Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль

5 апреля 2013 в 13:46
Добрый день.
Помогите пожалуйста разобраться в авансах по прибыли. Опишу ситуацию: платим ежемесячно авансовые по прибыли, т.к. за последние 4 кв. перескочили за 40 млн., в третьем квартале была сдана декларация, начислены ежемесячные авансовые. эти авансовые платежи все были оплачены в 4 кв . По итогам года сдана декларация, оплачен налог. Из налоговой приходит письмо о не доплате налога. Позвонила в налоговую, там мне сказали, что такие же ежемесячные платежи, которые начислены в 3 квартале, нужно платить не только в 4 квартале 2012, но и в первом квартале 2013. Так ли это? Всем заранее спасибо.
Lino4ka 2 334 балла, г. Волжский
5 апреля 2013 в 14:25
Цитата (Юлия Д):Добрый день.
Помогите пожалуйста разобраться в авансах по прибыли. Опишу ситуацию: платим ежемесячно авансовые по прибыли, т.к. за последние 4 кв. перескочили за 40 млн., в третьем квартале была сдана декларация, начислены ежемесячные авансовые. эти авансовые платежи все были оплачены в 4 кв . По итогам года сдана декларация, оплачен налог. Из налоговой приходит письмо о не доплате налога. Позвонила в налоговую, там мне сказали, что такие же ежемесячные платежи, которые начислены в 3 квартале, нужно платить не только в 4 квартале 2012, но и в первом квартале 2013. Так ли это? Всем заранее спасибо.

Добрый день!Порядок исчисления авансовых платежей по налогу на прибыль организаций регламентируется ст. 286 НК РФ.
В соответствии с абзацем 3 п. 2 ст. 286 НК РФ сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате в I квартале текущего налогового периода, принимается равной сумме ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате налогоплательщиком в последнем квартале предыдущего налогового периода. Поэтому в налоговой декларации по налогу на прибыль за год ежемесячные авансовые платежи на I квартал следующего года не отражаются (п. 5.11 раздела V Порядка).
Следовательно, сумма подлежащих уплате авансовых платежей за I квартал года будет рассчитана как разница между суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам 9 месяцев, и суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам полугодия.
Во II квартале сумма ежемесячного авансового платежа принимается равной 1/3 суммы авансового платежа, исчисленного по итогам I квартала текущего года.
В III квартале сумма ежемесячного авансового платежа принимается равной 1/3 разницы между суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам полугодия, и суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам I квартала.
То есть ежемесячный авансовый платеж, подлежащий уплате в течение каждого квартала текущего налогового периода, исчисляется из предполагаемой прибыли, размер которой определяется по итогам предыдущего квартала.
Если рассчитанная таким образом сумма ежемесячного авансового платежа в каком-либо отчетном периоде будет отрицательна или равна нулю, указанные платежи в соответствующем квартале не осуществляются (письма УФНС России по г. Москве от 25.09.2006 N 20-12/85040, от 12.03.2004 N 26-08/16764 (п. 1.1)).

Авансовые платежи по итогам отчетного периода уплачиваются не позднее срока, установленного для подачи налоговых деклараций за соответствующий отчетный период.

Ежемесячные авансовые платежи, подлежащие уплате в течение отчетного периода, уплачиваются в срок не позднее 28-го числа каждого месяца этого отчетного периода.

Налогоплательщики, исчисляющие ежемесячные авансовые платежи по фактически полученной прибыли, уплачивают авансовые платежи не позднее 28-го числа месяца, следующего за месяцем, по итогам которого производится исчисление налога.

По итогам отчетного (налогового) периода суммы ежемесячных авансовых платежей, уплаченных в течение отчетного (налогового) периода, засчитываются при уплате авансовых платежей по итогам отчетного периода.

Авансовые платежи по итогам отчетного периода засчитываются в счет уплаты налога по итогам следующего отчетного (налогового) периода.
Мария Ларичева Главный модератор
5 апреля 2013 в 14:36
Добрый день. Lino4ka, если Ваше сообщение - это цитата (возможно, из статьи в СМИ), то укажите, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
5 апреля 2013 в 15:27
Спасибо за информацию
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть