Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

ИП на УСН (15%): начисление и выплата заработной платы работнику

5 апреля 2013 в 13:33
Всем здравствуйте!
Снова выручайте, дорогие бухгалтера!!!
Мы ИП на УСН 15% устроили работника. Приступил к работе 12.03.2013 г. Оклад 10 000 руб., премий, коэффициентов никаких нет. Только оклад.
В трудовом договоре указали выплата з/пл 2 раза в месяц: 5-го числа - аванс, 15-го числа - расчет.
Сегодня 5-ое числоУлыбаюсь что мне необходимо сделать? (Муж ИП, а я - работник, тот самый). Выдавать, конечно же, на руки деньги мне ничего не будем, но как это все отразить официально начисление и выплату и какие мои действия?
Yula-75 27 727 баллов
5 апреля 2013 в 13:41
Цитата (Rityla):Всем здравствуйте!
Мы ИП на УСН 15% устроили работника. Приступил к работе 12.03.2013 г. Оклад 10 000 руб., премий, коэффициентов никаких нет. Только оклад.
В трудовом договоре указали выплата з/пл 2 раза в месяц: 5-го числа - аванс, 15-го числа - расчет.
Сегодня 5-ое числоУлыбаюсь что мне необходимо сделать? (Муж ИП, а я - работник, тот самый). Выдавать, конечно же, на руки деньги мне ничего не будем, но как это все отразить официально начисление и выплату и какие мои действия?

Здравствуйте.
Перепишите, обычно наоборот: 15 числа аванс, 5 числа - окончательный расчет
Тогда 31.13.13 начисляете з/п за март: 10000 / 20 х 14 раб.дней = 7000
31.13.13.- делаете расчет НДФЛ = 7000 х 13% (при условии, что нет вычетов на детей) = 910
31.13.13 - делаете расчет взносов в ПФ и ФСС (30% от 10000) ПФР-22 %, ФФОМС - 5,1 %, ФСС - 2,9 %, НС и ПЗ - хххх%
05.04.13 Выплата з/п = 6090 Если по кассе, то Ведомость на выплату + РКО
05.04.13 - оплата в ИФНС НДФЛ за март = 910
NBesedina 15 896 баллов, г. Белгород
5 апреля 2013 в 13:42
Цитата (Rityla):Всем здравствуйте!

Добрый день! 5-го и 15-го какого месяца? Как правило, аванс за отработанную первую половину месяца, выплачивается во второй половине месяца, а заработная плата - с конца месяца до 15числа месяца, следующего за отчетным (отработанным). Вы отработали за март 14 рабочих дней (пятидневкаА? ) из 20 по норме. 10000:20*13=7000 (начислено) - 13% (если нет стандартных вычетов) = 6090 - на руки. Выплачиваете по РКО из кассы, в этот же день перечисляете НДФЛ и до 15-го- страховые взносы.
P.S. Не забудьте про отчётность в ПФР и ФССОх!
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
5 апреля 2013 в 13:56
Здравствуйте.
Перепишите, обычно наоборот: 15 числа аванс, 5 числа - окончательный расчет
Тогда 31.13.13 начисляете з/п за март: 10000 / 20 х 14 раб.дней = 7000
31.13.13.- делаете расчет НДФЛ = 7000 х 13% (при условии, что нет вычетов на детей) = 910
31.13.13 - делаете расчет взносов в ПФ и ФСС (30% от 10000) ПФР-22 %, ФФОМС - 5,1 %, ФСС - 2,9 %, НС и ПЗ - хххх%
05.04.13 Выплата з/п = 6090 Если по кассе, то Ведомость на выплату + РКО
05.04.13 - оплата в ИФНС НДФЛ за март = 910[/quote]

Ок! спасибо за такой подробный расчет!!!Улыбаюсь
а если мы уже трудовой договор сдали и в ПФР и в ФСС при регистрации в качестве работодателя, теперь как быть с измененным ТД? идти новый сдавать им?
5 апреля 2013 в 13:57
Цитата:Добрый день! 5-го и 15-го какого месяца? Как правило, аванс за отработанную первую половину месяца, выплачивается во второй половине месяца, а заработная плата - с конца месяца до 15числа месяца, следующего за отчетным (отработанным). Вы отработали за март 14 рабочих дней (пятидневкаА? ) из 20 по норме. 10000:20*13=7000 (начислено) - 13% (если нет стандартных вычетов) = 6090 - на руки. Выплачиваете по РКО из кассы, в этот же день перечисляете НДФЛ и до 15-го- страховые взносы.
P.S. Не забудьте про отчётность в ПФР и ФССОх!

После отработанногоУлыбаюсь
Yula-75 27 727 баллов
5 апреля 2013 в 14:08
Ничего не переписывайте.
У вас все-равно даты-то правильные там стоят (5 и 15)
Пропишите все правильно в своем ЛНА

И не цитируйте пожалуйста наши ответы, там более вы это не умеете делать
5 апреля 2013 в 14:33
Ок, не цитирую большеУлыбаюсь цитировала уж как зналаУлыбаюсь Извините!!!
Мария Ларичева Главный модератор
5 апреля 2013 в 15:06
Цитата (Rityla):Ок, не цитирую большеУлыбаюсь цитировала уж как зналаУлыбаюсь Извините!!!

Добрый день!
Rityla, в Ваших сообщениях неправильно оформляются цитаты. Вот что нужно сделать.
Для того чтобы высказывание, которое Вы хотите процитировать, оказалось в Вашем сообщении в рамочке, нажмите кнопку "Цитата" над сообщением, которое Вы хотите процитировать. У Вас на экране откроется новое окно, в котором эта цитата будет обрамлена латинскими буквами и квадратными скобками. Ни в коем случае их не стирайте! Поставьте курсор в конце цитаты, за квадратными скобками, нажмите Enter на Вашей клавиатуре и пишите своё сообщение. Затем нажимайте "отправить". Тогда Ваше сообщение появится на странице форума со включённой в него цитатой в рамочке.
5 апреля 2013 в 15:39
Цитата (Мария Ларичева):
Цитата (Rityla):Ок, не цитирую большеУлыбаюсь цитировала уж как зналаУлыбаюсь Извините!!!

Добрый день!
Rityla, в Ваших сообщениях неправильно оформляются цитаты. Вот что нужно сделать.
Для того чтобы высказывание, которое Вы хотите процитировать, оказалось в Вашем сообщении в рамочке, нажмите кнопку "Цитата" над сообщением, которое Вы хотите процитировать. У Вас на экране откроется новое окно, в котором эта цитата будет обрамлена латинскими буквами и квадратными скобками. Ни в коем случае их не стирайте! Поставьте курсор в конце цитаты, за квадратными скобками, нажмите Enter на Вашей клавиатуре и пишите своё сообщение. Затем нажимайте "отправить". Тогда Ваше сообщение появится на странице форума со включённой в него цитатой в рамочке.

Спасибо Мария!
6 апреля 2013 в 12:51
Цитата (Yula-75):Ничего не переписывайте.
У вас все-равно даты-то правильные там стоят (5 и 15)
Пропишите все правильно в своем ЛНА

И не цитируйте пожалуйста наши ответы, там более вы это не умеете делать

Добрый день!!!!
Скажите пожалуйста. А если я перепишу так: 5го числа - расчет, 15-го числа - аванс в трудовом договоре, тогда как быть с ТД, который уже в ФСС и ПФР? им об этом сообщать надо?

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть