Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Налогообложение при получении гранта

6 апреля 2013 в 22:42
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. в 2012году я открыла ИП и подала документы на получение Гранта на открытие малого бизнеса. Работаю парикмахером, нахожусь на системе ЕНВД. деньги пришли по Федеральной программе "Поддержка малого бизнеса 2012-2015г.г." в данный момент с налоговых органов меня заставляют сдать отчетность 3-НДФЛ, в которой сумма Гранта - 100 000рублей идет в "иные доходы" и облагается 13% налогом, в то время, как у тех кто находиться на "упрощенке" этот налог составляет 1,5 процента. Когда я подавала документы в отдел экономики меня уверяли, что Грант никакими налогами не облагается, т.к. является государственной поддержкой. К слову, деньги должны были прийти в октябре 2012года, а пришли 31 декабря в 15.00 2012г. естественно потратить их было уже невозможно, т.к. нерабочий день и год уже закрыт, и потрачены они были в первый рабочий день нового года - 9 января 2013г. на покупку оборудования. Прошу вас помочь разобраться, должна ли я платить налог?
Анти 134 839 баллов
7 апреля 2013 в 08:13
Здравствуйте!
В соответствии с п.4 ст.346.26 НК РФ уплата ИП ЕНВД предусматривает их освобождение от обязанности по уплате НДФЛ в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом. Денежные средства, полученные Вами по программе "Поддержка малого бизнеса 2012-2015г.г." не являются доходами, полученными от осуществления предпринимательской деятельности по ЕНВД. В перечне доходов физических лиц, не подлежащих налогообложению НДФЛ( ст.217 НК РФ), этот грант не указан.
Сумма гранта подлежит налогообложению по налоговой ставке в размере 13 %.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть