылке неплохое обсуждение https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=124684 .

Ничем оформление к ИП и в ООО наёмных работников не отличается. Единственное - ООО изначально является работодателем, т.е. в нём по умолчанию есть наёмные работники, поэтому не нужно вставать на учёт в ПФ и ФСС дополнительно. А вот ИП должен встать, как работодатель на учет и в ФСС, и в ПФ. Порядок этого вставания не знаю, т.к. мне ИП достался уже с работниками Улыбаюсь . Но вроде как нужно трудовые договора с работниками предоставить в ПФ и ФСС (там точно подскажут).

Да и тупость здесь не при чем. Вот чем я не люблю свою работу - тем, что практически невозможно узнать всё! Работаешь. работаешь, разбираешься, учишься, а то, что ты уже освоила - раз и поменялось. А потом снова поменялось, и снова. А если бы и не менялось, то чтобы знать всё, нужно этому учиться. Вот вы офомите сейчас одного наёмного работника, разберётесь, а потом по аналогии будете их кучами оформлять.

спасибо за поддержку!Цветы
6 апреля 2013 в 08:55
guguca, создайте, пожалуйста новую тему именно по п.2 и дайте ссылку в этой ветке. Возможно, кто-то присоединится и прокомментирует. Если нет, то попросим модераторов отправить вопрос спецам форума.
Так и сформулируйте:
Три друга ИП открыли автосервис. Есть подводные камни у такого способа работы, когда автосервис принадлежит одному ИП, а два других оказывают первому услуги по ремонту машин? Т.е. у каждого из них нет наёмных работников, но они оказывают услуги по ремонту машин друг другу и физ.лицам.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть