Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Излишки и недостачи должны отражаться с НДС или без?

Lissana (автор вопроса) 42 балла, г. Санкт-Петербург
7 апреля 2013 в 04:47
Добрый день!

Предприятие занимается розничной торговлей на ОСНО, при закрытии Z-отчета, временами выявляются отрицательные остатки (идет пересорт товара).
Для того, чтобы в торговле провести пересорт формируется документ Инвентаризация. В бухгалтерском и налоговом учете формируются проводки:
Дт 41 КТ 91
Дт 94 Кт 41

Не могу разобраться с НДС. Цена излишков и недостаточ, должна отражаться с НДС или нет? Программа почему-то каждый раз формирует по-разному, то с НДС, то без.

Спасибо!
Александр Лавров Консультант
7 апреля 2013 в 23:19
Добрый день.
При такой методологии учета не вижу оснований для включения НДС в цену товаров.
8 апреля 2013 в 04:24
Александр, добрый день!

О какой методике вы говорите? У меня 1С товар то с НДС считает, то без. Хочу сначала для себя определиться как должно быть правильно. А потом уже с программой буду разбираться.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
8 апреля 2013 в 21:15
Добрый день.
При оприходовании излишков ни о каком НДС речи не идет. Ибо неоткуда ему тут взяться.
При списании товара - вопрос спорный. Если Вы будете восстанавливать НДС в связи с недостачей (Дт 19 Кт 68), как того требуют налоговики, то его нужно включить в сумму недостачи проводкой Дт 94 Кт 19.
Вы эту проводку изначально не привели, поэтому я и написал об отсутствии оснований для разговора про НДС.
9 апреля 2013 в 06:00
Цитата (Александр Лавров):Добрый день.
При оприходовании излишков ни о каком НДС речи не идет. Ибо неоткуда ему тут взяться.
При списании товара - вопрос спорный. Если Вы будете восстанавливать НДС в связи с недостачей (Дт 19 Кт 68), как того требуют налоговики, то его нужно включить в сумму недостачи проводкой Дт 94 Кт 19.
Вы эту проводку изначально не привели, поэтому я и написал об отсутствии оснований для разговора про НДС.

Александр, я Вас поняла.
А если идет пересорт товара, нужно ли включать НДС в стоимость или нет? Иногда бывает пересорт по товару, у которых себестоимость разная
9 апреля 2013 в 07:39
Цитата (Lissana):Александр, я Вас поняла.
А если идет пересорт товара, нужно ли включать НДС в стоимость или нет? Иногда бывает пересорт по товару, у которых себестоимость разная

Давайте уточним, Вы говорите про бухгалтерский учет или про налоговый.
Если про бухгалтерский - считаю, что не нужно.
А если про налоговый, то в налоговом учете такого понятия вообще нет. То есть зачет в данном случае невозможен: излишки - это доходы, недостача - расходы (если выполняются условия признания таких расходов).
9 апреля 2013 в 08:52
Цитата (Александр Лавров):
Цитата (Lissana):Александр, я Вас поняла.

Давайте уточним, Вы говорите про бухгалтерский учет или про налоговый.
Если про бухгалтерский - считаю, что не нужно.
А если про налоговый, то в налоговом учете такого понятия вообще нет. То есть зачет в данном случае невозможен: излишки - это доходы, недостача - расходы (если выполняются условия признания таких расходов).

Интересует именно налоговый учет. Поэтому в основном вопросе не стала спрашивать как отражать пересорт, знаю, что в налоговом учете нет такого понятия. С НДСом при списании товара вышла заминка. Благодаря Вам разобралась.

Спасибо!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть