Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Счет-фактура при ЕНВД

5 апреля 2013 в 20:00
Здравствуйте подскажите пожалуйста, у меня ООО и система ЕНВД, организации с которыми я работаю просят выставить счет факту, могу ли я это сделать? Конечно без НДС
Ольга Рогова 339 640 баллов, г. Ростов-на-Дону
5 апреля 2013 в 21:13
Добрый день.
На основании п. 3 ст. 169 НК РФ составлять с/фактуры обязаны плательщики НДС.Организации, применяющие специальные налоговые режимы (не являющиеся плательщиками НДС), при осуществлении операций по реализации товаров (работ, услуг) оформлять счета-фактуры не должны.
Выставления «вмененщиком» с/фактуры, может свидетельствовать об оптовом характере реализации товара, а у Вас розница.
na28ta 8 084 балла, г. Балашиха
5 апреля 2013 в 21:41
Новичоккк, обязанности по выставлению счет-фактуры у вас нет, но сделать это вы можете. Очень часто покупатели/заказчики зачем-то просят счет-фактуру даже от тех фирм, которые не обязаны это делать, т.е. работают на УСН или ЕНВД, прекрасно понимая, что в столбце НДС - НДС не будет. Но, если вам не хочется портить отношения с заказчиком, то почему бы этого не сделать? Я делаю.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
6 апреля 2013 в 17:09
Спасибо большое за ответ, я проконсультировалась и мне сказали что выставлять можно,, только в графе НДС пишим: Без НДС , в виду ЕНВД.

Вопрос удалён модератором.
Кира Лерская 2 827 баллов, г. Москва
6 апреля 2013 в 17:27
Цитата (Новичоккк): Подскажите пожалуйста еще такой вопрос, нумерация счет фактур как выглядит? Обязательно нужно писать 00000001 или можно просто написать 1?


Добрый день. Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
Nataly S Консультант
6 апреля 2013 в 22:46
Здравствуйте.
Цитата (Ольга Рогова):Добрый день.
На основании п. 3 ст. 169 НК РФ составлять с/фактуры обязаны плательщики НДС.Организации, применяющие специальные налоговые режимы (не являющиеся плательщиками НДС), при осуществлении операций по реализации товаров (работ, услуг) оформлять счета-фактуры не должны.
Выставления «вмененщиком» с/фактуры, может свидетельствовать об оптовом характере реализации товара, а у Вас розница.

Вполне возможно, что у них грузоперевозки, поэтому ЕНВД.
Если же имеют место торговые операции, то автору вопроса нужно серьезно задуматься о последствиях, прежде чем выставлять с/ф, даже с нулевым НДС.
na28ta 8 084 балла, г. Балашиха
6 апреля 2013 в 23:04
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Кира Лерская 2 827 баллов, г. Москва
6 апреля 2013 в 23:06
Цитата (na28ta):Nataly S, добрый вечер! А какие последствия могут быть в выставлении счет-фактуры без НДС?


Добрый день. На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Читайте правила форума.
na28ta 8 084 балла, г. Балашиха
6 апреля 2013 в 23:19
Кира, извините, но это не мой вопрос. Это вопрос автора, на который я ответила, но Nataly S возразила, что так делать опасно. А вот чем опасно не прокомментировала. Я прошу прокомментировать. Я считаю, что обязанности выставлять сч-фактуру у автора нет, но и наказания никакого тоже нет, если она выставить сч-фактуру с "без НДС"
Nataly S Консультант
7 апреля 2013 в 00:04
Цитата (na28ta):Кира, извините, но это не мой вопрос. Это вопрос автора, на который я ответила, но Nataly S возразила, что так делать опасно. А вот чем опасно не прокомментировала. Я прошу прокомментировать. Я считаю, что обязанности выставлять сч-фактуру у автора нет, но и наказания никакого тоже нет, если она выставить сч-фактуру с "без НДС"

Если автор вопроса пожелает уточнить, в чем именно опасность, можно и ответить. Хотя это и так видно из ответа Ольги.
Можете открыть новую тему со ссылкой на эту, там и обсудим, а здесь - Молчу (Правила форума).
na28ta 8 084 балла, г. Балашиха
7 апреля 2013 в 00:30
Nataly S, извините, при всём моём уважении к вам, я всё таки отвечу...
Вопрос изначально НЕ звучал: "Попадаю я под ЕНВД при торговле организациям? Или я "слечу" с ЕНВД занимаясь таким-то видом деятельности?" Автор вопроса уже на ЕНВД и работает с организациями. Вот эти организации и просят выставить счет-фактуру. Поэтому вопрос вполне конкретный:
Цитата (Новичоккк): организации с которыми я работаю просят выставить счет факту, могу ли я это сделать? Конечно без НДС

Конечно, мы можем её предостеречь о том, что, возможно, эта деятельность уже будет не на ЕНВД, но на поставленный вопрос ответ один: Автор может выставлять счета-фактуры без НДС.

После крайнего вашего ответа я поняла про какие опасности вы говорите. Я то про счета-фактуры без НДС пишу. Вот и сижу голову ломаю, какие могут быть опасности при этом Думаю

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть