Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Thunder1987

Заполнение декларации по налогу на прибыль за 1-ый квартал 2013 года

Добрый день!
Надеюсь, мне разрешат задать свои вопросы в этой теме, так как впервые в жизни заполняю декларацию по налогу на прибыль, и вопросов очень много.

1). Какой код мне ставить в ячейке "Налоговый (отчетный) период"?
Вот что сказано в инструкции: "Коды, определяющие налоговый (отчетный) периоды, приведены в Приложении N 1 к настоящему Порядку.
В Декларациях по консолидированной группе налогоплательщиков указываются коды с "13" по "16", а при уплате авансовых платежей ежемесячно исходя из фактически полученной прибыли - коды с "57" по "68".
Я вроде бы не состою ни в какой группе, так как у меня нет договора о консолидированной группе (Хотя, до конца не понимаю, что это такое, везде все об этой группе объяснено на незнакомом мне языке). А авансовые платежи я плачу раз в квартал, а не в месяц. И какой код ставить?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухочка 1 817 баллов, г. Москва
6 апреля 2013 в 17:50
21 - 1 квартал
Бухгалтерия
Сдать отчетность по налогу на прибыль через интернет
Thunder1987 (автор вопроса) 48 баллов, г. Москва
6 апреля 2013 в 17:52
Спасибо!

2). Код налогового органа. Чего-то я даже не вижу в приложении список кодов налоговых органов. Где его взять?

3). "По месту нахождения учета", я так понимаю, тут надо указать код способа предоставления. Если я отправляю по почте, надо поставить 01?

4). В строке 040 (Сумма налога к доплате в федеральный бюджет), я так понимаю, мне надо указать ту сумму, которую я перечислил в фед. бюджет на соответствующий КБК, а именно: доходы минус расходы, принимаемые к вычету, умножаю это число на 2%, это и будет та сумма, которую я должен указать в строке 040. Если бы у меня доходы были больше расходов, то есть получилась бы отрицательная прибыль, я бы ее умножил на 2% и показал бы получившуюся сумму в строке 050 (Сумма налога к уменьшению). Аналогично поступаем со строками 070 и 080. Я прав?

5). "1.3. для организаций, уплачивающих налог на прибыль организаций с доходов в виде процентов, а также дивидендов". Мне не совсем понятно, что значит доход в виде процентов или дивидендов. Я продаю товар, получаю прибыль, следовательно, является ли доход моей компании доходом в виде процентов или дивидентов? Наверное, нет, поэтому я данный раздел не предоставляю. Правильно?

6). По строке 010 листа 2 (Расчет налога на прибыль организаций) мне надо указать общую сумму дохода за квартал без НДС. И также включить сюда товар, реализованный при УСН, но оплаченный при ОСНО, который под НДС не попадает. Я прав?

7). Внереализационных доходов у меня, кажется, не было: я получил оплату за баннер, реализованный в прошлом году в период применения УСН, плюс продал две партии рекламных сувениров. Этот вид деятельности есть у меня в уставе, правда, не основной. Непохоже на внереализационные доходы. Следовательно, строку 020 не заполняю. Правильно?

8). В стркое 030 листа 02, я так понимаю, мне надо указать сумму тех расходов, на которые я уменьшил сумму доходов. У меня были в расходах рекламные наклейки ,которые я мог включить в состав расходов не более 1% от суммы дохода. Их стоимость оказалась больше 1% от моего дохода, следовательно я их полностью не смог отнести к расходам. Наверное, мне надо в строке 030 показать не всю сумму этих наклеек, а только ту часть, которую я применил к расходам. Я прав?

9). Надо ли мне в строке 040 (Внереализационные расходы) показать оставшуюся часть суммы тех наклеек, которую я не смог отнести к расходам при расчете налога на прибыль? Кроме этих наклеек, у меня был еще один расход, который я не отнес к базе по налогу на прибыль - уплата УСН-налога за прошлый год. Мне что-то из этих расходов надо показывать по строке 040?
Еще был баннер, который я приобрел для собственных нужд, но это наружная реклама, то есть 100% стоимости включается в расходы. Надо ли мне этот баннер показывать по строке 040?

10). В строках 210 - 230 листа 02 надо указывать авансовые платежи, уплаченные за отчетный квартал, или эти стркои подразумевают платежи за предыдущие кварталы?

11). Я не должен заполнять строки с 290 по 340, так как не плачу авансовые платежи ежемесячно, правильно?

12). В приложении 1 к листу 2 выручка указывается без НДС, правильно?

13). Зарплата, НДФЛ и рекламные услуги относятся к прямым расходам и отражаются по строкам 010 - 030 приложения 2 к листу 2, правильно?

14). Расходы по покупке товара относятся к косвенным расходам и отражаются по строкам 040 - 050?

15). Надо ли где-то в приложении 2 листа 2 показать сумму рекламных наклеек, которую я не смог включить в расходы по налогу на прибыль?

16). Что подразумевается под начисленной амортизацией в строках 131 - 135 в приложении 2 к листу 2?

17). Приложение 3 к листу 02 мне, похоже, заполнять не нужно, так как у моей компании в собственности нет имущества и нет никаких долгов.

18). Приложение 4 к листу 2 заполнять не нужно , так как у меня прибыль, а не убыток.

19). Надо ли мне заполнять приложение 6 к листу 02? Вроде бы я не отношусь к консолидируемой группе налогоплательщиков.

20). Что подразумевается под особым порядком в финансовых результатах в листе 5?

На всякий случай, напишу, что у меня было, так как операций немного:
1). Уплата налога УСН за прошлый год;
2). Получена оплата за баннер, проданный в прошлом году, когда применял УСН;
3). Куплены рекламные наклейки, которые могу отнести к расходам в размере 1% от выручки, их сумма оказалась больше 1%, поэтому только часть отнес к расходам;
4). Приобретен рекламный баннер для нужд компании - отнес к расходам на 100%;
5). Куплены две партии рекламных сувениров;
6). Обе партии рекламных сувениров реализованы;
7). Зарплата;
8). Страховые взносы в ФСС, ПФР и на ОМС;
9). Списание банком комиссии за ведение счета - включил на 100% в расходы.
Вот все, что у меня было.
Thunder1987 (автор вопроса) 48 баллов, г. Москва
15 апреля 2013 в 18:59
Добрый день!
С первыми тремя я вроде бы разобрался сам. На остальные попробую сам найти ответы в Интернете. Задам только самые сложные.
Спасибо!
Бухгалтерия
Подать сообщение о выборе обособленного подразделения и сдать отчетность по налогу на прибыль