Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Как отразить в учете расчеты по претензии от транспортной компании?

7 апреля 2013 в 14:44
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией Думаю Наша компания приобрела товар для перепродажи (уголь) и уже загрузила его в вагоны транспортной компании. Тогда и выяснилось что товар ненадлежащего качества. Транспортная компания выставила нам пени и штрафы (С НДС) (предусмотренные договором) за данный товар (выставила нам счет-фактуру, акт и другую документацию обосновывающую эти штрафы). Как мне их принять к учету???? Вопросы удалены модератором. Помогите пожалуйста Беспокойный
Мария Ларичева Главный модератор
7 апреля 2013 в 14:50
Цитата (Jil15):Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией Думаю Наша компания приобрела товар для перепродажи (уголь) и уже загрузила его в вагоны транспортной компании. Тогда и выяснилось что товар ненадлежащего качества. Транспортная компания выставила нам пени и штрафы (С НДС) (предусмотренные договором) за данный товар (выставила нам счет-фактуру, акт и другую документацию обосновывающую эти штрафы). Как мне их принять к учету???? и мы решили выставить претензию нашему поставщику... как мне ее оформит в учете? какие документы выставить и ГЛАВНОЕ - Что делать с НДС???? А? Помогите пожалуйста Беспокойный

Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
8 апреля 2013 в 09:11
Добрый день.
Цитата (Jil15):Наша компания приобрела товар для перепродажи (уголь) и уже загрузила его в вагоны транспортной компании. Тогда и выяснилось что товар ненадлежащего качества. Транспортная компания выставила нам пени и штрафы (С НДС) (предусмотренные договором) за данный товар
Не за товар, конечно. Видимо, за время простоя (и, возможно, за погрузочно-разгрузочные работы).
Цитата (Jil15):(выставила нам счет-фактуру, акт и другую документацию обосновывающую эти штрафы). Как мне их принять к учету?
Дт 91.2 - Кт 76.2 Отражена сумма претензии, предъявленная поставщиком услуг и признанная вами.
Дт 76.2 - Кт 51 Оплачены штрафные санкции.
НДС в вычет принять не сможете, поэтому оснований для отнесения его на 19 счет нет. Списываете в расход общей суммой.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть