Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Нужен ли расчет лимита остатка денежных средств в кассе с предполагаемой выручкой?

7 апреля 2013 в 09:18
здравствуйте
при установлении лимита остатка в кассе новой организации пишу: Лимит установлении исходя из предполагаемой дневной выручки.
а расчет лимита с предполагаемой выручкой нужно прикладывать?
Lusya_Ivanovna 3 171 балл, г. Брянск
7 апреля 2013 в 10:22
Добрый день! Обычно издаю приказ об установлении лимита остатка в кассе, и к нему приложением прикладывают расчет.
7 апреля 2013 в 10:29
на сколько я знаю,это обязательно,а не обычно,расчет должен быть.но у меня конкретный вопрос про предполагаемую выручку.деньги в кассу еще не приходили.предполагаемый расчет делается?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Lusya_Ivanovna 3 171 балл, г. Брянск
7 апреля 2013 в 10:43
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОЛОЖЕНИЕ от 12 октября 2011 г. N 373-П
О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ С БАНКНОТАМИ И МОНЕТОЙ БАНКА РОССИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Цитата:.....
1.2. Для ведения кассовых операций юридическое лицо, индивидуальный предприниматель устанавливают максимально допустимую сумму наличных денег, которая может храниться в месте для проведения кассовых операций, определенном руководителем юридического лица, индивидуальным предпринимателем (далее - касса), после выведения в кассовой книге 0310004 суммы остатка наличных денег на конец рабочего дня (далее - лимит остатка наличных денег).
Обособленное подразделение (филиал, представительство) юридического лица (далее - обособленное подразделение), для совершения операций которого юридическим лицом в кредитной организации или Центральном банке Российской Федерации (далее - банк) открыт банковский счет, устанавливает лимит остатка наличных денег в порядке, предусмотренном настоящим Положением для юридического лица.
Юридическое лицо, индивидуальный предприниматель издают об установленном лимите остатка наличных денег распорядительный документ, который хранится в порядке, определенном руководителем юридического лица, индивидуальным предпринимателем или иным уполномоченным лицом (далее - руководитель).
.......
Прилоржение....ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЛИМИТА ОСТАТКА НАЛИЧНЫХ ДЕНЕГ
........
II. При отсутствии поступлений наличных денег за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги юридическое лицо, индивидуальный предприниматель учитывают объем выдач наличных денег (вновь созданное юридическое лицо, индивидуальный предприниматель - ожидаемый объем выдач наличных денег), за исключением сумм наличных денег, предназначенных для выплат заработной платы, стипендий и других выплат работникам
......

Конечно надо, вам же надо доказать из каких цифр вы расчет делали, а не на абум в приказе цифру написали!
Nataly S Консультант
7 апреля 2013 в 12:40
Здравствуйте.
Цитата (Ml-buh):на сколько я знаю,это обязательно,а не обычно,расчет должен быть.но у меня конкретный вопрос про предполагаемую выручку.деньги в кассу еще не приходили.предполагаемый расчет делается?

Тот факт, что до сих пор не было кассовой выручки, не является основанием для расчета лимита из ожидаемых поступлений.
Если организация или ИП недавно зарегистрированы, то можно. Если же регистрация состоялась давно, но деятельность не велась, то невозможно. Если раньше работали только по безналу, а теперь планируются наличные расчеты, то расчет из ожидаемой выручки тоже не подходит.

P.S. Желательно соблюдать правила орфографии, чтобы можно было просто читать текст, а не заниматься расшифровкой.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть