Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Заполнение декларации по НДС за первый квартал 2013 года

Thunder1987 (автор вопроса) 48 баллов, г. Москва
5 апреля 2013 в 23:12
Добрый день!
Следуя просьбе модератора, задаю все свои дополнительные вопросы в одной теме.
1). В строке 110 должна быть сумма авансовых счетов-фактур, которые мне дали поставщики, правильно?
-Elena- 14 914 баллов, г. Егорьевск Московская область
5 апреля 2013 в 23:33
Цитата (Thunder1987):Добрый день!
Следуя просьбе модератора, задаю все свои дополнительные вопросы в одной теме.
1). В строке 110 должна быть сумма авансовых счетов-фактур, которые мне дали поставщики, правильно?

Доброго времени суток!
В строке 110 раздела 3 указывается сумма восстановленного НДС. Попробую объяснить так, чтобы было понятно.
Например, Вы перечисляете аванс поставщику. Поставщик Вам выставляет счет-фактуру на аванс. Вы эту сумму указываете в строке 150.
Далее, отгрузка в Ваш адрес товаров (услуг) происходит в следующем квартале (либо в этом квартале - не суть важно, главное, понять принцип заполнения этих строк) и поставщик Выставляет Вам счет-фактуру на реализацию. Сумму НДС по этому счету-фактуре вы указываете в строке 130 и одновременно восстанавливаете сумму НДС с аванса в строке 110.
5 апреля 2013 в 23:51
Следовательно, если у меня в бухгалтерии нет ни одного авансового счета-фактуры за отчетный период, то строка 110 не заполняется, как, естественно, и строка 150.
Спасибо!
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
5 апреля 2013 в 23:55
Цитата (Thunder1987):Следовательно, если у меня в бухгалтерии нет ни одного авансового счета-фактуры за отчетный период, то строка 110 не заполняется, как, естественно, и строка 150.
Спасибо!

В принципе, да. НО есть одно "но". Быть может, у Вас были ранее (в предыдущем налоговом периоде) приняты авансовые счета-фактуры, сумму НДС Вы включали в строку 150, и теперь, поставщик, отгрузив товар в счет аванса, выставляет Вам уже счет-фактуру на товар. Вот в этом случае, заполняются строки 130 и 110.
Почитайте, я в другой теме попыталась развеять мрак в отношении слова "восстановление НДС". Может, Вам понятнее станет с этими строками 110, 150.Улыбаюсь
5 апреля 2013 в 23:58
Уже понял. Но у меня авансовых СФ в жизни не было, следовательно все эти строки (110 и 150) - не мои.
Спасибо за помощь!

2). Раз у меня не было ни одной входящей счет-фактуры на аванс, можно сделать вывод, что я могу смело не заполнять строки с 090 до 120.
Но у меня было в отчетном периоде одна исходящая СФ. Следовательно, может быть, мне ее надо где-то в этих строках восстановить, предварительно отразив по строке 030?
6 апреля 2013 в 00:21
Цитата (Thunder1987):Уже понял. Но у меня авансовых СФ в жизни не было, следовательно все эти строки (110 и 150) - не мои.
Спасибо за помощь!

2). Раз у меня не было ни одной входящей счет-фактуры на аванс, можно сделать вывод, что я могу смело не заполнять строки с 090 до 120.
Но у меня было в отчетном периоде одна исходящая СФ. Следовательно, может быть, мне ее надо где-то в этих строках восстановить, предварительно отразив по строке 030?

Насчет восстановления НДС разобрались. Да, по всей видимости, Вы не должны заполнять строки по восстановлению НДС (090-110). Строка же 120 - итоговая и если был выставлен хоть один счет-фактура, строка 120 должна быть заполнена.

Что значит "исходящая"? Вы реализовали товар (услугу)? Или Вы получили аванс от покупателя и выставили счет-фактуру на аванс?
И почему речь идет о строке 030?
6 апреля 2013 в 00:31
Да, я получил оплату 7 марта, а товар смог поставить только 28-го. Следуя законодательству, я 7 марта дал клиенту авансовый счет-фактуру. А строка 30 - это мое личное мнение.
6 апреля 2013 в 00:40
Цитата (Thunder1987):Да, я получил оплату 7 марта, а товар смог поставить только 28-го. Следуя законодательству, я 7 марта дал клиенту авансовый счет-фактуру. А строка 30 - это мое личное мнение.

Вы не правы. Строка 030 здесь не при чем. Это из другой "оперы".

При получении аванса и выставлении счеты-фактуры Вы заполняете строку 070.

Далее, производите отгрузку (реализацию) товара и выставляете счет-фактуру на реализацию. Налоговую базу и сумму НДС показываете в строке 010 и одновременно сумму НДС с аванса показываете по строке 200.

Таким образом, заполненными будут строки 010, 070, 200 (сумма НДС будет одна и та же).

Я взяла Ваш пример при условии, что больше никаких счетов-фактур в наличии не имеется.Улыбаюсь

Кстати, ситуация аналогична с "восстановленным НДС", только наоборот. Вы дважды не можете показать НДС к уплате в бюджет, поэтому при реализации товара Вы НДС по выставленному покупателю счету-фактуре "вычитаете" из суммы НДС, исчисленного к уплате в бюджет.
6 апреля 2013 в 00:57
Нет, была еще одна поставка: клиент заплатил 26 марта, я привез ему товар 28-го. Посколько поставка была в течении 5 дней с момента оплаты, я авансовый СФ не давал, а дал только СФ на отгрузку. Следовательно, этот СФ не светится в строках 070 и 200, правильно?
Но ведь строка 120 тоже должна быть заполнена, разве нет?
6 апреля 2013 в 01:07
Цитата (Thunder1987):Нет, была еще одна поставка: клиент заплатил 26 марта, я привез ему товар 28-го. Посколько поставка была в течении 5 дней с момента оплаты, я авансовый СФ не давал, а дал только СФ на отгрузку. Следовательно, этот СФ не светится в строках 070 и 200, правильно?
Но ведь строка 120 тоже должна быть заполнена, разве нет?

Да, вы правы. НДС с ЭТОЙ реализации показываете по строке 010 и по строке 120.

И да, конечно, Вы сто раз правы относительно того, что строка 120 должна быть заполнена.
В предыдущем посте я пропустила и не написала о строке 120:
Цитата:Таким образом, заполненными будут строки 010, 070, 120, 200 (сумма НДС будет одна и та же).

Благодарю за бдительность. И спокойной ночи. Пусть нам не приснится НДС.Подмигиваю
6 апреля 2013 в 01:09
3). Новый ступор на строке 210. Опять все в инструкции объяснено на иностранном языке.
Это, наверное, по возврату товара. Если так, у меня подобного не было: мне ничего не возвращали и я ничего не возвращал.
Итого, в строке 230 у меня получилась как раз та сумма, которую я заплатил в бюджет. Похоже в разделе все правильно.

4). Мне в строке 240 надо ставить прочерки или наоборот мне ее нельзя трогать?

5). Приложение № 1 к разделу 3 декларации мне, похоже, не надо предоставлять: у меня нет на балансе недвижимости.

6). С Приложением 2 аналогично: моя компания - российская.

7). Раздел 4 - не предоставляю: я не применял ставку 0%. Хотя, стоп! Как-то рассказывал историю про товар, реализованный перед новым годом в период применения УСН, а оплаченный при ОСНО. Хотя, мне, кажется, в одной из тем говорили, что этот товар не должен будет включаться в декларацию по НДС, так как он, по одному из законов, под НДС не попадает.

8). Смотрю на раздел 7 и мучает вопрос: может все-таки надо этот баннер, оплаченный после перехода на ОСНО, а реализованный при УСН, включить в раздел 7?

9). Как отразить НДС по рекламным наклейкам, которые я могу применить к расходам в размере 1% от выручки? НДС к вычету прямо пропорционален расходам по этим наклейкам. Мне, наверное, по строке 130 надо показать только ту сумму НДС, которую я принял к вычету, а не ту, которая указана в СФ по этим самым наклейкам.
НКК Консультант
15 апреля 2013 в 11:58
Цитата (Thunder1987):3). Новый ступор на строке 210. Опять все в инструкции объяснено на иностранном языке.
Это, наверное, по возврату товара. Если так, у меня подобного не было: мне ничего не возвращали и я ничего не возвращал.
Итого, в строке 230 у меня получилась как раз та сумма, которую я заплатил в бюджет. Похоже в разделе все правильно.

4). Мне в строке 240 надо ставить прочерки или наоборот мне ее нельзя трогать?

5). Приложение № 1 к разделу 3 декларации мне, похоже, не надо предоставлять: у меня нет на балансе недвижимости.

6). С Приложением 2 аналогично: моя компания - российская.

7). Раздел 4 - не предоставляю: я не применял ставку 0%. Хотя, стоп! Как-то рассказывал историю про товар, реализованный перед новым годом в период применения УСН, а оплаченный при ОСНО. Хотя, мне, кажется, в одной из тем говорили, что этот товар не должен будет включаться в декларацию по НДС, так как он, по одному из законов, под НДС не попадает.

8). Смотрю на раздел 7 и мучает вопрос: может все-таки надо этот баннер, оплаченный после перехода на ОСНО, а реализованный при УСН, включить в раздел 7?

9). Как отразить НДС по рекламным наклейкам, которые я могу применить к расходам в размере 1% от выручки? НДС к вычету прямо пропорционален расходам по этим наклейкам. Мне, наверное, по строке 130 надо показать только ту сумму НДС, которую я принял к вычету, а не ту, которая указана в СФ по этим самым наклейкам.

Добрый день!

Прежде всего настоятельно рекомендую перед составлением декларации по какому-либо налогу ознакомиться с порядком ее заполнения, утвержденным нормативно.
В частности, порядок заполнения декларации по НДС утвержден тем же Приказом Минфина РФ от 15.10.2009 N 104н, которым утверждена и форма декларации.

По Вашим вопросам:

3) Нет, строка 210 не имеет отношения к возврату товаров. В ней указываются данные в случае, если Ваша компания согласно ст. 161 НК РФ выполняет функции налогового агента по НДС.
По строке 230 - верно.

4) Прочерк - см. п. 18.3 указанного мною Порядка.

5) Недвижимость тут ни при чем. Если у Вас нет обязанности по восстановлению НДС (см. ст. 170 НК РФ), то данный раздел не заполняется.

6) Верно.

7) Ваша история не имеет никакого отношения к разделу 4, в котором речь идет об экспорте.

8) Не мучайтесь. Ваша реализация не указывается в декларации вовсе, в т.ч. она не указывается и в разделе 7.

9) Выделенное синим не вызовет претензий со стороны налоговиков.
15 апреля 2013 в 23:24
Добрый день!
Большое спасибо за долгожданный ответ!
Вроде бы разобрался с декларацией по НДС!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть