Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Возможно ли применять льготу в ТСЖ, у которого нет доходов?

7 апреля 2013 в 18:39
Добрый день, коллеги!

Ситуация: в ТСЖ поступает плата за жилищно-коммунальные услуги, кои признаются целевыми средствами, а, стало быть, не являются доходами в налоговом учете. Внереализационных доходов (например, от сдачи в аренду нежилого помещения) нет. КУДиР сдается нулевая. Однако, председатель ТСЖ назначил себе зарплату и исправно платит с нее НДФЛ, а также перечисляет страховые взносы по льготному тарифу. При обращении в местное отделение Пенсионного фонда препятствий для использования льготы не нашли. Однако, у бухгалтера встает вопрос: сейчас ФСС сверяет сумму доходов, отраженную в 4-ФСС с данными по КУДиР, скорее и ПФ сделает то же самое. Но при нулевом доходе форма РСВ просто физически не формируется и бухгалтер ставил доход, равный сумме начисленной заработной платы, что не корректно. При заполнении формы 4-ФСС были указания специалиста, что нужно ставить поступления платы от населения, даже если они в налоговом учете не принимаются.

Коллеги, как правильно поступить в этом году: отказаться от льготы или в таблицах с доходами ставить сумму поступлений от населения, а по прошествии года пояснять, что указанная сумма не является доходом?
НКК Консультант
8 апреля 2013 в 10:02
Цитата (Августина Николаевна):Добрый день, коллеги!

Ситуация: в ТСЖ поступает плата за жилищно-коммунальные услуги, кои признаются целевыми средствами, а, стало быть, не являются доходами в налоговом учете. Внереализационных доходов (например, от сдачи в аренду нежилого помещения) нет. КУДиР сдается нулевая. Однако, председатель ТСЖ назначил себе зарплату и исправно платит с нее НДФЛ, а также перечисляет страховые взносы по льготному тарифу. При обращении в местное отделение Пенсионного фонда препятствий для использования льготы не нашли. Однако, у бухгалтера встает вопрос: сейчас ФСС сверяет сумму доходов, отраженную в 4-ФСС с данными по КУДиР, скорее и ПФ сделает то же самое. Но при нулевом доходе форма РСВ просто физически не формируется и бухгалтер ставил доход, равный сумме начисленной заработной платы, что не корректно. При заполнении формы 4-ФСС были указания специалиста, что нужно ставить поступления платы от населения, даже если они в налоговом учете не принимаются.

Коллеги, как правильно поступить в этом году: отказаться от льготы или в таблицах с доходами ставить сумму поступлений от населения, а по прошествии года пояснять, что указанная сумма не является доходом?


Добрый день!

Получаемые ТСЖ целевые средства, не учитываемые в составе налоговых доходов для целей УСН (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ), тем не менее учитываются при определении величины дохода для целей применения льготного тарифа страховых взносов.

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 18 декабря 2012 г. N 15-03-11/08-16893

Фонд социального страхования Российской Федерации направляет для использования в работе Обзор ответов на вопросы по применению положений Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" и Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", согласованный Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации Письмом от 12.12.2012 N 17-3/1017.

В.Г.СОЛОМЕННИКОВА

Приложение
к Письму Фонда
от 18.12.2012 N 15-03-11/08-16893

Обзор
ответов на вопросы по применению положений
Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых
взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд
социального страхования Российской Федерации, Федеральный
фонд обязательного медицинского страхования" и Федерального
закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном
страховании от несчастных случаев на производстве
и профессиональных заболеваний"

(Извлечение)

Вопрос. Имеет ли право на применение в 2012 г. пониженных тарифов страховых взносов товарищество собственников жилья (далее - ТСЖ), применяющее УСН?
Ответ. В соответствии с пп. "я.2" п. 8 ч. 1 ст. 58 Федерального закона N 212-ФЗ в перечень основных видов экономической деятельности, при осуществлении которых организация (индивидуальный предприниматель), применяющая УСН, имеет право на пониженный тариф страховых взносов, включена деятельность по управлению недвижимым имуществом (код ОКВЭД 70.32).
Согласно ч. 1.4 ст. 58 Федерального закона N 212-ФЗ соответствующий вид экономической деятельности признается основным видом экономической деятельности при условии, что доля доходов в общем объеме доходов за отчетный (расчетный) период от реализации продукции и (или) оказанных услуг по данному виду деятельности составит не менее 70 процентов. Сумма доходов определяется в соответствии со ст. 346.15 НК РФ.
Следовательно, если основным видом экономической деятельности ТСЖ, применяющего УСН, является такой вид деятельности, как управление недвижимым имуществом (код ОКВЭД 70.32), включающий управление эксплуатацией жилого фонда (код ОКВЭД 70.32.1), то страховые взносы исчисляются такой организацией по пониженному тарифу при соблюдении вышеуказанного условия о доле доходов по данному виду деятельности.
В целях применения ч. 1.4 ст. 58 Федерального закона N 212-ФЗ обязательные платежи собственников помещений ТСЖ на содержание и ремонт общего имущества и коммунальные услуги относятся к доходам от деятельности ТСЖ по управлению недвижимым имуществом.
8 апреля 2013 в 21:28
Огромное спасибо за консультацию!
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть