Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
tatyana0607

Пособие по БиР из МРОТ при переходе с неполного дня на полный

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как правильно рассчитать пособие по БиР.
Сотрудница принята 01.12.12 на неполный рабочий день (4часа) , а с 01.02.2013 по
ее заявлению переведена на полный рабочий день. С 25.02.2013 она ушла в декрет
(т.е. на дату ухода в декрет она работала на полном рабочем дне).
СДЗ за 2 предыдущих года меньше минимального.
Можно ли рассчитать ей декретные из полного МРОТ?
Большое спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 334 870 баллов
7 апреля 2013 в 03:29
Здравствуйте.
Считать следует из полного МРОТ.
Из статьи 14 закона 255-ФЗ:
Цитата:1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Но поскольку на полную ставку женщина переведена в месяце начала отпуска по БиР, не исключено, что возникнут проблемы с ФСС.
Бухгалтерия
Государство переводит больничные в электронный вид
Подключите сервис для работы с электронными больничными и сопутствующей отчетностью
tatyana0607 (автор вопроса) 289 баллов, г. Санкт-Петербург
7 апреля 2013 в 18:05
Цитата (Nataly S):.
Но поскольку на полную ставку женщина переведена в месяце начала отпуска по БиР, не исключено, что возникнут проблемы с ФСС.

Большое спасибо!
А какие проблемы могут возникнуть? ФСС может все-таки "урезать" пособие? Если да- то на основании чего?
tatyana0607 (автор вопроса) 289 баллов, г. Санкт-Петербург
7 апреля 2013 в 18:06
Цитата (Nataly S):Но поскольку на полную ставку женщина переведена в месяце начала отпуска по БиР, не исключено, что возникнут проблемы с ФСС.

Большое спасибо!
А какие проблемы могут возникнуть? ФСС может все-таки "урезать" пособие? Если да- то на основании чего?
Nataly S 334 870 баллов
7 апреля 2013 в 18:24
Если перевод на полную ставку был обусловлен производственной необходимостью - это одно. А если такой необходимости не было, ФСС усматривает в таких случаях "злой умысел", целью которого является получение пособия в большем размере. Может отказать в возмещении части пособия.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ с 2021 года
tatyana0607 (автор вопроса) 289 баллов, г. Санкт-Петербург
7 апреля 2013 в 18:39
Спасибо!
А как подтверждается эта самая производственная необходимость?
Так, например, у нас как раз 31 января был уволен сотрудник на той же должности - это
сгодится?
Nataly S 334 870 баллов
7 апреля 2013 в 19:41
Цитата (tatyana0607):Спасибо!
А как подтверждается эта самая производственная необходимость?
Так, например, у нас как раз 31 января был уволен сотрудник на той же должности - это
сгодится?

Сгодится. И лучше, если инициатива будет исходить от работодателя, а не от работницы.
tatyana0607 (автор вопроса) 289 баллов, г. Санкт-Петербург
8 апреля 2013 в 01:01
Спасибо!
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе