Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Какие документы и в какие сроки нужно сдавать работодателю для расчета декретных выплат?

7 апреля 2013 в 16:30
Добрый день, уважаемые эксперты!
Скажите, пожалуйста, какие документы и в какие сроки нужно сдавать работодателю для расчета декретных выплат? Справки о заработной плате я подам от предыдущего работодателя. Имеет ли эта справка срок истечения?
Спасибо!
Ефимов Павел 97 437 баллов, г. Ивантеевка-2
7 апреля 2013 в 16:33
Здравствуйте.
Т.к. в основном подлежит выдаче при увольнении, то данные в ней не актуализируются. Срока нет, но после утверждения формы при наличии пропущенных дней лучше взять повторно (для последующих случаев).
7 апреля 2013 в 16:41
Спасибо за ответ.
Еще такой момент, я с февраля 2011г. нахожусь в отпуске по БиР и по уходу за ребенком. Для рассчета выплат за первого ребенка я уже приносила справки с предыдущего места работы, рассчет был произведен за 2 года февраль 2009г. - январь 2011г. Как мне объяснили, я могу снова предоставить эти же справки, то есть чтобы рассчет был произведен снова за это же время, так как ВРОДЕ БЫ те годы, в которых я находилась в отпуске по БиР и по уходу за ребенком можно заменить предшествующими. Это возможно?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Nataly S Консультант
7 апреля 2013 в 16:43
Цитата (НастяМама):Добрый день, уважаемые эксперты!
Скажите, пожалуйста, какие документы и в какие сроки нужно сдавать работодателю для расчета декретных выплат? Справки о заработной плате я подам от предыдущего работодателя. Имеет ли эта справка срок истечения?
Спасибо!

Здравствуйте.
Справку можете принести в любой момент: хоть в день принятия на работу, хоть вместе с больничным. Вместе с больничным нужно подать заявление о предоставлении отпуска по БиР с .... такого-то числа.
Если это не первый ребенок, то напишите о периодах нахождения в предыдущем декрете. Тогда комплект документов несколько изменится.
Nataly S Консультант
7 апреля 2013 в 16:50
Цитата (НастяМама):Спасибо за ответ.
Еще такой момент, я с февраля 2011г. нахожусь в отпуске по БиР и по уходу за ребенком. Для рассчета выплат за первого ребенка я уже приносила справки с предыдущего места работы, рассчет был произведен за 2 года февраль 2009г. - январь 2011г. Как мне объяснили, я могу снова предоставить эти же справки, то есть чтобы рассчет был произведен снова за это же время, так как ВРОДЕ БЫ те годы, в которых я находилась в отпуске по БиР и по уходу за ребенком можно заменить предшествующими. Это возможно?

Пока отвечала, уже появилась дополнительная информация.
Расчет не мог быть произведен за февраль 2009-январь 2011: в соответствии со ст. 14 закона 255-ФЗ, расчет производится за 2 года, предшествующие году наступления страхового случая, то есть 01.01.09-31.12.10.
Если Вы продолжаете работать у того же работодателя, то повторно справку приносить не нужно, если во время работы у прежнего работодателя не было больничных. Если были, то возможны варианты. Уточните дату начала второго декрета.
7 апреля 2013 в 17:01
Да, Наталья, это 2 ребенок. Какие документы еще нужно будет подать? Примерная дата родов 22 августа 2013г.
Спасибо за ответ!!!!
Nataly S Консультант
7 апреля 2013 в 17:08
Цитата (НастяМама):Примерная дата родов 22 августа 2013г.

То есть в декрет примерно в начале июня. Время еще есть.
Дело в том, что скоро будет утверждена новая форма справки для расчета пособий, в которой отражаются дни нахождения в отпусках по БиР, по уходу до 1,5, а также периоды болезни. С 2013 года эти дни исключаются из расчета, что выгоднее правил 2012, когда они не исключались.
Вам нужно определиться, имели ли место больничные во время работы у прежнего работодателя. Если да, то есть смысл подождать новой формы справки и ее принести. Если больничных и отпусков в связи с материнством не было, то нет смысла беспокоиться, достаточно прежней справки.
7 апреля 2013 в 17:15
Да, на больничном я была в январе 2011 3-4 дня, а потом я ушла в декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком. Наталья, спасибо Вам большое за ответы!!!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть